Язык:

В Ивьевской СШ прошла диалоговая площадка для молодежных активистов с участием главы района

Диалоговые площадки
 Сейчас учащихся выпускных классов волнует главный вопрос жизни: «Кем быть в будущем?» Для того чтобы парни и девушки правильно выбрали профессию и свою судьбу, недостаточно научить их решать тесты. Важно дать молодежи ориентиры, советы, разъяснения.

12 сентября в Ивьевской средней школе состоялась диалоговая площадка с участием  председателя Ивьевского районного исполнительного комитета Игоря Николаевича Генца на тему «Связь поколений».

-Мы должны вырастить молодое поколение людей, которые помнят свою историю. Вся  неделя приурочена таким событиям, как 20-летие образования БРСМ и  День народного единства.

Во вторник в  райисполкоме состоится  диалог поколений, на  который приедут  уважаемые спикеры. Они  будут доводить свою информацию,  можно будет высказаться, пообщаться. В среду состоится  автопробег. В четверг пройдут  торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства. В пятницу состоится областной семинар в Гродно для учителей истории. 17 сентября – целый ряд мероприятий, в том числе слет патриотических клубов, телемост со столицей и другие, -подчеркнул председатель райисполкома.

Ребята имели возможность пообщаться с главой района, задав вопросы и высказав свое мнение по ряду актуальных тем. 

«Такие встречи очень важны, ведь на них можно услышать дельные советы, узнать о планах и озвучить проблемы»,- считают одиннадцатиклассники.

Мероприятие было инициировано Ивьевской районной организацией ОО «Белорусский Республиканский Союз Молодежи» и посвящалось 20-летнему юбилею БРСМ.

« Мы посчитали, что нет лучшего места, времени и повода, чтоб поговорить с руководителем района о событиях: Дне рождения нашей юной организации и приближающемся Дне народного единства. Мы собрались, чтобы поделиться мыслями о сегодняшнем дне и перспективах развития, о том, чем мы можем гордиться и над чем еще предстоит поработать»,- рассказала первый секретарь  Ивьевской районной организации ОО «Белорусский Республиканский Союз Молодежи» Вероника Кучинская.

Несмотря на то, что был официальный президиум, в который вошли председатель райисполкома И.Н. Генец, председатель ветеранской организации И.С. Жидель, учитель Ивьевской СШ Л.В. Гаврук и молодежный лидер В.А. Кучинская, получилось открытое общение на равных,  без табу и нравоучений. А самым ценным была готовность спикеров ответить на любой, даже не совсем «удобный» и волнующий вопрос. 

То, что совместное совещание старшеклассников и председателя райисполкома проходило именно в школе, обязывало вспомнить, что образование Ивьевщины много-много лет считается флагманом белорусского образования!

Первое слово было с уважением предоставлено председателю Ивьевской районной организации ветеранов Ивану Станиславовичу Жиделю.

Он рассказал старшеклассникам про свою нелегкую жизнь, жизнь без прикрас, такую, какой она была у его поколения. А это непростое детство – без подвоза в школу, как сейчас, без бесплатных обедов и других льгот. Интересно было слушать про юность - рабочую, активную, комсомольскую, первое трудоустройство учителем в школу в Казахстане.

Иван Станиславович много сделал для  образования в Ивьевском районе. Он прошел путь от учителя до начальника отдела образования. «Во всем и всегда был отличником», как он сам сказал. Под его руководством зажигались звезды педагогического труда, лидеры, честные, справедливые и добрые руководители разных сфер деятельности. Ветеран и сегодня вместе с юными. Он участвует в диалоговых площадках, приглашается на мероприятия, является почетным  гостем на школьных праздниках и линейках. Его знают все учащиеся района, тепло принимают и прислушиваются к его мудрым советам. Возглавляя организацию ветеранов, Иван Станиславович Жидель как никто другой подает пример неустанного служения своей малой родине, людям.  

Встречу продолжил обстоятельный разговор, ведь председатель райисполкома ставил цель довести до старшеклассников важную информацию, пообщаться на актуальные темы, услышать пожелания и вопросы.

