Язык:

Пресс-конференция с Владимиром Караником прошла в Мирском замке

Главное

Владимир Караник рассказал журналистам, какие инвестиционные проекты будут реализовываться в Гродненской области в 2023 году

Встреча с журналистами проходит в Мирском замке.

Как сказал губернатор, в регионе планируется создать производство хлопковых тканей и изделий из них. 

Над новыми проектами будут работать ОАО "Молочный Мир", "Беллакт", предприятия нефтехимического комплекса. 

Продолжится реализация существующих и появятся новые проекты в рамках СЭЗ "Гродноинвест". По итогам 2022 года наша свободная экономическая зона показала лучшие результаты в стране, осуществляя проекты из 40 стран.

Большой импульс экономическому развитию регионов дало поручение Президента: один район  – один проект. В ряде районов Гродненщины будут созданы производства, на которых количество рабочих мест исчисляется сотнями.

Как отметил Владимир Караник, особое внимание уделяется проектам социальной направленности. Будут также серьезные инвестиции в реальный сектор экономики.

Владимир Караник: на 2023 год в гродненском регионе запланировано строительство 465 тысяч квадратных метров жилья

Об этом рассказал председатель облисполкома Владимир Караник во время пресс-конференции в Мирском замке. Губернатор отметил, что в сфере жилищного строительства Гродненщина остается лидером среди другим регионов страны.

В 2023 году в области запланировано построить 465 тысяч квадратных метров жилья, из них 155 тысяч - с господдержкой, - отметил Владимир Караник. - Увеличится строительство арендного жилья. Выделяться оно будет в первую очередь работникам бюджетных сфер, врачам, педагогам, чтобы обеспечить закрепление кадров на местах, в также представителям силового блока, так как характер их службы связан со сменой места жительства, и многие понимают, что свое жилье - это перспектива по окончанию службы. 

В зоне повышенного внимания остается обеспечение жильем многодетных семей. В 2023 году планируется, что 1600 таких семей либо получат свое жилье, либо улучшат свои жилищные условия. 

Упор делается и на развитие индивидуального жилищного строительства. Порядка 175 тысяч квадратов планируется отвести под малоэтажную застройку. Параллельно в новых микрорайонах  будет возводиться социальная инфраструктура: школы, детские сады, поликлиники, дороги, чтобы людям было комфортно.

Владимир Караник: введение безвизового режима положительно отразилось на развитии туризма и экономики региона

Об этом Владимир Караник рассказал во время пресс-конференции в Мирском замке.

О том, что введение безвизового режима положительно отразилось на развитии туризма и экономики региона, председатель облисполкома Владимир Караник рассказал во время пресс-конференции в Мирском замке. 

По словам губернатора, снятие пандемийных ограничений и расширение безвизового въезда дали иностранным гостям больше возможностей посетить Беларусь. 

 Если раньше по безвизовому режиму были обязательны групповые туры, то сейчас можно и семьями, и компаниями воспользоваться безвизовым режимом и посетить нашу страну с туристической целью. Это позволило в 2022 году увеличить доходы от предоставления туристических услуг на 85 процентов, что составило практически 12 миллионов долларов, – рассказал Владимир Караник. – В прошлом году более 3200 человек посетили Гродненскую область, это в 10 раз больше, чем в 2021 году. И мы видим, что эта цифра растет.  

Как  отметил губернатор, развитие безвиза положительно сказывается на экономике региона. 

 Мы видим, что в приграничных населенных пунктах наблюдается рост товарооборота. Идет увеличение потребления топлива вблизи границ. Это в любом случае дает положительный экономический эффект как для предприятий по отдельности, так и в целом для экономики области, – отметил Владимир Караник. – Немаловажное значение обретает усиление контактов между людьми. Дружба между странами начинается с дружбы между гражданами. Когда граждане других стран будут видеть нашу стабильность, открытость, наше доброжелательное отношение к представителям соседних государств, они будут более скептически относиться к фейкам, которые периодически выбрасываются в их информационное поле. И будут более устойчивы к попыткам демонизации нашей страны. 

Объем иностранных инвестиций в регионе в 2022 году составил 225 миллионов долларов

Объем иностранных инвестиций в регионе в 2022 году составил 225 миллионов долларов

За 2022 год доходы бюджета области выросли практически на 19%.

Об этом во время пресс-конференции в Мирском замке рассказал председатель облисполкома Владимир Караник. 

- 2022 год был достаточно удачным для Гродненской области по привлечению иностранных инвестиций, - рассказал Владимир Караник. - Объем их составил 225 миллионов долларов, 204 миллиона долларов из них - это прямые иностранные инвестиции. Это хороший темп роста по сравнению с 2021 годом. Более 50% средств было реинвестировано, что является показателем того, что инвесторы, которые пришли в Гродненскую область, понимают, что здесь созданы благоприятные условия. Они не сомневаются в надежности и защите своих инвестиций и готовы вкладывать деньги в дальнейшее развитие своих проектов и расширение своего бизнеса. 

