Язык:

Эксперты объяснили, к каким нововведениям вступительной кампании готовиться 11-классникам

Образование
Эксперты объяснили, к каким нововведениям вступительной кампании готовиться 11-классникам

Выпускники будут сдавать два школьных экзамена.

Вступительная кампания - 2023 будет наполнена новшествами: выпускники сдают два централизованных экзамена вместо четырех выпускных, педагоги готовят на каждого 11-классника обязательную характеристику, а вузы проводят внутриуниверситетские олимпиады, победителей которых зачислят в студенты без дополнительных испытаний. Корреспонденты "7 дней" обсудили все подробности с приглашенными экспертами за круглым столом, передает БЕЛТА.

ЦЭ: два вместо четырех

Предложенные Министерством образования нововведения на недавнем совещании по вопросам совершенствования вступительной кампании поддержал Александр Лукашенко. Правда, Президент поручил еще раз хорошенько проанализировать все за и против, чтобы из-за ошибок не пришлось менять правила.

- Мы не должны своими решениями кого-то потерять или оттолкнуть. Наша задача как государства - обеспечить молодежи наиболее широкие возможности для профессионального становления и развития в нашей стране. Вступительная кампания в вузы не должна быть лотереей или удачным стечением обстоятельств для отдельных абитуриентов. Постоянные реформирования и совершенствования после сегодняшних обсуждений должны прекратиться. Ну, кроме учебников, которые вы будете совершенствовать и реформировать. Вообще, это уже возмущает наших людей, менять правила игры постоянно нельзя. Давайте, наконец, поставим точку в этом затянувшемся разговоре и начнем кропотливую работу, - сказал Александр Лукашенко и предложил оформить все в нормативный правовой акт. Причем документ должен быть написан простым и понятным языком.

Спикеры нашего круглого стола "Совершенствование вступительной кампании - 2023: поступаем по новым правилам" постарались рассказать обо всех новшествах максимально доступным языком. Итак, пожалуй, самое главное изменение коснется нынешних 11-классников. В мае они будут сдавать два централизованных экзамена в формате тестирования. Обязательно - русский и белорусский язык. Второй предмет - на выбор. Конечно, его следует делать с прицелом на поступление. К примеру, хотите в мединститут - сдавайте биологию. Облегчит ли это жизнь учащимся, родителям и педагогам?

- Судите сами: ранее выпускники сдавали по четыре школьных экзамена, в 2023 году - только два. Но и это еще не все. Через небольшой промежуток после итоговых школьных испытаний ребята должны были сдавать минимум три ЦТ, чтобы принимать участие во вступительной кампании. Сейчас нагрузка серьезно уменьшается: сдать потребуется два централизованных экзамена, которые идут в зачет при поступлении в вуз, и всего лишь одно ЦТ, - поясняет заместитель начальника ГУ - начальник управления общего среднего образования Минобразования Ирина Каржова. - Раньше нужно было в школе сдавать экзамен по языкам в виде изложения, а при поступлении - выполнять тестовую работу. Согласитесь, это совершенно разные формы испытаний и, соответственно, подготовки. Сейчас же учитель готовит одновременно как к выпускному, так и вступительному экзамену. Тем самым мы повышаем качество знаний учащихся, ответственность и заинтересованность учителя в конечном результате.

000022_2C72932D01DEAACA43258912005BBEB0_716967.jpg

По мнению директора ГУО "Гимназия № 37 г. Минска" Ирины Даненковой, принятое решение пойдет исключительно на пользу учащимся. Будет снижена двойная нагрузка: умственная и психологическая.

- Все участники образовательного процесса восприняли введение ЦЭ достаточно спокойно, ведь фактически это совмещение выпускного экзамена и одного из ЦТ, - уточняет она и отмечает, что учреждения образования работают в обычном режиме. - Разница лишь в том, что сейчас проводим большую разъяснительную работу с учащимися и их законными представителями. До конца года запланированы родительские собрания, консультации, в процессе которых объясняем, что поменялось и какая от этого польза в первую очередь учащимся.