Руководитель района рассказал присутствующим о состоянии реального хода исторических событий:

- Для того чтоб познать всю значимость государства,  нашего общества, надо начать с малого. А это гимн, флаг, герб. Надо понимать сущность национальных, религиозных ценностей. Нам чуждо европейское «родитель 1»,  «родитель 2».  Да, мы много  общаемся в интернете, но надо учиться отделять зерна от плевел. Именно ветераны, старшее  поколение  доводят до нас правду.  Через 30 лет вы, сегодняшние школьники, будете на  нашем месте и станете рассказывать следующему поколению ту же правду. Это все очень важно.

У ребят вопросов очень много: от сегодняшней политики до бытовых. 

-У нас, одиннадцатиклассников, так много уроков, домашних заданий, занятий с репетиторами, внеклассных дел. Скажите, как нам составлять распорядок дня, чтобы все успевать.

- Все что необходимо, все нужные знания вы должны почерпнуть на уроках в школе. У меня двое сыновей. Они поступили без помощи репетиторов. 45 минут длится урок.  Приложите все усилия, чтобы он прошел продуктивно. А час занятий с репетитором может стать вашим личным временем, например, для занятия спортом. У меня не было репетиторов, но я окончил школу и военное училище с золотой медалью, диплом юриста у меня тоже с отличием. Самое главное – это тренировать память. Также хорошо составить план самому, без тотального контроля родителей (с этого начинается самостоятельность), но учесть, что планировать получается на 40 -максимум 60%. Остальное – непредвиденные дела и обстоятельства. Часто все свободное время мы тратим на гаджеты. 

Появился интернет как  разработка для военных, для передачи секретных данных и так далее. В итоге для чего его создавали, для того и используют.

Вспомнился фильм «Гостья из будущего», его финальная сцена. Алиса рассказала, кто кем будет через много лет. А дальше на вопрос «Как мы туда дойдем?», ответила просто: «Ступенька за ступенькой, год за годом – вперед,  к своему будущему». А какое оно будет? И какие знания вам понадобятся? Лучше иметь фундаментальные знания, а не те, которые нужны только для сдачи ЦТ.

Если вы думаете, что все происходит спонтанно, то нет. В политике тоже все планируется. И в любое время у человека есть недовольство. Не все получается, как он хочет. Поэтому важно находить компромисс. Если не способен найти компромисс, то что получается? Даже преступление! Так и в мире. Самая важная задача оппонентов, которые сталкивают народы, живущие дружно, – уничтожить генетическую память. А без нее нет народа. За что продали Советский Союз? За вареные джинсы, магнитофоны, гамбургеры. Что поимели? Ничего! История - важная наука. То, что  было раньше и то, что происходит в настоящее время, практически одно и то же. Виток истории, движущейся по спирали, повторяет все один в один. Почему распался Советский Союз? Обвалили цены энергоресурсов, перестали получать большие девиденты от их продажи, социально-экономическая  ситуация  ухудшилась, перестали оказывать  помощь братским народам, они стали отваливаться. Сейчас повторяется, но пошло что-то не так. Обвалить стоимость энергоресурсов не получилось. Надо знать, читать историю и помнить ее. И как сказал Президент, говорить себе почаще, что в гробу карманов нет. Надо достойно жить здесь и сейчас, помнить историю, анализировать , сопоставлять с реальной жизнью, а если только из гаджетов черпать информацию, можно просто сойти с ума. Нас подсаживают намеренно и на  компьютерные игры в том числе. Затянешься – трудно выбраться. Раньше где кот ложится, туда кровать ставят. А сейчас кровать ставят туда, где тянет Wi-Fi. Подумайте об этом. Рекомендую, зная что молодые люди часто бывают нигилистами, все же прислушиваться к старшему поколению, все анализировать и выбирать лучшее. Жизнь дается только один раз, и прожить ее надо так, чтоб не было больно за бесцельно прожитые годы…без мелочного, подленького прошлого.

Успехов в учебе вам, ребята (это самое главное сейчас для вас) и становления!

-Каким должен быть руководитель?

