ivyenews.by

Почему не нужно подавлять агрессию ребенка? Полезные советы в блоге "В копилку родителям"

В копилку родителям
Раньше я думала, что, воспитывая детей, необходимо исключать агрессию. И как же удивилась, когда психологи из НЦУ г. Минска посоветовали не исключать агрессию. Почему? Потому что в ней есть свои положительные черты, которые необходимы для жизни: настойчивость, упорство в достижении цели. А вот  стараться контролировать все проявления ее разрушительных, асоциальных форм можно и даже нужно.

Детская агрессия…Такое сочетание слов режет слух. Тем не менее о ней все чаще говорят родители и учителя. 

Причины разные: 

самооценка (я плохой и буду вести себя, как плохой); страх (защитная реакция); реакция на запрет (ребенок не получает то, что хочет); невозможность справиться со своими чувствами (понимает, что ведет себя плохо, но не может сам их побороть); усталость (разбалансирование нервных процессов); переадресация (как со мной поступают, так и я поступаю); жажда власти (ребенок думает, что он никому не нужен).   

Покопавшись в литературе по психологии, можно найти упражнения, которые помогут ребенку справиться с агрессией.

Мы предлагаем следующие:

Упражнение «Прогони Бабу-Ягу». Попросите ребенка представить, что на стул залезла Баба-Яга и надо обязательно прогнать ее оттуда. Она очень боится громких криков и шума. Предложите ребенку прогнать Бабу-Ягу. Для этого надо покричать и постучать по стулу, например, пустыми пластмассовыми бутылками.

Упражнение «Мячики». Ребенок садится на корточки, голову прижимая к коленям и руками их обнимая. Взрослый «лепит» из него «мячик». Можно этот «мячик» поднять несколько раз вверх. Если присутствуют двое взрослых, «мячик» можно бережно покидать друг другу. 

Второе упражнение еще и о доверии. Хорошего вам настроения и легкой недели!

Ирина Холяво.

Читайте ещё:



Оставить комментарий