Язык:

"За одну ночь у первого ролика было 500 тыс. просмотров". История успеха 24-летней бабы Нюры из Траб

О людях...
 
 

"Матка боска! У пячонках сядзіць. Ляскае языком. Дам дубу. На халеру. Стыдоба якая. Ну ваабшчэ". Кто соскучился по таким диалектизмам, а еще попал под обаяние девушки, которая их очень колоритно произносит, тот слушает и смотрит бабу Нюру - Анну Клинцевич.

Первый ролик - полмиллиона просмотров

Таланта Ане не занимать: с первого дубля выдавать такие шедевры и собирать больше миллиона просмотров за один ролик! Со своей бабой Нюрой она ворвалась в интернет-пространство всего год назад, но за это время собрала уже большое количество почитателей. Если в сумме из двух социальных сетей - это более 140 тысяч. Ее новых сюжетов с нетерпением ждут белорусы (почти 80 % от всех подписчиков), а также жители соседних стран - России, Польши, Украины, Литвы.

 

- Первый выход бабы в моем исполнении был, наверное, когда мне исполнилось лет 13, - вспоминает наша героиня. - Я тогда со своими подружками шутила, и меня просили: "Аня, покажи бабку". И я начинала: "Пачакай. А хто там лазае?". Так что я уже десять лет так пародирую. А год назад подруга записала меня в образе, я даже не переодевалась, просто говорила, как баба. Обсуждала последние новости, что доллар подрос, всю гречку скупили. Я была уверена, что это никому, как говорится, не зайдет. Но моя подружка настояла и закинула этот ролик себе на страницу вечером, а на следующий день звонит и говорит: "Аня, у нас 500 000 просмотров! И все тебя ищут". Я открываю комментарии, а там пишут: "Боже, что за девочка! Где ее найти?". Вот так пришлось создать страницу.

Образ бабы Нюры - собирательный. В нем воссоединились все старушки, которых маленькая Анечка в детстве видела, слышала, с которыми общалась. В том числе и соседка баба Люба: она часто наведывалась к ним в гости, садилась на стул у печки и рассказывала… Про свой огород, корову, про деда. К сожалению, ее уже нет на этом свете, а то бы она порадовалась за свою юную соседушку, которая выросла, превратилась в красивую девушку и стала звездой интернета.

Анна дает характеристику своей бабе Нюре:

- Баба - гром. В карман за словом не полезет. Прошла огонь, воду и медные трубы. Все на ней держится: дом, дети, муж. "Каб не яна, то стары ўжо б даўно ў канаве спіўся". У нее все под контролем. Она должна знать, чем занимаются дети, соседи, все вокруг.

Вся фишка этой старушки - ее речь, употребление особых слов, которые используют в общении жители отдельных селений.

- В каждой местности говорят по-своему. Например, мы с моим знакомым Андреем, который помогает снимать ролики, из одной области - Гродненской, между нашими деревнями Радунью и Трабами - 70 километров, но я иногда не понимаю, что он произносит, а ему многие мною сказанные слова непонятны. Я говорю так, как у нас на Ивьевщине. Это не белорусский язык. Это трасянка.

Цель проекта "Баба Нюра" - показывать быт в деревне. Все, что мы видели в детстве, когда там жили или приезжали к родным на каникулы и праздники: ссоры, сплетни, интриги, расследования. И если раньше видеоролики были одной сплошной импровизацией, то сейчас Анна заранее продумывает, что сказать.

- Мне нужна главная тема и пару опорных пунктов, - раскрывает секреты создания видео наша героиня. - Например, вы меня просите: "Расскажи, как Франак украл мешок зерна". Я услышала пару слов, за них зацепилась и могу рассказывать. В "Инстаграме" часто пишут: "Нюрка, у меня была такая история, можешь снять видео на эту тему?". Иногда даже просят какое-то определенное слово произнести, потому что его часто их родная бабушка употребляла в речи. Пишут, что я так тонко передаю интонацию, даже положение рук их бабушек.

Как Анна импровизирует - это чудо, проверили всей нашей журналистской командой, готовя проект "Белорусы в кадре". "Верю!" - так точно бы воскликнул Станиславский. Такое ощущение, что она рассказывает историю, которая реально произошла или с ней лично, или со знакомыми ей людьми. Так эмоционально, живо, без пауз на продумывание. А мимика какая при этом и жесты - точное попадание в образ! Но попросишь повторить, говорит, что это уже невозможно.