- Самое главное - он должен слушать и слышать, не бояться принимать решения. Нет людей с десятью головами. Надо где-то прислушаться. Во всем надо разбираться для того, чтобы была возможность принимать решения.

- Как вы оцениваете современную молодежь?

-Вы замечательные, у вас хорошие, светлые лица. Вы  можете смело задавать вопросы,  верите в будущее. Но самое главное, что я хочу сказать, учитесь ценить и любить все, что у нас есть, и стремитесь к лучшему.

Обсудили вопросы молодежной политики государства, патриотического воспитания. Учащиеся слушали внимательно, активно дискутировали, не боялись выражать свои мысли. На это их сподвигла пламенная, заряженная энтузиазмом речь учителя Людмилы Владиславовны Гаврук:

- Какое-то время мы не были нигде, ни в чем, ни с кем. А так этого хотелось. Мы,  педагоги, соскучившиеся по  такой организации, как комсомол,  с легкостью подхватили инициативу  БРСМ и тут же создали первичную организацию БРСМ в школе в 2002 году.  Объединение оказалось таким, какое было  нужно нам, как кислород, глотка которого  как раз и не хватало.

 Наша «первичка» сразу вникла в дела, в проекты, погрузилась в концертную деятельность, в конкурсы. И мы тут же стали лидерами не только в районе, но и в области.  По итогам двухлетней деятельности в 2004 году нам уже присвоили звание лучшей первичной организации, и мы были вторыми в области. Мы выдерживали любые проверки, приемы.  Мы ездили на колхозные поля, выступали  с концертами в подшефных детских садах. Наш лагерь труда и отдыха в школе (это 10-9 классы) был лучшим в области  по итогам дел, которые нам предлагались.

Конкурс патриотической песни был на слуху у всех.  Наша вокальная группа «Школяры» прославилась  в республике.  Проект, который  рекламировал многоконфессиональность и который создавал неповторимый облик нашего города и с которым мы выступали на площадках, на подмостках  в Минске,  на международной выставке « БелЭкспо», покорил не только минчан, но и  всех гостей республики. 

Вот такими масштабами мы жили.  И так нам этого хотелось! «Первичка» Ивьевской средней  школы всегда была массовой, красивой, деловой. 99, 8 % - таким  всегда было поступление в организацию.  Массовая организация состояла обычно из  350-450 человек. Для меня наша «первичка» остается живым организмом. В БРСМ  были,  работали, действовали молодые, талантливые, энергичные.

Красивые дела должны украшать  нашу школу, потому что наша школа, наша  «первичка» -  это стартовая площадка для взращивания лидеров. Это так здорово, что лучшие традиции комсомола не угасли, они остались, они приумножаются.  Я  надеюсь, что 11 классы – это  наша надежда.  Очень многое вам вверяем,  доверяем, ребята,  и я уверена, что вы не подведете, что своими успехами на ЦТ, своими делами и поступками докажете, что вы настоящие граждане Республики Беларусь. Желаю вам, вашим родителям здоровья,  благополучия,  отличных оценок и учебных результатов.  Пусть все ваши дела, поступки и, что немаловажно, ваши мысли будут во имя нашей родной земли.

Общение прошло в открытой непринужденной атмосфере. Первый секретарь БРСМ поблагодарила спикеров, которые ответили на вопросы, дали советы. Она выразила надежду,  что молодое поколение прислушается  к опытным, знающим, как жить, людям.

Также Вероника Кучинская наградила от БРСМ за участие в конкурсе «Лучшее видеопоздравление БРСМ с 20-летием» первичные организации Ивьевской СШ и Лелюкинской СШ и вручила сладкие подарки. Видео можно посмотреть в  Instagram на  канале БРСМ.

С одной стороны, обычные ребята, с рождения живущие в Ивье, помогают свежим взглядом взрослым оценить молодежный потенциал района. С другой стороны, ученики местной школы поучаствовали в настоящем совещании. Разговор на равных. И это важно. Школьникам дали понять: их мнение будет учтено, а к взрослым стоит прислушаться. Такая вот обратная связь, позволяющая «пощупать проблему руками».

Ирина Холяво.

Фото Кирилла Матифейчика.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.