Поможет базовый уровень знаний

Уже известны сроки проведения централизованных экзаменов. Так, ЦЭ по русскому и белорусскому языкам пройдут 14 мая, по второму учебному предмету - 21 мая. Резервные дни планируются несколько раз - в мае, июле (эти даты совпадут с резервными днями ЦТ), а также в августе.

- Оценивается централизованный экзамен по 100-балльной шкале, затем будет переводиться в 10-балльную, и среднеарифметическое годовой отметки и результатов ЦЭ выставляется в аттестат, - поясняет Ирина Каржова. - Результаты ЦЭ будут оформляться сертификатом, который, как и в случае ЦТ, засчитывается при поступлении в высшее учебное заведение.

К слову, для централизованного экзамена в каждом районе уже определены пункты проведения. Это сделано в первую очередь для удобства учащихся. Если ранее говорилось о 93 пунктах сдачи ЦЭ, то сейчас их около 150. Все организационные вопросы по доставке и сопровождению выпускников, пребывании их в пункте ЦЭ - задача учреждений образования. Все это уже было успешно отработано во время проведения репетиционного ЦЭ, прошедшего на базе восьми районов. В дальнейшем его проведут во всех без исключения регионах страны. Планируемая дата репетиции - 28 января.

Директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк убежден, что ЦЭ дает возможность получить объективный срез по всем учебным предметам за курс общеобразовательной школы.

000022_2C72932D01DEAACA43258912005BBEB0_276032.jpg

- Задания строго отслеживаются и ориентируются именно на базовый уровень учебной программы. По структуре, сложности и типу они схожи с заданиями централизованного тестирования. Те задания, которые использовали при проведении репетиций ЦЭ, и их проверка показали, что они дают возможность ученику продемонстрировать знания, полученные за курс школы, - отмечает Юрий Иванович. - Какого-то специального допуска к ЦЭ не потребуется. Важно иметь положительные годовые отметки.

К слову, Кодексом об образовании не предусмотрено освобождение от ЦЭ по медицинским показателям. Этот экзамен - единый для всех. Правда, по словам представителя Минобразования, на данный момент совместно с Минздравом прорабатывается возможность освобождения 11-классников от выпускных централизованных экзаменов по состоянию здоровья.

Золото олимпиады

Еще одно серьезное нововведение, которое подарит шанс абитуриентам стать студентами без экзаменов, - это внутриуниверситетские олимпиады. Срок их проведения - конец февраля. Простыми словами, выпускники - победители олимпиады, еще не окончив школу, будут уже зачислены в выбранный ими вуз. Главное - заранее определить для себя будущую альма-матер и специальность. В первую очередь такие испытания пройдут в областных высших учебных заведениях, что позволит закрепить и оставить талантливую молодежь в регионах и подготовить соответствующие кадры.

- Каждый университет разработает свои задания, которые из РИКЗ будут поступать в вуз исключительно в день проведения олимпиады под строгим контролем. Технология предполагает серьезную информационную безопасность, чтобы все было справедливо и объективно, - говорит директор РИКЗ. - С учетом последних дополнений участие в этом нововведении принимает уже 21 региональный вуз страны. Олимпиады пройдут только по самым востребованным специальностям, по которым университеты решат провести набор студентов вот таким образом.

На данном этапе участие во внутривузовских олимпиадах предусмотрено лишь для 11-классников. В будущем обещают рассмотреть этот вопрос несколько шире, например, и для выпускников колледжей.

Надо сказать, что сегодня льготы при поступлении уже имеют победители республиканских олимпиад, для которых открыты двери любых университетов.

- Согласно Правилам приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования БНТУ принимает без вступительных испытаний, например, победителей международных и республиканских олимпиад по профильным для нашего университета предметам. Это же касается и ребят, имеющих аттестат об общем среднем образовании особого образца с золотой (серебряной) медалью или диплом о профессионально-техническом или среднем специальном образовании с отличием, при поступлении на наиболее востребованные экономикой специальности, - уточняет директор Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования, ответственный секретарь приемной комиссии БНТУ Наталия Афанасьева.

