Язык:

Спасибо за труд, хлеборобы! В Большой Берестовице прошло торжественное открытие фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2022» и церемония награждения передовиков отрасли

Главное

В этом году лучших работников аграрной отрасли встречает Большая Берестовица. За время подготовки к празднику городской поселок приятно обновился: новый облик приобрели многие здания, благоустроена набережная, капитальный ремонт произвели в Центре культуры и народного творчества. Это еще одна нерушимая традиция «Дажынак» – создавать новое и обновлять то, что было сделано раньше, чтобы все сделанное много лет служило людям, и чтобы в городском поселке комфортно себя чувствовали и гости, и сами жители.

Одним из центральных событий празднования стало торжественное открытие областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2022». По традиции концерт начался с приветствия знаменосцев, в руках которых развевались флаги Республики Беларусь, Гродненской области и фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2022».

Поздравить аграриев Гродненщины приехали Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович, председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, первый заместитель главы администрации Президента Максим Рыженков, заместитель премьер-министра Беларуси Леонид Заяц, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык, первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый, председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси Дмитрий Матусевич, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович и другие почетные гости.

2022-10-01 13.50.07.PNG

2022-10-01 13.50.34.PNG

0W1A0817.JPG

0W1A0831.JPG

0W1A1022.JPG

0W1A1037.JPG

Как подчеркнул Владимир Караник, сегодня в историческую летопись Берестовицкого района вписана знаковая страница, ведь «Дажынкі» здесь проходят впервые.

2022-10-01 13.49.27.PNG
– Остались позади месяцы упорного труда, и настал момент оценить полученный результат и мысленно взвесить выращенный каравай. В нынешнем году наши работники агропромышленного комплекса в очередной раз продемонстрировали, что умеют рачительно и эффективно хозяйствовать. Благодаря богатому опыту, высокому профессионализму и инновационным технологиям по ряду показателей получены рекордные результаты. Намолочено свыше полутора миллионов тонн зерновых колосовых культур, а с учетом рапса и зерна кукурузы есть возможность внести в закрома Родины более двух миллионов тонн, – отметил Владимир Караник. – Такой успех не случаен. За ним стоит слаженная совместная работа, тесное взаимодействие, способность отдавать себя без остатка делу жизни, работать с душой и сердцем. Звенящим золотым колосом снова звучит крылатое изречение: где единение – там победа. И «Дожинки» являются наглядной демонстрацией нашего единства.

По словам губернатора, наполненные закрома гарантируют нам уверенность в будущем. Общими усилиями обеспечивая страну натуральной, высококачественной продукцией, белорусы гарантируют свою продовольственную безопасность, поступательное развитие и процветание своего государства, обеспечивают стабильность не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня.

– Поэтому «Дожинки» – это символ надежности и мощи государства, – сказал Владимир Караник. – Спасибо за трудолюбие и ответственное отношение к делу, выдержку и высокую самоотдачу. Желаю всем нам новых успехов на благо родной Беларуси. Только мирного неба над головой, хорошей погоды и богатых урожаев. Пусть год от года тяжелеет хлебный колос и становится богаче родная земля.

0W1A0840.JPG

0W1A0850.JPG

0W1A0830.JPG

0W1A0879.JPG

В этом году эмблемой «Дажынак» стал венок. Он символизирует окончание жатвы и передает животворящую мощь зерна будущему урожаю. По давней белорусской традиции, перед тем, как жатвенные венок занести из поля в дом, его перевязывают оберегом. Почетную миссию перевязать жатвенный венок Гродненской области исполнил председатель облисполкома Владимир Караник.

2022-10-01 13.46.28.PNG

2022-10-01 13.46.59.PNG

По традиции добрые слова в адрес аграриев Гродненщины в этот праздник направляет Глава государства. Недавно, к слову, он лично посещал одно из сельхозпредприятий региона и резюмировал, что это – пример для всей республики. Приветственный адрес аграриям региона от Президента Беларуси Александра Лукашенко зачитал первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков.

«Дорогие друзья!

От всей души поздравляю хлеборобов Гродненщины с успешным завершением уборочной кампании.

Благодаря таким людям, как вы, добросовестным, ответственным, хозяйственным, регион по праву является одним из признанных лидеров по ключевым показателям сельскохозяйственного производства в стране и продолжает динамично развиваться.

Нынешний год – яркое тому подтверждение. В области собрано свыше полутора миллионов тонн колосовых культур, выращен достойный урожай рапса. Идет активная уборка сахарной свеклы, овощей, кукурузы и картофеля.

Убежден, что и в дальнейшем сохранение богатых традиций, грамотная расстановка приоритетов и внедрение передовых технологий в земледелии позволят вам достойно решать актуальные задачи, которые стоят перед агропромышленным комплексом Беларуси.

Желаю вам крепкого здоровья, мирного неба над головой, большого личного счастья и высоких урожаев», – говорится в поздравительном адресе Главы государства.

Максим Рыженков отметил, что из года в год Гродненщина динамично развивается, становится ярче и краше.

0W1A0875.JPG
– Земля у вас благодатная. Люди, которые живут здесь, – умные, трудолюбивые, работают на результат и из года в год заслуживают высокие награды, – подчеркнул Максим Рыженков.

 

Первый заместитель главы Администрации Президента исполнил еще одну почетную миссию, вручив награды от имени Главы государства.

 За значительный вклад в развитие сельскохозяйственной ветви, достижение высокихпроизводственных показателей Благодарность Президента Беларуси объявлена председателю облисполкома Владимиру Каранику, а также коллективу работников СПК «Озеры» Гродненского района. Председатель Мостовского райисполкома Андрей Санько удостоен медали «За трудовые заслуги». Были вручены также Почетные грамоты и Благодарности Администрации Президента.

