ivyenews.by

Бегущий за ветром, Облачный атлас, Анафем и другие. Популярные современные книги

1. 11/22/63 (Стивен Кинг)

Убийство Дж. Ф. Кеннеди стало одной из сильнейших трагедий американского общества. Популярного политика застрелили прямо во время огромного парада на глазах у тысяч американцев.

2. Американские боги (Нил Гейман)

Америка. Пристанище огромного числа мигрантов со всех уголков света. В поисках лучшей доли люди отправлялись на неизвестный континент, надеясь устроиться там и обрести долгожданное счастье. Однако они путешествовали не одни: каждый приезжий гость вёз с собой частичку родной культуры. Боги, верования, обряды, обычаи — вот истинный багаж переселенцев! Смогут ли разные божества ужиться вместе и что сулит подобное соседство? Выяснить это придётся Тени, главному герою, недавно вышедшему на свободу из тюрьмы. Оказавшись на свободе, он попадает прямиком в череду странных событий и загадочных преступлений, которые нужно распутать.

3. Бегущий за ветром (Халед Хоссейни)

Что такое настоящая дружба? Подчас взрослым оказывается очень трудно ответить на этот вопрос. Гораздо проще детям. Амир и Хасан – два абсолютно разных мальчика, которых связывает настоящая дружба. Вот только один из них аристократ, а второй – бедный слуга! Выходцы из разных социальных слоёв они не обращают внимания на различия, которые так важны для взрослых. Играя, шутя, делясь секретами и впечатлениями, переживая неудачи и познавая скорбь мальчишки постепенно взрослеют, а их дружба лишь становится крепче. Однажды в стране грядут серьёзные перемены, которые проверят их на прочность и разбросают друзей по разным сторонам. Сможет ли уцелеть детская дружба?

4. Песнь Льда и Огня (Джордж Мартин)

Песнь Льда и Огня – одна из самых известных и лучших современных книг в жанре фэнтези. Это целая серия произведений, состоящая из пяти уже опубликованных томов. Еще две книги в проекте. Первая публикация состоялась в 1996 году. Особенную популярность книга получила после выхода сериала «Игра престолов», снятого телеканалом HBO по ее мотивам.

5. Дом, в котором… (Мариам Петросян)

На краю города находится дом-интернат для брошенных детей. Это старое и серое место кажется очень неприветливым и угрюмым, но всё не так просто… Попав внутрь, человек может открыть для себя новый, необычный мир в котором больше доброты и света, чем на ярких городских улицах. Воспитанники дома разделены на группы, в каждой из которых есть свой лидер. Здесь нет имён и фамилий – лишь яркие клички. Здесь много непознанного и очень мало привычного. Это миниатюрные общества с их пороками и достоинствами. Дети познают мир, взрослея, меняясь и стараясь отыскать в нём своё место.

6. Книжный вор (Маркус Зузак)

Лизель Мемингер – маленькая немецкая девочка, детство которой выпало на поистине чудовищное время. В 1939 году нацистский режим достиг своего расцвета, уничтожая непокорных и готовясь поработить мир. Ужас, убийства, грабежи и террор стали ежедневными спутниками жизни тех, кто не устраивал новую власть. После смерти мужа, фрау Мемингер переезжает, стараясь найти для дочери более спокойный уголок. Но тщетно… Оглядываясь по сторонам, Лизель видит творящийся хаос глазами невинного ребёнка, не понимающего этот жестокий и странный мир взрослых. Быстро взрослея ей приходится многое узнать и переосмыслить.

7. Исчезнувшая (Гиллиан Флинн)

Как тяжело бывает узнать человека, даже если ты прожил с ним долгие годы! Необычное происшествие переворачивает судьбу главного героя, когда его супруга внезапно исчезает. Во время бурного празднования годовщины их свадьбы, женщина таинственным образом пропадает. Прибывшая полиция обнаруживает кровь и следы борьбы, решая, что мужчина убил супругу и спрятал её тело. Теперь растерянному мужчине остаётся самому разгадать эту невероятную головоломку. Кто знает, может разгадка окажется ещё более чудовищной, чем само исчезновение…

8. Облачный атлас (Дэвид Митчелл)

Роман «Облачный атлас» был написан в 2004 году английским писателем. Его сюжет — это сложное переплетение историй и судеб, которые на первый взгляд ничего не связывает. Американский юрист застрявший на тропическом острове на время ремонта корабля; молодой английский музыкант, вынужденный торговать музыкой и телом, чтобы заработать на кусок хлеба; отважная калифорнийская журналистка, борющаяся против могущественной корпорации; лондонский издатель, сталкивающийся с преступниками после выхода очередного бестселлера; клон из корейской анти-утопии и гавайский старик, наблюдающий закат человеческой цивилизации. Все события и персонажи проходят сложный путь в разных временах постепенно переплетаясь вместе.

9. Когда я был настоящим (Том МакКарти)

Внезапная катастрофа изменила жизнь молодого человека, перечеркнув его прошлое. Он оказывается в длительной коме, из которой ему, к счастью, удаётся выбраться. Но столь долгий процесс не прошёл бесследно: теперь ему нужно учиться жить заново. Ходить, двигаться, работать руками и говорить. Вся прошлая жизнь приходит в виде расплывчатых воспоминаний, а герой бесконечно желает вернуть себя прежнего. Более того, некая крупная корпорация готова платить ему огромные деньги, чтобы оставить в тайне причину случившегося происшествия. Как они связаны? Что случилось в тот день? И как стать полностью прежним?

10. Анафем (Нил Стивенсон)

Арб – далёкая и загадочная планета, походящая на Землю. Здесь живут люди, поклоняющиеся науке. Науке, которая полностью заменила религию и сумела расколоть общество на два непримиримых лагеря. Хранители науки – монахи, которые некогда были учёными. Они когда-то работали и творили на благо прогресса, но их труд привёл к чему-то ужасному. Теперь монахи живут в обители, закрывшись от внешнего, светского мира. Их жизнь проста, спокойна и размерена, но раз в десять лет наступает особая дата – день, когда две стороны могут поменяться местами. Монахи увидят внешний мир, а светские люди смогут приобщиться к монашескому быту и мировоззрению. Однажды такая перемена привела к ужасающим последствиям, и теперь двум сторонам нужно объединиться, чтобы предотвратить надвигающуюся катастрофу!

Источник VK.com

Читайте ещё:



Оставить комментарий