Язык:

Истории, заставляющие жить. Как украинцы нашли свою судьбу в Беларуси и при чем здесь указ Александра Лукашенко?

Главное

Истории граждан Украины.

Они смотрят на меня с экрана телефона смеющимися глазами, лишь изредка вздыхая, возвращаясь к событиям 2014 года. Мои собеседники - бывшие граждане Украины, сбежавшие от войны в Беларусь. Бывшие, потому что теперь у них новый дом и новое будущее. Корреспонденты БЕЛТА пообщались с украинцами из разных уголков Беларуси. Их истории - одинаковые, но в то же время такие разные - никого не оставляют равнодушными. Но как же все начиналось.

В 2014 году, когда в Украине случились революция и силовой захват власти, а затем вооруженный конфликт в Донбассе, Беларусь не осталась в стороне от этих событий. Республика активно включилась в организацию переговорного процесса, а параллельно начала принимать украинских беженцев, массово покидавших охваченные перекрестным огнем территории.

"Уже тысячи беженцев из Украины приехали в Россию и Беларусь, спасая собственную жизнь и жизни своих детей. И мы не имеем права отмахнуться от этих людей. Мы должны по-братски, по-соседски им помочь, тем более это - наши люди, не чужие нам люди", - заявлял в 2014-м Александр Лукашенко.

Видимо, белорусские власти смотрели трезво на ситуацию и отдавали себе отчет в том, что быстро урегулировать случившийся конфликт не получится. А значит, приезжающие в Беларусь украинцы, число которых росло в геометрической прогрессии, нуждались в особых мерах поддержки. Поэтому Президент Беларуси 30 августа 2014 года подписал указ о поддержке жителей Луганской и Донецкой областей. Для многих украинцев он стал шансом. Шансом начать новую жизнь. Жизнь, у которой есть будущее.

- Понимаете, мы не видели будущее для своих детей в первую очередь. Та ситуация, которая начиналась, на тот момент… Это к чему-то шло 8 лет назад. Переехали сюда - нам все понравилось. Мы не видели другого варианта, как здесь остаться на дальнейшее проживание. Чтобы жить дальше, растить детей, работать, просто жить, - вспоминает те времена Игорь Канзиба.


В 2014 году он перебрался в Беларусь вместе с супругой и маленьким ребенком. За ними вскоре уехали и родители жены. Семья продала в Украине дом и купила себе жилье в Добруше. Здесь у них родился второй ребенок.

- Я хочу вам сказать, здесь очень хорошо. Очень такой зеленый, хороший городок, уютный, красивый, а самое главное - спокойный. Мы очень довольны. Дети работают. Здесь у нас родился внук Кирюша. Мы очень довольны, что переехали. А с той ситуацией, что сейчас на Украине, конечно, сравнивать нечего. Когда ты просыпаешься - мирное небо, спокойное. И жить хочется, и радоваться, - признается Анна Майор, свекровь Игоря.

А кто-то, как еще одна из наших новых знакомых Екатерина Гончарова, вскочил в прямом смысле в последний вагон, чтобы успеть перебраться в Беларусь. Спустя две недели вокзал, с которого начался путь семьи Гончаровых в Беларусь, полностью разбомбили. Кстати, их трогательную историю вы можете прочитать в специальном репортаже БЕЛТА.
- Нам очень помог Александр Григорьевич. Заочно, можно сказать. Первый шаг, который нам очень помог, это был указ в 2014 году о том, что мы можем со своими дипломами работать здесь без подтверждения своего образования. И второе - не нужно было оплачивать государственные пошлины за оформление вида на жительство. Также мы были обеспечены бесплатным медицинским обслуживанием, - говорит ставшая уже минчанкой Екатерина.


000019_8DCE48B1DAF05938432588CB002B6464_836546.jpg

000019_8DCE48B1DAF05938432588CB002B6464_99527.jpg

А для некоторых Беларусь стала новым домом, потому что родина отмахнулась от своих граждан. Особенно от тех, кто оказался по ту сторону линии огня.


- Я жила в городе Углегорске Донецкой области. В конце 2014-го там как раз проходила линия фронта. Город очень сильно пострадал, и больница, в которой я проходила интернатуру сразу после университета, была разрушена. Я обратилась в Министерство здравоохранения, чтобы меня перевели в другую область, чтобы я окончила обучение. Они тогда категорически сказали, что раз наша область начала войну, справляйтесь с этим сами, мы вам ничем помочь не можем, - рассказывает о пережитом Антонина Обертюхина.

Главная загвоздка заключалась в том, что интерн не могла предоставить украинским чиновникам необходимые документы - за ними пришлось бы ехать в зону боевых действий. С другой стороны, для Минздрава такая ситуация не была проблемой, но оказалась делом принципа. Это было странным, учитывая, что Антонина училась за счет бюджета. Но вскоре девушка узнала о вышедшем в Беларуси указе, который обещал поддержать украинцев из пострадавших территорий, в том числе и в образовании. Она решила воспользоваться этой возможностью и не прогадала - теперь работает врачом в Дятлово.

