Язык:

Под одним флагом и с одной идеей - сохранить мир и спокойствие в Беларуси. Интервью с членом РОО "Патриоты Беларуси", жительницей г. Ивье

Год народного единства

Год народного единства. В это время важны все инициативы, направленные на созидание и на единение - общества. Это особенно важно в условиях политических и социальных вызовов современности.
После августа 2020 года, когда наших людей пытались разделить на два лагеря, белорусы, настроенные на сохранение мира, спокойствия, дальнейшего развития страны, начали смело обозначать свою позицию, тем самым вовлекая в свои ряды все больше желающих. Благодаря желанию восстановить единство общества, стартовали автопробеги "За единую Беларусь!", участники которых, обозначив свои автомобили белорусской символикой, объехали практически всю страну.
Недавно на ОНТ в передаче "Марков. Ничего личного" о деятельности республиканского общественного объединения "Патриоты Беларуси" рассказали его лидеры Сергей Рачковский и Анна Харута.

На страницах газеты "Іўеўскі край" вашему вниманию интервью с членом РОО "Патриоты Беларуси", жителем г. Ивье Инессой Паршенковой.

- Инесса Францевна, расскажите, как Вы узнали об этом общественном объединении?
- Для меня было сложным время поствыборного периода августа-сентября 2020 года. В недавнем интервью Анна и Сергей (руководители РОО "Патриоты Беларуси") отразили чувства и переживания тех дней многих белорусов. Как раз недавно прочитала интервью Юрия Хаджимуратовича Караева Sputnik.by, в котором он говорит, что "пережитое летом-осенью 2020 года останется со мной на всю жизнь". Со мной - тоже.

Непонятная агрессия еще вчера близких людей, соседей, знакомых - это было выше моего понимания. Да, человек, гражданин, имеет право на мнение, но выражение своего мнения должно быть, во-первых, цивилизованным, во-вторых (в идеале) должно подчиняться Конституции. И это не высокопарные слова для интервью. Если люди позиционируют себя "продвинутыми", стремящимися к переменам, то они - это мое убеждение - должны по меньшей мере изучить Основной Закон страны, чтобы понимать, что именно они хотят изменить, а не унижать себя невежеством, поддавшись убеждению со стороны.

…События тех дней, напряженность просто зашкаливали в обществе. Я очень много читаю как печатные СМИ, так и электронные. Во вкладках у меня БЕЛТА, в телеграмме я подписана на "СБ", другие каналы. И вот буквально глотком свежего воздуха была информация о том, что ребята с государственными флагами страны собрались в Минске. Очень быстро к ним присоединились инициативные люди с активной жизненной позицией, что вселило уверенность в завтрашнем дне... Это были обычные люди, которые не в силу своих профессиональных обязанностей, а по своему мировоззрению, просто по зову души вышли вперед, чтобы защитить Беларусь и объединить белорусов. Так, по большому счету, и зародилось республиканское общественное объединение, которое было зарегистрировано Министерством юстиции 24 декабря 2020 года. Мы - самое молодое общественное объединение в стране.
- Кто может стать членом РОО "Патриоты Беларуси"? Как вступить в это общественное объединение?
- Членом РОО может стать любой гражданин, представив стандартный пакет документов (копию паспорта, заявление, квитанцию об уплате членского взноса), кто готов объединиться с единомышленниками на основе патриотических и духовно-нравственных ценностей белорусского народа, его культурных традиций и исторической судьбы. "Патриоты Беларуси" заявляют целями своей деятельности построение независимой, сильной, стабильной и процветающей Беларуси, а также стремление к сохранению суверенитета и независимости государства. РОО намерено осуществлять воспитание у граждан уважения и гордости к государственным символам Республики Беларусь (все мероприятия, организованные общественным объединением, неизменно сопровождаются государственной символикой и атрибутикой "Патриотов Беларуси").
Предусмотрено ограничение по возрасту - кандидат должен быть старше 16 лет. Но если более молодой человек захочет стать членом "Патриотов Беларуси", то с письмом от родителей его тоже могут принять. Многим активистам автопробегов хотелось официально стать частью патриотической организации. Я, например, узнала о том, что я член РОО "Патриоты Беларуси", находясь за 2000 км: улетая в отпуск, представила пакет документов, а поскольку была ограничена во времени, то, уже находясь в Сочи, получила приятную новость, что официально являюсь членом зарегистрированной организации "Патриоты Беларуси".
- А какие мероприятия организовывает общественное объединение? В каких из них участвовали Вы?
- Неизменно - автопробеги "За единую Беларусь!" с ведущим колонну "Беларусьмобилем". Организаторы всегда наполняют их смыслом, как другие акции: поездки по детским домам, экскурсии по знаковым местам, возложение цветов к памятникам. Деятельность участников не ограничивается тем, чтобы выйти, постоять или проехаться на машинах, она имеет практическую пользу, полезную деятельность, объединяющую людей. Ведь на самом деле очень много людей, которые хотят делать хорошие дела, у многих есть какие-то инициативы, но для того, чтобы это воплотить в жизнь, им надо подсказать, как это сделать. И это тоже одно из направлений деятельности РОО "Патриоты Беларуси" - показывать людям, как они могут быть полезными. Кроме того, организовывается досуг: из недавнего - концерт группы "Кино", спектакли в Купаловском театре, 3 июля было организовано посещение Большого театра, где присутствовал Президент Республики Беларусь. Организовывались автопробеги во все областные центры, по минской кольцевой (я рассказывала на страницах газеты об этом масштабном мероприятии), на БелАЗ, автомобильный завод "Джили", в индустриальный парк "Великий Камень", в зону отчуждения - автопробег посвящен был годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС.
- Как участники узнают о мероприятиях? Какое из них оставило самое большое впечатление у Вас?
- Связь между участниками автопробега поддерживается через чат в телеграмм-канале, а также через рацию Zello. Посторонних туда не пускают, особенно на канал Zello, поскольку уже не раз недоброжелатели вредили патриотам тем или иным способом. Таким образом, патриоты встречаются своей большой дружной патриотической семьей и снова отправляются в путь по белорусским дорогам к памятным и другим значимым местам нашей республики. Как водитель, хочу отметить, что организаторы максимально предусматривают все форс-мажоры, так как беспокоятся за безопасность участников автопробегов.
Для меня самыми значимыми были ноябрьский автопробег по МКАД, который тогда собрал максимальное количество участников буквально со всей страны, объединенных одним стремлением - сохранить в Беларуси спокойствие и стабильность, и автопробег ко Дню Победы. Мы ехали организованной большой колонной по зеленому коридору, сделали круг почета на Площади Победы.