- Легко себя чувствую в кадре, - с улыбкой признается Анна Клинцевич. - В образе бабы Нюры у меня нет никаких волнений перед камерой. Но если это тематические съемки, где нужно показать себя, там могут быть переживания по поводу внешности. А с бабой Нюрой все легко, просто, естественно.

Место силы и съемок

Агрогородок Трабы Ивьевского района - для Анны Клинцевич и малая родина, и место силы, и площадка для съемок.

- Когда вижу указатель деревни, меня накрывает, - замечает девушка. - Здесь все свое, знакомое, родное. Озеро, речка, лес. Очень душевное детство у меня было.

На вопрос, чем деревня лучше города, ответить Ане помогает баба Нюра, которая с высоты прожитых лет заявляет:

- Ой, ну, мілая мая. Дзверы з раніцы адкрыла. Пятухі, сабакі. Свежы воздух. Лес пад бокам, рэчка. Усе ўсіх знаюць. Я ў магазін пайду, магу да вечара дахаты не вярнуцца. З Любай, Галяй, Марынкай пагаварыць. Гэта адна бальшая сям'я. Я очэнь люблю дзярэўню. Шашлык, усё сваё. Градкі, бульба.

- Деревня душевнее для меня, чем город, - дополняет Анна. - И летом, и зимой там такой вайб.

Все таланты Анны Клинцевич родом из детства. В начальной школе она занималась танцами, музыкой, театральной деятельностью. С шести лет устраивала концерты, то пела, стоя перед зеркалом с маминой расческой в качестве микрофона, то для соседки бабы Любы. Подростком часто выдавала всякие хлесткие мини-сценки в старушечьей манере.

Однажды во время соревнований в Ивье тренер заприметила настойчивую девочку-подростка, которая, несмотря на травму, бежала дистанцию, так хотела победить, и предложила профессионально заняться спортом. Так в 13 лет Анна уехала от родителей в училище олимпийского резерва вначале в Лиду, затем в Гродно. Занималась бегом, потом поняла, что ей больше нравится метать молот. Вспоминает, что и Иван Григорьевич Тихон иногда помогал. После 11 класса поступила в БГУФК и стала тренером по легкой атлетике. Анна Клинцевич - кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, метанию молота.

- Медалей и наград, как международного, так и республиканского уровня, у меня много. Когда спортом занималась, равнодушна к ним была, - замечает девушка. - Помню, мама говорила: "Пройдет время, совсем по-другому будешь смотреть на них". А сейчас, когда доченька Ева с медалями играется, смотрю на них и понимаю: сколько труда было вложено, какой этап в жизни был интересный, яркий, запоминающийся, сложный, веселый. Столько эмоций испытываю!

С профессиональным спортом Анна Клинцевич уже все завершила - замужество, рождение ребенка, но, по признанию героини, свои перчатки и металки еще не выбросила. Для поддержания себя в форме выбегает на пробежку, занимается растяжкой, посещает и тренажерный зал.

- Возможно, если бы не было в моей жизни спорта, то и не было бы всего, что есть сегодня, - размышляет наша героиня. - Он очень сильно закалил. В переходный возраст, во время поиска себя, спорт ставит жесткие рамки, поэтому ты взрослеешь с другими мыслями. Этим летом встречалась с моим тренером Ириной Васильевной Кривеней, поблагодарила ее за воспитание. Ведь я уехала от родителей в 13, считала себя взрослой, а по факту была ребенком, и даже вредным.

Анна всегда и во всем хотела быть похожей на свою маму Наталью Владимировну, быть такой же волевой и никогда не сдаваться. Очень благодарна родной за то, что она ее поддерживает. И нередко мы слышим голос мамы за кадром, как и мужа Анны Игоря, и их доченьку Еву.

- Муж сначала был уверен, что у меня ничего не получится, но сейчас помогает. Нужно - и за оператора побудет, и фразу в ролике необходимую произнесет, - делится Анна.

И бабушка Леокадия Павловна, как творческая личность, сразу включилась в работу, предлагает свои идеи, на какую тему стоит поговорить, а также всегда звонит подругам и советует, какой канал включить, потому что ее внученьку будут показывать по ТВ.

Все ролики про бабу Нюру снимаются на телефон, этого достаточно для социальных сетей, по мнению Анны. В роли операторов также нередко выступают земляк Андрей и жена брата Анастасия.

