ivyenews.by

Гераненские первоклассники в группе продлённого дня обменялись своими любимыми книгами

Блог Анны Хауста
Познавательное занятие «Книга – это интересно!» прошло в группе продлённого дня Гераненской СШ.
 
Именно в школе создаются условия для повышения роли литературы в развитии детей. Для сохранения традиции семейного чтения среди родителей школьников мы организовали выставку «Моя любимая книга». Ребята по моей предварительной просьбе принесли из дома свою любимую книгу. В начале занятия с увлечением смастерили для своих книг неповторимые закладки.
Воспитанники просмотрели книги своих друзей и даже обменялись ими для домашнего просмотра. Родители также смогли увидеть на нашей мини-выставке интересные книги для своего ребёнка.
 
Многим родителям мы смогли сообщить о том, как сделать подписку на периодические издания для детей через почтовое отделение. Также мы рассказали им о том, что их приглашает библиотека, которая находится рядом.
С маленькими читателями мы провели познавательную игровую программу «Ключ к знаниям – это книга». Особенно увлекла детей викторина «Герои сказок спешат на помощь». В завершение детям были вручены медали.
Ребята убедились, что книги могут рассказать обо всем на свете.
 
Наблюдая за детьми в группе, я пришла к выводу: там, где в семье читают детям книги с малых лет, уделяют внимание и время общению с детьми, беседуют по прочитанному, видны результаты детского развития. Эти дети более общительны, любознательны, их речь более правильная. Художественная литература развивает ум ребенка. Сказки наталкивают на фантазирование, развивая воображение, рисунки в книгах, помимо эстетического и эмоционального воздействия на детей, помогают яснее представить предмет, явление либо действие, о котором идет речь, закрепив в их памяти и речи новое слово. Каждодневная работа воспитателя с детьми по формированию у малышей интереса к книге, несомненно, дает свои плоды, но все же золотые ключики от потайной дверцы в мир чтения лежат в кармане читающего родителя. Семья всегда была и остается жизненно необходимой средой для сохранения и передачи ребенку социальных и культурных ценностей.

Анна Хауста, воспитатель группы продлённого дня

Читайте ещё:



Оставить комментарий