Язык:

Мы за равные возможности. В Ивьевском ТЦСОН состоялась диалоговая площадка, посвященная проблемам людей с инвалидностью

Диалоговые площадки

30 ноября в Ивьевском ТЦСОН состоялась диалоговая площадка, посвященная проблемам людей с ограниченными возможностями, приуроченная ко Дню инвалидов в Республике Беларусь.

Участниками мероприятия стали работники райисполкома, управления по труду, занятости и социальной защите, организаций социальной защиты, здравоохранения, образования, спорта, общественных объединений инвалидов, люди с инвалидностью.

Об актуальности темы, государственной политике в отношении людей с инвалидностью рассказала присутствующим заместитель председателя Ивьевского райисполкома Анжелика Борисовна Цисар.

На учете в управлении по труду, занятости и социальной защите Ивьевского РИК состоит на учете 1321 человек с различными группами инвалидности (в том числе 275 человек – первой), а также 72 ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. 597 человек с инвалидностью относятся к трудоспособному возрасту.

Полезную информацию участникам диалоговой площадки участникам мероприятия предоставили:

О полноправном участии в жизни общества лиц с инвалидностью – Ирина Антоновна Коркинец, председатель районной организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов».

О системе государственной поддержки инвалидов – Елена Иосифовна Горбач, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Ивьевского райисполкома.

О льготах для инвалидов при совершении нотариальных действий – заведующий нотариальной конторы Ивьевского района, нотариус Гродненского нотариального округа Наталия Ивановна Говор.

О социальном обслуживании лиц с инвалидностью – Кристина Мечиславовна Трофимчик, директор Ивьевского ТЦСОН.

О медицинской реабилитации инвалидов – врач-эксперт УЗ «Ивьевская ЦРБ» Светлана Станиславовна Добролович.

Об особенностях обучения и реабилитации детей в условиях ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» г. Ивье Ольга Войтеховна Здончик.

О создании доступной среды для физически ослабленных лиц  - заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Ивьевского райисполкома Тамара Марьяновна Скопчинская.

Елена Горбач, Тамара Скопчинская:

- Содействие занятости инвалидов носит постоянный характер. За 9 мес. 2022 года при содействии службы занятости трудоустроено 5 инвалидов (71,4% от числа нуждающихся).

За 9 мес. Текущего года 42 инвалида обеспечены различными техническими средствами социальной реабилитации (65 единиц, в том числе 20 человек- креслами-колясками). Две единицы получены детьми-инвалидами.

Оказывается государственная адресная социальная помощь. За 9 мес. 2022 г. она предоставлена 803 гражданам на сумму 451,2 тыс. рублей.

Материальная помощь из средств ФСЗН оказана 71 инвалиду и 1 ребенку-инвалиду на сумму более 7,3 тыс. руб.

В целях создания условий для полноценного участия лиц с инвалидностью в жизни общества в региональную подпрограмму «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Госпрограммы «Социальная защита» на 2021-2025 годы включены социально-значимые объекты. Запланированные работы выполнены. (Конкретный перечень проведенных мероприятий озвучен в ходе диалоговой площадки). 

Ольга Здончик:

ЦКРОиР г. Ивье функционирует с 01.09.2003 года. Это учреждение специального образования, в котором реализуются специальные образовательные программы для лиц с интеллектуальной недостаточностью, осуществляется оперативное решение проблем в обучении и воспитании детей с особенностями психофизического развития.

Данный Центр проводит методическую и консультационную работу, организует диагностическую и информационно-аналитическую деятельность, оказывает коррекционно-педагогическую и другие виды помощи и поддержки детям с ОПФР и их семьям. ЦКРОиР г.Ивье включает в себя административный, учебный, диагностический блоки, кабинет реабилитации, сенсорную комнату, кабинеты медсестры по массажу и социально-бытовой реадаптации, санузел, кабинет ранней комплексной помощи, музыкальный зал.

Для оказания ранней комплексной помощи детям с ОПФР в возрасте до трех лет в ЦКРОиР занятия проходили в специально созданном и оснащенном кабинете ранней комплексной помощи. Здесь создана адаптивная среда в соответствии с санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами применительно к детям до 3-летнего возраста. Это обеспечило детям разнообразный сенсорный опыт, активность в движении, игре, предметно-практической деятельности. Занятия организовывались в индивидуальной форме с периодичностью 2-3 раза в неделю при условии обязательного присутствия законных представителей детей.

В 2021/22 учебном году продолжил работу клуб «Мы вместе» для семей, воспитывающих детей инвалидов.