Как отметил председатель облисполкома, проекты, реализация которых запланирована на 2023 год, имеют разноплановый характер. Это, в частности, проекты деревообработки, легкой промышленности, в том числе комплекс по переработке хлопка, переработки продукции сельского хозяйства. Крупные задумки есть в сфере нефтехимии.  

Активно работает СЭЗ "Гродноинвест". На данный момент она включает в себя 77 резидентов, которые по анализу 2022 года продемонстрировали наиболее высокие показатели эффективности работы в стране и реализовали большое количество проектов из 40 стран мира. 

- Хороший импульс по инвестициям задал Глава государства. По его поручению реализуется принцип: один район - один проект. В каждом районе должен быть реализован инвестпроект как минимум на 20 высоко оплачиваемых рабочих мест. Но в ряде районов Гродненщины будут созданы производства, на которых количество новых рабочих мест будет измеряться уже не десятками, а сотнями. 

В целом 2022 год, по словам губернатора, стал экономически удачным для Гродненской области. Доходы бюджета выросли практически на 19%, что обеспечило выполнение всех социальных обязательств. Удалось также существенно увеличить финансирование Госинвестпрограммы. 

Владимир Караник рассказал о строительстве и реконструкции учреждений здравоохранения региона

Владимир Караник рассказал о строительстве и реконструкции учреждений здравоохранения региона

В расходной части бюджета Гродненской области на здравоохранение предусмотрено 26%.

Во время проведения пресс-конференции в Мирском замке председатель облисполкома Владимир Караник отметил, что в расходной части бюджета Гродненской области на здравоохранение предусмотрено 26%. В целом социальной сфере уделяется достаточно большое внимание, и эта тенденция сохраняется.

– Что касается новых объектов здравоохранения, один из самых важных, которые будут введены в эксплуатацию 2023 году, – первая очередь онкодиспансера. Это будет радиологическая служба, которой так не хватает пациентами Гродненской области. Сейчас, чтобы пройти курс лучевой терапии, люди вынуждены ехать в другие регионы. На данный момент оборудование уже частично смонтировано, и когда первая очередь будет введена, граждане нашей области получат доступ к самым высокотехнологичным, самым современным методикам лучевой терапии, – рассказал Владимир Караник. – Также в Островце завершается модернизация старой районной больницы под поликлинику, это существенно улучшит доступность и условия оказания амбулаторно-поликлинической помощи жителям Островецкого района.

В целом модернизация затронет многие учреждения здравоохранения области. В Кореличах планируется модернизация районной больницы, будет отремонтирована поликлиника в Новогрудке, внимание уделят системе здравоохранения Вороново и Дятлово. Кроме того, в Гродно будет завершена модернизация хирургического корпуса университетской клиники. Корпус построен еще в советские годы. Сейчас там проходит реконструкция с перепланировкой с возможностью размещения самого современного медицинского оборудования.

– Возобновятся работы по модернизации фтизиатрического диспансера. Сейчас решается вопрос выделения финансирования. Думаю, в этом году работы начнутся, в идеале, возможно, и закончатся, чтобы часть палат перевести на новые площади, обеспечить достойное пребывание пациентам. Вместе с тем у нас будет возможность отремонтировать оставшиеся корпуса без снижения доступности фтизиатрической помощи для жителей области.

На этапе проектирования находится строительство новой больницы, которую планируется возвести рядом с 4-ой городской больницей в Гродно. Это будет современное учреждение здравоохранения, которое обеспечит доступность самых востребованных видов медицинской помощи.

Параллельно идет проектирование пристройки к кардиоцентру, в которой будет находиться аппарат МРТ, компьютерный томограф, ангиограф. Фактически это отделение будет выполнять функции неотложной помощи.

– Долго обсуждался вопрос реконструкции инфекционного отделения Слонимской больницы. В определенный момент реконструкция была признана не целесообразной ни клинически, ни экономически. Поэтому на завершающем этапе сейчас проектирование инфекционного корпуса Слонимской ЦРБ, который будет построен с учетом опыта пандемии и будет соответствовать всем современным требованиям, будет предусматривать возможность оказания в том числе интенсивной терапии пациентам с инфекционной патологией, – рассказал Владимир Караник.

Губернатор также отметил, что в этом году будет завершено строительство поликлиники в микрорайоне «Южный». В высокой степени готовности проектирование терапевтического корпуса Лидской ЦРБ. Уже готовы проекты по установке магнитно-резонансных томографов в Волковыске и Лиде. Сейчас решается вопрос об установке в этих городах ангиографов.

https://grodnonews.by

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.