ivyenews.by

Правила безопасности нельзя игнорировать. В рамках республиканской акции "За безопасность вместе!" прошел профилактический рейд

Служба "101": БЕЗ ДЫМА И ОГНЯ

В рамках республиканской акции "За безопасность вместе!" работники Ивьевского райотдела МЧС совместно с корреспондентом районной газеты "Іўеўскі край" провели профилактический рейд по предупреждению пожаров и гибели от них людей.

Под пристальным вниманием спасателей в любое время года остаются одинокие и одиноко проживающие пожилые граждане. Во время рейда пожарные посетили домовладения в деревне Викшняны Лаздунского сельсовета.
- Весной, чаще всего, наша служба сталкивается с горением сухой растительности, - рассказывает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Михаил Лавренов. - Стоит помнить о том, что при разведении костра пламя может распространиться на сухую траву, тем самым поставив под угрозу не только сохранность имущества, но также жизнь и здоровье людей.
Подводя итоги беседы с каждым жителем деревни, сотрудники МЧС вручили памятки с правилами пожарной безопасности при наведении порядка на приусадебной территории. МЧС напоминает: разводить костер допускается на расстоянии не ближе 8 метров от построек. Делать это следует в безветренную погоду, место костра окопать. Необходимо следить за огнем, держать под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. После окончания горящие материалы следует потушить до полного прекращения тления.
Пожилым гражданам в силу возраста гораздо сложнее справляться с любого рода возникшими чрезвычайными ситуациями. Поэтому так важно предупреждать несчастные случаи, делиться с бабушками и дедушками полезной информацией, доносить простым языком важные правила, которые помогут поддерживать безопасность в доме и не только. Безусловно, о решении проблем с неисправной проводкой, печным отоплением и чисткой дымохода, необходимо позаботиться более молодому поколению и, что самое важное, сделать это вовремя.

Подготовила Р.Рэй.

Читайте ещё:



Оставить комментарий