ivyenews.by

Обязательный аксессуар - маска. "IK" принял участие в совместном рейде по соблюдению санитарно-противоэпидемических норм

Главное

Увы! Время такое. Нынче, наверное, важнее иметь на лице маску, нежели макияж. В первую волну пандемии более или менее ситуация с ношением масок была положительной. Потом народ попривык. Оно понятно. Пока тебя самого "жареный" петух не клюнет, ты постоянно думаешь, что тебя это или то (из разряда болезней и прочих страхов) не коснется. Оказывается, очень даже может коснуться. И иногда уже крайне сложно что-то поправить или изменить.

9 октября вступило в силу очень своевременное и просто крайне необходимое постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь "Об изменении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь" от 29.12.2012 года №217", которым внесены изменения в Санитарные нормы и правила "Требования к организации и проведению санитарно- противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19".
Как же среагировало на это, в частности, население нашего города? Наш совместный рейд и ставил своей целью выяснить это.
Поскольку ношение масок на улице не актуально (только в местах большого скопления людей), мы отправились по закрытым помещениям. Сначала обошли все точки торгового ряда по улице 1 мая (магазин ИП И. Сельской, салон "Алло!МТС", магазин "Планета ZOO", магазин детских товаров, торговый павильон ИП И. Ашурок, "Раница"). Затем посетили районную библиотеку и магазин "Копеечка".
Естественно, темой разговора в первую очередь стали маски, их ношение и самими продавцами, и покупателями.
Как отметила хозяйка одного из магазинов Ирина Сельская, в этом месяце, как никогда, люди стали законопослушными в этом плане. Маски используют. Крайне редко заходят те, кто все также прорывается на "авось".
В каждом из этих магазинов есть в продаже маски (они не входят в перечень товаров только в “Планете ZOO”, но нас заверили, что в ближайшее время этот вопрос будет решен).
Ирина Ашурок из Торгового павильона подчеркнула, что когда они видят тех, кто не бережет ни себя, ни окружающих, им маски предлагают. Не хотят покупать, отдают бесплатно и заставляют надеть.
Но, в основном, как мы убедились, люди в курсе того, что за несоблюдение новых правил их ожидает серьезная административная ответственность (штрафы), предусмотренная статьей 17.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: на физическое лицо - до тридцати базовых величин; на индивидуального предпринимателя - до двухсот базовых величин; на юридическое лицо - до пятисот базовых величин.
Как сказала нам заведующая магазином "Копеечка" Нина Качан, они очень довольны принятием такого постановления, потому что некоторые покупатели в штыки воспринимают требование надеть маски и просят показать бумагу, что это требование, а не рекомендация. Теперь есть совершенно определенный документ.
А тем, что все же попробует в те же "штыки" отстаивать свое право находиться в магазине без маски, придется объясняться с правоохранителями и представителями санитарно-эпидемиологической службы района. Продавцы имеют право вызывать их в таких ситуациях. Будут сниматься и данные с видеокамер. И, безусловно, нарушителям требований постановления Министерства здравоохранения не только придется объясняться, но и платить предусмотренный законодательством штраф.
Встретили мы и несколько покупателей, которые заходили без масок, затем быстро доставали их из карманов.
В каждом месте главный санитарный врач района Анастасия Жамойта в подробностях объясняла новое законодательство и вручала листовки-памятки об этом.
В принципе, во всех точках, где мы побывали, нет никаких проблем в этом плане. Но. В отдельных местах отсутствуют локтевые дозаторы. А это уже необходимость времени. Бутылки и бутылочки с растворами для дезинфекции рук, ныне не актуальны.

 

Евгения Иосифовна МАКУЦЕВИЧ, учитель Ивьевской средней школы:

- Стоит ли вообще в такое время сомневаться в необходимости ношения масок? Уже ведь доказано, что они на 80 процентов сокращают риск заболевания, если надеты правильно и на обоих собеседниках или людях, которые находятся рядом. Надо соблюдать дистанцию в общественных местах, а не толкаться в свободной очереди, заглядывая на прилавок или кассу через плечо соседа. Не берегут ни себя, ни других. 

Маски надо носить в обязательном порядке, как и вакцинироваться (я это сделала), чтобы справиться с этой страшной болезнью.

Таиса ГРИКЕНЬ, заведующий отделом обслуживания и информации Ивьевской районной библиотеки:

- Маски непременно нужно носить. Я и сама это делаю с первой волны коронавируса. Это же мы делаем и на работе, и в общении друг с другом, и в общении с читателями. Детям, когда они приходят, если нет маски, делаем замечания, просим в другой раз не нарушать установленный порядок. И они слушаются. Со взрослыми читателями пока проблем не было.
Маски, что бы и кто бы ни говорил, спасают от заражения, если их носить правильно и если их носишь не только ты, но все вокруг. Давайте беречь себя и друг друга!

В рейде участвовали:
Анастасия ЖАМОЙТА -
главный врач Ивьевского РайЦГЭ;
Вера ГУЛИДОВА и Кирилл МАТИФЕЙЧИК (фото) - корреспонденты газеты "Іўеўскі край".

Читайте ещё:



Оставить комментарий