Праздник Победы в 2021 году совпал с Днем Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь - казалось, на Площади было флагов больше, чем людей! Это было потрясающе! После поздравления Президента с Площади колонна во главе с раритетным автомобилем ГАЗ-М-20 "Победа" отправилась на Курган Славы. Все участники автопробега подключились к акции от "Альфа Радио" - "Наша Победа, наши песни": в режиме онлайн на частотах "Альфа-радио" транслировалось наше передвижение, чередуя эфир песнями Победы. Это очень трогательно…

У Кургана Славы "Патриоты Беларуси" дали старт масштабному республиканскому проекту "Под мирной звездой". Все желающие смогли высадить молодые туи в форме пятиконечной звезды, а в ее центр в землю были заложены две "капсулы времени", адресованные потомкам. Вечером мемориал засиял яркой подсветкой как символ неугасающей памяти о подвиге наших дедов и прадедов…В моем Instagram я размещаю посты с мероприятий, в которых участвовала.
Из последнего: 17 июля автопробег "За единую Беларусь!" в Витебск на главное культурное событие года - ХХХ Международный фестиваль "Славянский базар". Мы участвовали в патриотической акции "Беларусь помнит. Помним каждого", в церемонии открытия фестиваля "Зажигает молодежь".
Важным событием считаю также посещение Дворца Независимости - экскурсию в один из главных символов страны, когда мы без протокола в неформальной обстановке прогулялись по историческим залам, где нас приветствовала пресс-секретарь Президента.
…"Любимую не отдают" из динамика, автотюнинг в цветах родной символики, флаги, улыбки и атмосфера праздника - мира, единства и любви к Родине. Тысячи километров в пути под одним флагом и с одной идеей - сохранить мир и спокойствие. Атмосфера добра, тепла и уважения - то, что нас объединяет.
- В настоящее время активно обсуждается принятый Закон "О недопущении реабилитации нацизма". Интересно ваше мнение, как историка, на эту тему…
- Да, я знаю, что подготовка этого документа велась с прошлого года, учтен был и использовался российский опыт, проект готовился парламентариями совместно с Генеральной прокуратурой. Координировать деятельность по противодействию реабилитации нацизма будет МВД. Мое мнение здесь однозначно. Этот закон был необходим, прежде всего, в целях сохранения исторической памяти, укрепления общественного порядка, пресечения попыток фальсификации истории, навязывания молодежи искаженных представлений о Великой Отечественной войне. Беларусь понесла огромнейший ущерб от действий фашистской Германии и ее пособников, основной идеологией которых была расовая, национальная и религиозная нетерпимость.

В стране, где в страшные годы войны был уничтожен каждый третий житель, ни под каким предлогом недопустима героизация нацистов, их пособников, финансирование и любая пропаганда этой деятельности. Кстати, законом предусмотрена ответственность за пропаганду или публичное демонстрирование, изготовление, распространение нацистской символики.

Не могу не отметить тот факт, что выработаны предложения по военно-патриотическому воспитанию школьников, расширению системы профильных классов военно-патриотической направленности, по формированию у молодежи ответственности за будущее своей страны.
Пришло время отстаивать ценности и идеи, которые нам достались большой ценой.
Следить за новостями об автопробегах и деятельности объединения "Патриоты Беларуси" можно на официальных телеграм-каналах: "Автопробеги "За единую Беларусь" и "Патриоты Беларуси".

Беседовала Ирина БУТУРЛЯ.
Фото из личного архива И. ПАРШЕНКОВОЙ.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.