2022-10-01 14.03.56.PNG

0W1A0910.JPG

0W1A0917.JPG

0W1A0920.JPG

0W1A0943.JPG

Подведение итогов уборочной кампании – дело важное. Как подчеркнул Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, от того, какими будут результаты, зависит продовольственная безопасность, а значит –защита наших национальных интересов и национальной безопасности.

0W1A0978.JPG
– Сегодня международная обстановка характеризуется высокой степенью напряженности. Те риски, вызовы и угрозы, которые есть в мире, во многом зависят от развития экономической ситуации того или иного государства. И продовольственная безопасность – это та составляющая, которая обеспечивает устойчивое развитие экономики нашей страны, достойную жизнь наших граждан. Вы своими высокими результатами и трудом делаете все возможное, чтобы Беларусь развивалась, становилась еще лучше и краше. Спасибо вам за ваш труд, – обратился к жителям региона Александр Вольфович.

2022-10-01 14.03.08.PNG

0W1A1012.JPG

Из года в год труженики сельскохозяйственной отрасли Гродненщины демонстрируют высокие результаты в работе и вносят достойный вклад в общереспубликанский результат: в этом году хлеборобы нашего региона внесли в республиканский каравай более 1 миллиона 530 тысяч тонн зерна, превысив прошлогодний результат. Средняя урожайность в нынешнем году составила 49,7 центнеров с гектара, это лучший результат среди всех областей. Все потому, что аграрный вектор был и остается одним из важнейших в стране, и личное внимание Главы государства и руководства области к выполнению сельхозработ тому подтверждение. Особенно отрадно, что белорусы, и гродненцы в частности, могут гордиться результатами своей работы в такое непростое время, когда некоторые страны с тревогой ждут наступления зимы. В условиях беспрецедентного санкционного давления, нестабильной внешнеполитической ситуации наши люди не просто продолжают трудиться, а делают все, чтобы гордо заявить: мы обеспечили продовольственную безопасность для своей страны.

Поздравления в адрес аграриев Гродненщины направил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович. Он подчеркнул, что труд работников сельского хозяйства – один из самых важных и почетных. Сенатор зачитал приветственный адрес председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой.

0W1A1059.JPG

«Уважаемый Владимир Степанович, уважаемые труженики агропромышленного комплекса Гродненской области!

От имени Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь примите самые искренние и сердечные поздравления с праздником урожая «Дожинки-2022». Гродненский край издавна славится трудолюбивыми жителями и крепкими устоявшимися традициями. Одна из них – чествование людей, которые трудятся на земле, любят свою Родину и заботятся о том, чтобы на нашем столе всегда был хлеб.

Собранный урожай – итог ежедневной кропотливой работы, мастерства, самоотверженности и четкой организации трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий региона.

Добросовестно работая и в будни, и в выходные, проявляя профессионализм и высочайшую ответственность, вы вносите неоценимый вклад в решение важных социальных задач, укрепление продовольственной и экономической безопасности нашей страны.

Спасибо вам за ваш непростой, напряженный и важный труд, хозяйское отношение и преданность делу, обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса. Желаю вам всем дальнейших успехов и новых достижений во имя процветания нашей родной Беларуси. Крепкого вам здоровья, счастья и благополучия, мира и добра, тепла и уюта в ваших домах и семьях», – сказано в приветственном адресе.

2022-10-01 14.02.22.PNG

0W1A1077.JPG

0W1A1089.JPG

0W1A1098.JPG

0W1A1109.JPG

0W1A1106.JPG

Теплые слова и искренние поздравления с праздником в адрес гостей и жителей Большой Берестовицы направил помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

0W1A1120.JPG
– Наверное, только в нашей стране праздник села и урожая отмечается как всенародный и даже как почти государственный. Благодаря политике нашего Президента, продовольственная безопасность осталась в руках государства. Земля и ее урожай остаются одним из главных наших достоинств, богатств и достояний, – подчеркнул Юрий Караев. – Поздравляю всех с праздником. Очень горд, что предстоит наградить лучшие районы нашей Гродненщины. Желаю, чтобы в следующем году остальные районы тоже были удостоены почетных наград.

0W1A1136.JPG
0W1A1154.JPG

Подводя итоги работы и радуясь успехам, очень важно помнить, что за всеми достижениями и высокими показателями стоят конкретные люди: земледельцы, работники животноводства и представители многих других профессий, которые своим трудом помогли достичь достойных результатов. Весь регион благодарен аграриям за плодотворную работу: по традиции самой яркой частью празднования становится церемония награждения главных героев праздника.

Одними из первых во время торжественного мероприятия чествовали победителей областного конкурса за достижение высоких результатов по уборке зерновых и зернобобовых культур в 2022 году. Победителем признан Гродненский район (первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Геннадий Аксамит), на втором месте Берестовицкий (председатель райисполкома Антон Кулисевич), третье место у Щучинского района (председатель райисполкома Андрей Садовский).

2022-10-01 14.13.34.PNG

2022-10-01 14.14.06.PNG

2022-10-01 14.14.44.PNG

2022-10-01 14.18.58.PNG

2022-10-01 14.19.34.PNG
2022-10-01 14.20.10.PNG
2022-10-01 14.20.58.PNG
2022-10-01 14.21.26.PNG
2022-10-01 14.23.36.PNG
2022-10-01 14.25.33.PNG
2022-10-01 14.25.43.PNG

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.