Кристина Трофимчик:

- Нуждающиеся нетрудоспособные граждане обеспечены своевременными доступными и качественными социальными услугами, в том числе на дому, с учетом их индивидуальных потребностей. Так, ТЦСОН оказываются услуги на дому 760 гражданам, в том числе 144 инвалидам. Семье, воспитывающей ребенка-инвалида, оказываются услуги няни.

Кроме того лицам с инвалидностью оказываются социально-посреднические (сопровождение в медучреждения, содействие в получении медпомощи, в заготовке топлива и овощей на зиму и др.), социально-педагогические и социально-психологические услуги.

Открыты отделения для круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д.Некраши и д.Лукашино, в которых единовременно могут проживать по 30 человек в каждом. На сегодняшний день там получают услуги 22 гражданина с инвалидностью.

Работа по развитию социально-бытовых, трудовых навыков инвалидов, предоставлению реабилитационных услуг проводится в ОДПИ, которое посещают на постоянной основе 53 человека.

В ТЦСОН Ивьевского района функционирует салон «Милосердие», который осуществляет выдачу б/у вещей и обуви, а также прокат технических средств социальной реабилитации.

На поддержку малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации граждан (в т.ч. и инвалидов) направлена система государственной адресной социальной помощи. С начала 2022 г. ГАСП представлена в виде социального пособия для возмещения затрат 525 инвалидам, 13 детям-инвалидам с четвертой степенью утраты здоровья.  Предоставляется помощь в виде единовременного социального пособия (размер более 2 тыс. руб).

ТЦСОН проводятся обучающие занятия по оказанию первой помощи, уходу за лежачими больными, отработка практических навыков с участием специалистов УЗ, РОБОКК. 

Светлана Добролович:

-За истекший период 2022 г. прошли физиотерапевтическое лечение 6048 человек, в т.ч. 428 инвалидов.

На базе Ивьевской поликлиники функционирует кабинет ЛФК, пролечено 686 пациентов, из них 198 инвалидов. Кабинет оснащен всем необходимым.

Среди инвалидов полная реабилитация достигнута у 7 пациентов (8,3%, областной показатель – 10,0%), частично реабилитировано 7 человек (18,4%, областной показатель – 21,6%).

Стационарную реабилитацию пациенты проходят на базе межрайонных, областных и республиканских медучреждений. Из 125 инвалидов реабилитацию получило 320 человек (26,3%). Раннюю реабилитацию прошли все нуждающиеся пациенты. За истекший период направлено 53 пациента неврологического профиля и 22 пациента кардиологического профиля.

В ходе диалоговой площадки Ирина Антоновна Коркинец, председатель районной организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов», рассказала об активных членах организации. Всем присутствующим на диалоговой площадке инвалидам были вручены ценные подарки.

Ирина Коркинец:

- Мы собрались накануне Международного Дня инвалидов, который отмечается 3 декабря.  Такие встречи совместно с управлением по труду и занятости населения у нас проходят ежегодно.

Традиционно на таких круглых столах обсуждаются проблемы людей с ограниченными возможностями, высказываются предложения по улучшению работы с инвалидами. И, конечно, этим людям мы вручаем подарки.

Правда, сегодня нас немного: пандемия, другие болезни, состояние здоровья препятствуют общению лиц данной категории. Но с полным правом активных членов нашего объединения, принимающих участие в диалоговой площадке, можно назвать самыми стойкими, активными, заслуживающими всевозможных похвал и уважения.

Наша организация инвалидов создана 19.01.1989 г. Называемся мы  - Ивьевская районная общественная организация «Белорусское общество инвалидов», сокращенно – «РООО Бел. ОИ». Кстати, с января 2023 г. будут изменения в наименовании, и члены общества получат удостоверения нового образца.

Четыре года назад в нашей организации состояло на учете 286 человек, были времена, когда было более 300 членов. В Юратишках, Бакштах и Лаздунах созданы свои первичные организации. В 2005 году меня избрали председателем нашего общества. И на протяжении 17 лет мы вместе работаем, отдыхаем, строим планы на будущее.

Мы сотрудничаем ос всеми районными общественными организациями, решаем совместно с руководством, управлением по труду и занятости населения, сотрудниками ТЦСОН все наиболее важные вопросы, касающиеся инвалидов. Много было у нас интересных начинаний, поездок, встреч, мероприятий. В области нас знают как одну из лучших организаций. У нас много наград и поощрений.

Вся наша работа строилась и будет строиться по принципу – достоинство и справедливость для всех.

Члены общества не нуждаются в жалости. Но они должны чувствовать поддержку общества.

Хочется поздравить всех с наступающим Рождестовом Христовым и Новым годом!

Здоровья, добра, благополучия! Живите долго и счастливо!

 

Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews

В.ПОБОЛЬ.

Фото С.ЗЕНКЕВИЧА.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.