В 2014 году белорусские власти упростили и процедуру назначения пособий гражданам Донбасса, предоставили им право на получение образования наравне с белорусами. Учебники, питание, места в общежитиях - к украинцам, особенно самым маленьким, отнеслись как к своим.

- Первый год мы просто приходили в себя от этого скорого бегства из Украины. Вы же понимаете: поехали с детьми под мышкой, пара чемоданов и все. Сразу показалось, что хорошо. Просто душой отдохнули, можно сказать. Приехали - помогли, люди доброжелательно отнеслись, как руководство, так и односельчане, - рассказывает Денис Жураковский из Жлобина.

Вместе с супругой и детьми они тоже нашли приют в Беларуси. Сперва работали в Рогачевском районе в школе. Через какое-то время переехали в Жлобин. Как многодетной семье им удалось обзавестись жильем на льготных условиях.

- На Украине вопрос с жильем всегда был острым. Таких льгот по получению жилья, что очень важно, там нет. Таких программ там нет и не предвидится, - считает Денис.

- Мы пользовались всеми льготами и сейчас пользуемся, как многодетная семья. Трое детей у нас. Оплата учебников, оплата за детский сад, питание в школе. Платили декретные. Мы получали даже питание на ребенка: консервы всякие, пюрешки. Все было. Единственное, только платное медицинское обслуживание. В остальном мы чувствовали себя как полноценные граждане Беларуси, - делится еще одна жительница Жлобина, учительница иностранного языка Ирина Лидер. - Мы, когда переехали в Жлобин, стали в очередь на жилье. В общую. Потом мы стали как многодетные, и через год уже получили квартиру.

В 2014 году поток трудовых мигрантов из Украины увеличился в 3 раза и составил почти 18 тыс. человек. Добавьте к этой цифре тысячи людей, бежавших из зоны боевых действий. И хотя чиновники переживали, что массовый поток украинцев всколыхнет ситуацию на рынке труда, Президент оказался не против здоровой конкуренции. "Примем всех, кто хочет жить и нормально трудиться", - заявил Александр Лукашенко.

- Не было с трудоустройством проблем. Я по образованию учитель английского. И когда мы приезжали в Беларусь, сначала, до нашего приезда, ездила свекровь на разведку. Так как учителя везде требуются, и в первую очередь в деревне, нас с руками-ногами взяли. Муж был физруком, я - учителем английского. Все помогали, шли навстречу, - рассказывает Ирина Лидер.

- Быстро получили документы, буквально в течение двух недель, и поехали в Рогачевский район учительствовать. У меня была возможность съездить в Беларусь перед окончательным переездом, и в отделе образования мы еще выбирали, где будем учителями работать. Мы не планируем возвращаться назад. Мы здесь укоренились. Жена работает в школе на хорошей должности, я теперь работаю тренером-массажистом в хоккейном клубе в экстралиге. То есть мы нашли себя, - говорит Денис Жураковский.

Следующим шагом в качестве мер поддержки стала особая процедура предоставления украинцам белорусского гражданства. С августа 2021 года белорусские паспорта получили более 5,5 тыс. украинцев. Указы Президента посыпались как яблоки.

"В августе прошлого года я попросил ускорить предоставление гражданства украинцам. По понятным причинам. В общем-то, это наши люди. Они связали свою жизнь с Беларусью - соблюдают законы, растят детей, трудоустроены, работают хорошо в сельском хозяйстве, образовании, медицине и даже науке. За год белорусские паспорта выданы уже порядка пяти тысячам украинцев", - рассказывал на недавнем сентябрьском совещании глава государства.

Вместе с тем Президент решил тогда обратиться и к белорусам. Если они вдруг переживают, что национальные паспорта раздаются налево и направо.

"Я вижу озабоченность некоторых наших граждан Беларуси о том, что надо бы поаккуратнее относиться к приему в гражданство да и вообще к допуску на территорию Беларуси граждан Украины. Я хочу этим людям сказать, что беспокоиться не надо. Мы все понимаем и видим", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Причем получение белорусского гражданства для украинцев не просто корочка. Поверьте, у них было время все взвесить и обдумать.

- Я здесь живу, у меня здесь уже образовалась семья. Я посчитала, что должно быть гражданство. Я не собираюсь возвращаться, это точно. Я буду оставаться здесь, жить и работать. Да, я скучаю по своим родителям очень сильно, но возвращаться точно не буду, - признается Антонина Обертюхина.

Получила белорусское гражданство и уже знакомая нам семья Гончаровых:

- Мы рады были стать гражданами Беларуси, потому что, в принципе, это для нас... Для меня это родина, потому что отец из Беларуси. Мы чувствовали себя неущемленными. Наверное, это единственная страна в СНГ, где действительно еще уверен за своих детей. Безопасность здесь на высшем уровне.

000019_8DCE48B1DAF05938432588CB002B6464_334545.jpg

000019_8DCE48B1DAF05938432588CB002B6464_601052.jpg

Остаться в Беларуси решила и семья Дениса Жураковского:

- Просто мы решили остаться здесь жить, значит, надо менять гражданство, раз предоставляется такая возможность. Надо закрепить себя статусом гражданина. И детям, наверное, в будущем проще будет получить образование достойное, устроиться на работу и не связываться с бюрократической машиной Украины, которая очень сложная, запутанная, по большому счету устроена так, чтобы как можно более усложнить жизнь своим гражданам.