000022_2C72932D01DEAACA43258912005BBEB0_167755.jpg

Также без испытаний на инженерно-педагогический факультет БНТУ принимаются выпускники профильных классов педагогической направленности, имеющие по профильным предметам балл не ниже 8, а по остальным предметам оценки в аттестате не ниже 7. В этом же списке - медалисты и абитуриенты, имеющие диплом с отличием, при наличии рекомендации педагогического совета учреждения образования, которое они окончили.

- В 2023 году уже получили возможность быть зачисленными без вступительных испытаний по результатам собеседования в БНТУ ребята, которые обучались в УО "Национальный детский технопарк" по профилю "Техника и технологии" и имеют рекомендацию от наблюдательного совета детского технопарка, - уточняет представитель университета.

На целевую подготовку становись!

Новые условия вступительной кампании коснулись также целевиков. Тенденция потребности в целевых местах сегодня достаточно велика. Так, в БНТУ в этом году более чем в полтора раза увеличилось количество мест по сравнению с 2021-м.

- Это одна из эффективнейших форм взаимодействия заказчиков кадров и вузов, гарантирующая трудоустройство молодых специалистов. То есть на протяжении пяти лет можно спокойно учиться и знать заранее, где будешь работать после получения диплома, - считает представитель БНТУ. - Заказчики (предприятия) в этом сегодня не менее заинтересованы, нежели абитуриенты. Поэтому такая форма подготовки востребована и набирает обороты.

Более того, в 2023 году будут сделаны определенные шаги, чтобы еще больше поддерживать интерес к целевой подготовке. Важной новацией станет в 2023 году вступительный устный экзамен для абитуриентов, которые будут поступать в следующем году на целевую форму получения высшего образования. Выделен отдельный этап - с 8 по 10 июня. 12 июня целевики уже будут зачислены. Только после этого стартует централизованное тестирование. Тем самым абитуриенты, которые не пройдут по целевому приему, получат еще один шанс участия во вступительной кампании на общих условиях.

000022_2C72932D01DEAACA43258912005BBEB0_702294.jpg

С 6 по 30 декабря в Министерстве образования работает телефонная линия по вопросам вступительной кампании и проведения выпускных экзаменов в 11-х классах учреждений общего среднего образования в 2023 году. Время работы - в будние дни с 14:00 до 18:00. Звонки принимаются по номеру (017) 222-43-12.

Характеристика все расскажет

С нового года обязательным документом при поступлении станет характеристика из школы. Ранее ее получали лишь выпускники, выбравшие военные и педагогические специальности. Теперь же отзыв о деловых и личных качествах будет составляться для всех без исключения.

- Глава государства во время совещания сказал, что нужно видеть каждого абитуриента. Вот в этом и состоит главная задача характеристики. Кто, как не школьные педагоги, знают своих учащихся лучше других, - подчеркивает Ирина Даненкова. - Министерством образования разработан документ, в котором регламентированы единые требования. Характеристику будет составлять классный руководитель. После ознакомления и обсуждения на заседании педагогического совета документ будет закреплен подписью руководителя учебного учреждения.

000022_2C72932D01DEAACA43258912005BBEB0_951695.jpg

Помимо фамилии, имени и отчества, в характеристике будет указана информация о семье учащегося, а также отражен целый ряд направлений, касающихся его увлечений и хобби. Отдельный пункт - участие в мероприятиях патриотической и трудовой направленности, молодежных объединениях.

- Это обязательный документ при поступлении. Однако он не дает никаких дополнительных баллов. Главная цель - рассказать не об оценках, которые есть в аттестате, а раскрыть личность студента, чтобы с первых месяцев учебы вовлечь его в университетскую жизнь. Например, исходя из лидерских качеств выбрать старостой группы, - подытоживает представитель Минобразования Ирина Каржова.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.