С мечтой о сериале

Сегодня Анна Клинцевич уже официально блогер, зарегистрирована как самозанятый человек, платит налоги.

- Я не хотела стать блогером, так получилось, - замечает, улыбаясь, наша героиня. - Через комментарии подписчиков понимала, что люди хотят продолжения. Проект "Баба Нюра" только родился, ролики с ней я стала грузить в интернет год назад. И где-то месяцев шесть спустя стала понимать, что из этого может что-то стоящее получиться. Но проектом нужно серьезно заниматься. Ведь вначале я хотела просто веселить людей, а потом осознала, что мои видео пробуждают у молодых и старых добрые воспоминания. Очень часто вижу сообщения: "Ты так похожа на мою бабушку. Я сижу и плачу, ведь ее уже нет, а так хочется услышать ее слова в мой адрес". Значит, баба Нюра - это не совсем про смех, а про что-то душевное, теплое, свое, родное. Сегодня я делаю то, что люблю, что мне нравится.

Баба Нюра - часть личности Анны. И если раньше персонаж включался, когда об этом просили или камера начинала работать, то сегодня, что бывает все чаще, баба Нюра берет слово за молодую девушку Аню по собственному желанию.

- Я как-то с мамой разговаривала, обсуждали, что там на "вёсцы робіцца". И я в какой-то момент начинаю: "Матка свента. Дажыць да гэтых гадоў, каб гэтакае пачуць", - заливается смехом наша героиня. - И я понимаю, что у меня просто это вырвалось. Я же не планировала бабку включать, она сама. Может, я перестала стесняться или мне стало прикольно смотреть, как люди среагируют. Или этот образ мне настолько близкий, что я уже как одно целое?

Сегодня Анна Клинцевич в городе, магазине или транспорте часто встречает своих подписчиков, которые радостно восклицают: "Я вас знаю. Я подписана на вас в ТикТоке. Вы же баба Нюра?". Самые смелые просят о совместной фотографии, скромные - затем пишут в директ. Уже есть у Анны и первые пробы с рекламой - очень даже интересные, и другие блогеры стали предлагать совместные проекты. Еще Анна раскрылась как певица.

- Считаю, что эту жизнь надо проживать ярко, иначе для чего мы тогда вообще живем? - размышляет блогер - Только для того, чтобы накопить на квартиру? Но жизнь такая быстрая: не успела моргнуть, а мне уже 24 и доченька пошла в детский сад. Хочу, чтобы каждый год был особенным по-своему. Тут я пела, тут плясала, тут по телику выпендривалась. Мы живем во время больших возможностей и часто упускаем их из-за страха: "А вдруг не получится?" Получится! Может, не так, как ты хочешь, но получится обязательно. А еще приобретешь опыт и интересные знакомства.

Анна Клинцевич поделилась мечтой - создать сериал с бабой Нюрой на Ютьюбе. И готова встретиться с режиссером, который взялся бы за этот проект.

- Уверена, что он понравился бы, этого и подписчики просят, - говорит наша героиня. - Но хочется не тяп-ляп, а чтобы было достойно, качественно. Для этого нужна команда профессионалов. Одной харизмы и платка недостаточно.

"Образ бабы Нюры - уходящий. Сегодняшние молодые люди уже будут другими бабушками и дедушками. Хотя сам корень, может, останется. Вот я раньше слышала от своей бабушки "Ой, ня трэба, не траць грошы. Зачэм ты купляла мне гэта?", а теперь моя мама повторяет это же. Хотя она понимает, что надо в жизни себе позволять больше. Они такие бережливые, экономные".

"Хочу, чтобы Ева мною гордилась. Хочу создать такую историю, чтобы моя дочка сидела и думала: это моя мама, она такая молодец, она так много всего сделала".

Нынешний гардеробчик бабы Нюры сборный: юбка по наследству перешла от бабушки Леокадии Павловны, носочки связала мама Наталья Владимировна, теплые тапки купил муж Игорь, платок на голову, прям под цвет голубых глаз, - друзья подарили на день рождения, а кардиган отдал друг Андрей.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Светлана КИРСАНОВА,

фото - Виталий ПИВОВАРЧИК и из архива героини,

газета "7 дней".

https://www.belta.by/society/view/za-odnu-noch-u-pervogo-rolika-bylo-500-tys-prosmotrov-istorija-uspeha-24-letnej-baby-njury-602740-2023/

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.