ivyenews.by

Отрезвляющие меры. Суд Ивьевского района вынес приговор за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

Происшествия
Истина о том, что алкоголь и управление транспортом несовместимы, общеизвестна. И, тем не менее, примеры подобного не единичны.

29 ноября судом Ивьевского района осужден гр. М., житель Ивьевского района, который, будучи ранее привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.15 КоАП Республики Беларусь за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 200 базовых величин на сумму 6400 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 60 месяцев. В течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, он совершил аналогичные действия.

Так, 14.10.2022 г., двигаясь по 101 км автодороги М-6 «Минск-Гродно», управлял мотоциклом «Минск», без регистрационного знака, принадлежащим ему на праве частной собственности, находясь в состоянии алкогольного опьянения (данный факт был подтвержден медицинским освидетельствованием).

Ему назначено   наказание в виде ареста сроком на два месяца, с лишением права управления всеми видами транспортных средств сроком на пять лет, со штрафом в размере 220 базовых величин, что составляло на момент вынесения приговора 7040  рублей.

В соответствии со ст.46-1 Уголовного кодекса был подвергнут специальной конфискации мотоцикл «Минск». 

20 декабря 2022 г. вынесен обвинительный приговор с таким же наказанием в отношении гр. С., уроженца и жителя Новогрудского района, который, в октябре прошлого года в г. Ивье, воспользовавшись находящимся в его распоряжении штатным ключом от замка зажигания, в присутствии собственника автомобиля гр. Ш., неправомерно, без применения насилия, завладел данным транспортным средством потерпевшего, совершил на нем поездку.

Угон автомобиля был совершен гр.С. после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим. В автомобиле оказались вдвоем под предлогом послушать музыку. С. решил покататься на автомобиле, завел двигатель, начал движение, несмотря на запреты владельца. Возле магазина «Светофор»  С.  остановился, чтобы развернуться, в этот момент Ш. выскочил из машины, а С. уехал дальше. Вскоре машина заглохла посреди дороги, С., поскольку был пьян и не знал, что делать, остался спать в автомобиле. Утром был задержан сотрудниками милиции. 

Одно из самых серьезных нарушений Правил дорожного движения – управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Статистика свидетельствует, что 5-10% ДТП, совершаемых по вине водителей, связано именно с этим правонарушением. Тяжесть последствий таких дорожно-транспортных происшествий значительно выше по сравнению с остальными авариями.

Пьянство за рулем, несмотря на постоянную борьбу с ним, все еще остается нерешенной проблемой. Алкоголь является одной из наиболее частых причин ДТП и создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

В. РАДЮК, 

судья суда Ивьевского района.

В. ПОБОЛЬ.

Читайте ещё:



Оставить комментарий