С течением времени ситуация в Донбассе не скажем что нормализовалась, но стала обыденной. К то полыхающему, то тлеющему конфликту привыкли и местные жители, и мировое сообщество. Сложно представить, но для людей это потихоньку стало новой нормальностью.

Поток мигрантов из Украины ожидаемо начал снижаться, но в поддержке украинцы все еще нуждались. На имя Президента стали поступать просьбы принять на оздоровление детей из Донбасса. И глава государства не просто поддержал эту инициативу - приглашать в Беларусь их стали на регулярной основе.

Изначально просьбу от донецких общественных организаций Александру Лукашенко передал паралимпиец и общественный деятель Алексей Талай.

- Я попросил его о поддержке. Получив ее, мы смогли реализовать сначала приезд детей с ограниченными возможностями. Мы старались это не афишировать, очень переживали за безопасность. Сегодня эта волна продолжает набирать свою силу. Совсем недавно приехала вторая группа - 350 детей плюс сопровождающие лица, - рассказал нам Алексей Талай.


000019_8DCE48B1DAF05938432588CB002B6464_583305.jpg

Помимо отдыха и оздоровления для детей из Донбасса был организован учебный процесс. В Беларуси их ждали экскурсии и культурные мероприятия.

- Покупаться скорее хочу, потому что в Донецке нет воды из-за обстрелов. Все ждут бассейна! Хотим в зоопарк! Я очень жду, чтобы нам показали что-нибудь интересное в городе! Я посмотрела по карте, что тут есть Дворец искусств, хочу, чтобы нас туда сводили, - перебивали друг друга детишки, только-только успев сойти с поезда.

Среди них были и ребята из Мариуполя, где совсем недавно шли ожесточенные бои.

- Они были вытащены из подвалов. Они голодали, жили в холоде. Днями могли не выходить на улицу. А сегодня они нам говорят: "Мы хотим повеселиться, мы хотим дискотеку в лагере". И душа радуется: дети оживают! - улыбается Алексей Талай.


В этом году война перевернула жизнь Украины и обычным людям снова понадобилась защита. И снова в Беларусь хлынул поток беженцев. На этот раз из всей страны.

- Новая волна прибывающих граждан Украины возникла после начала специальной военной операции Российской Федерации. С 24 февраля в Беларусь прибыли более 55 тыс. украинцев. Органами внутренних дел рассмотрено более 5,8 тыс. ходатайств о предоставлении гражданства. По 4,9 тыс. ходатайств уже приняты положительные решения, и украинцы стали белорусскими гражданами, - привел статистику начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.

В сентябре Президент обновил указ 2014 года, чтобы поддержать всех украинцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Им предоставлено право наравне с белорусскими гражданами получать дошкольное, общее, среднее специальное и высшее образование за счет бюджета или платно.

А как решен вопрос с детскими пособиями и пенсиями? Украинцам не надо предоставлять документы, подтверждающие прекращение этих выплат у себя в стране. Ведь понятно, что в настоящее время это объективно невозможно. Выплачивать пенсии украинцам будут по тем же нормам и на тех же условиях, как и белорусам. По этим вопросам необходимо обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации. Детские пособия также будут назначаться по государственным нормам. При этом обязательно должно быть или разрешение на временное проживание, или вид на жительство.

000019_8DCE48B1DAF05938432588CB002B6464_538719.jpg

Граждан Украины также освободили от уплаты самых разных госпошлин. Таким же образом упростили жизнь и белорусским нанимателям, принимающим на работу украинцев.


"Приезжают к нам украинцы - мы без задержки им даем гражданство. Как они работают в основном! И рады. Почему? Потому что они горе пережили, они перенесли войну. И это наши люди. Мы их не должны обижать", - эти слова Александра Лукашенко, сказанные им в Пружанском районе, необходимо запомнить всем.

К сожалению, времена сегодня непростые. Для всех. Нам трудно предугадать, что будет завтра, не говоря уже о планировании на годы вперед. Но все украинцы, с которыми нам удалось пообщаться, настроены позитивно: даже живя одним днем, они уверены в своем будущем и будущем своих детей. Это, вы сами знаете, дорогого стоит.

- Я была рада услышать, что несколько дней назад этот указ вышел не только для жителей Донецкой или Луганской областей, а для всех украинцев, которые сейчас вынуждены бежать. Люди беженцами не хотят быть. Они хотят просто спокойно работать, жить и знать, что завтра у них будет мирное небо над головой. Это самое главное, - убеждена Екатерина Гончарова.

Беларусь всегда готова подставить плечо украинцам, да и другим соседям и народам. Но скажу (кому-то может показаться) крамольную вещь. Мне бы хотелось, чтобы этот указ как можно скорее утратил свою силу. Всего лишь по одной причине: у Украины и украинцев должно быть свое будущее. Будущее, которое не потребует подписания подобных документов.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.