Язык:

На территории Ивьевского района проводится комплекс дополнительных мероприятий, направленных на профилактику совершения особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья

РОВД информирует

О мерах ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, в том числе в состоянии алкогольного опьянения и в отношении близких родственников рассказал старший инспектор профилактики отдела внутренних дел Ивьевского райисполкома Дудовский Владислав Иванович

 - На территории Ивьевского района с 22 декабря 2023 по 7 января 2024 года проводится комплекс дополнительных мероприятий, направленных на профилактику совершения особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья.

Проблема правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений не теряет своей актуальности. Вопросы противодействия домашнему насилию аккумулированы, прежде всего, в Законе Республики Беларусь от 04.01.2014 «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (далее – Закон о профилактике). Именно в этом правовом акте приводится понятие домашнее насилие. Под таковым понимаются - умышленные противоправные либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей), либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, по отношению друг к другу, причиняющие физические и (или) психические страдания.

Из данного понятия следует, что обязательным признаком домашнего насилия является его совершение лицом по отношению к другому члену семьи, в том числе и бывшему. Содержание «членов семьи» Закон о профилактике раскрывает через близких родственников, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных граждан, проживающих/проживавших совместно с гражданином и ведущих с ним общее хозяйство.

Ключевым инструментом в профилактике семейного насилия является институт защитного предписания. В статье 31 Закона о профилактике он определен как установление гражданину, совершившему домашнее насилие, временных запретов на совершение определенных действий и обязанности для защиты жизни, и здоровья пострадавшего от домашнего насилия.

Защитное предписание может применяться к гражданину, совершившему домашнее насилие и в отношении которого в связи с этим:

осуществляется подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении об умышленном причинении телесного повреждения и иных насильственных действиях либо о нарушении защитного предписания;

проводится проверка в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства либо возбуждено уголовное дело о преступлении против жизни и здоровья, половой неприкосновенности или половой свободы либо личной свободы, чести и достоинства.

Защитное предписание – это письменный документ, который применяется либо продлевается уполномоченным должностным лицом органа внутренних дел с письменного согласия совершеннолетнего пострадавшего (пострадавших) от домашнего насилия. В нем содержится ряд ограничений, направленных на предотвращение физического контакта агрессора и жертвы домашнего насилия:

предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего (пострадавших) от домашнего насилия, если этот пострадавший (пострадавшие) находится (находятся) в месте, неизвестном гражданину, совершившему домашнее насилие;

посещать места нахождения пострадавшего (пострадавших) от домашнего насилия, если этот пострадавший (пострадавшие) временно находится (находятся) вне совместного места жительства или места пребывания;

общаться с пострадавшим (пострадавшими) от домашнего насилия, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет;

распоряжаться общей совместной с пострадавшим (пострадавшими) от домашнего насилия собственностью.

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно применено, может быть установлена обязанность временно покинуть общее с пострадавшим (пострадавшими) от домашнего насилия жилое помещение.

Гражданину, в отношении которого применено защитное предписание с установлением обязанности, временно покинуть жилище, предоставляется возможность взять с собой только личные вещи. Указанный гражданин обязан сообщить должностному лицу органа внутренних дел о своем месте временного пребывания, передать ключи от общего с пострадавшим (пострадавшими) от домашнего насилия жилого помещения для передачи их пострадавшему (одному из пострадавших) от домашнего насилия.

Запреты и обязанность, устанавливаются на срок до пятнадцати суток с момента объявления защитного предписания гражданину, в отношении которого оно применено. В дальнейшем руководителем органа внутренних дел или его заместителем может быть вынесено решение о продлении защитного предписания на срок до тридцати суток. Оно согласовывается с прокурором. Контроль за соблюдением гражданином, в отношении которого применено защитное предписание, установленных запретов и обязанности, наблюдение за его поведением по месту временного пребывания обеспечиваются органом внутренних дел.

Действие защитного предписания прекращается:

по истечении срока, на который оно применено или продлено;

в случае прекращения в отношении гражданина дела об административном правонарушении, послужившего основанием для применения защитного предписания;

в случае прекращения предварительного расследования по уголовному делу или уголовного преследования либо принятия решения о прекращении проверки по заявлению или сообщению о преступлении, об отказе в возбуждении уголовного дела, послуживших основанием для применения защитного предписания.

Решение о прекращении защитного предписания также может быть принято руководителем органа внутренних дел или его заместителем по заявлению совершеннолетнего пострадавшего (пострадавших) от домашнего насилия.

Помимо защитного предписания в отношении лица, совершившего насилие в семье, также предусмотрены иные меры профилактики. К таковым, например, относятся официальное предупреждение и профилактический учет.

Профилактический учет - наблюдение за поведением гражданина, в отношении которого принято решение об осуществлении профилактического учета, в целях предупреждения с его стороны подготовки или совершения правонарушений и оказания на него профилактического воздействия.

Профилактический учет осуществляется в отношении гражданина:

совершившего домашнее насилие и в связи с этим привлеченного к административной ответственности за умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания;

совершившего домашнее насилие и в отношении которого в связи с этим проводится проверка в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства либо возбуждено уголовное дело о преступлении против жизни и здоровья, половой неприкосновенности или половой свободы либо личной свободы, чести и достоинства.

В настоящее время административное и уголовное законодательство Республики Беларусь предусматривает следующую ответственность за правонарушения, совершаемые в сфере домашнего насилия.

В подавляющем большинстве случаев, административная ответственность «семейных дебоширов» наступает по статье 10.1. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП) за умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности (часть 1 статьи), что влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест, а также ответственность за нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания (часть 2 статьи), что влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Обязательным квалифицирующим признаком административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 10.1 КоАП Республики Беларусь является его совершение «в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи».

Когда насильственные действия совершаются над потерпевшим  систематически, равно как и если они были совершены однажды, но рассчитаны на причинение особенно мучительной боли, физических или психических страданий своей жертве, виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по статье 154 УК Республики Беларусь (истязание), за что предусмотрен арест на срок до трех месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы до пяти лет со штрафом или без штрафа.

В случаях, когда пострадавшее лицо ощущало реальную угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества, будет принято решение о привлечении виновного к уголовной ответственности по статье 186 УК Республики Беларусь, по которой предусмотрены наказания в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до трех месяцев, или ограничения свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

При получении телесных повреждений в случае «бытового конфликта» необходимо обратится в отдел внутренних дел по месту жительства, где будет выдано направление для прохождения судебно-медицинской экспертизы с целью установления степени тяжести телесных повреждений, для последующего привлечения «дебошира» к ответственности.

В случае причинения легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, свои права можно защитить в частном порядке, путем подачи заявления в суд о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по статье 153 УК Республики Беларусь. И в этом случае к правонарушителю может быть применено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или же исправительных работ на срок до одного года, или арест на срок до трех месяцев.

К слову, если совершенные выше противоправные деяния, затрагивают существенные интересы государства и общества, или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от лица их совершившего, либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы, начать административный процесс, а также возбудить уголовное дело по соответствующей статье, вправе прокурор.

Наиболее подвержены указанным выше посягательствам женщины и дети. Однако в ряде случаев и они, доведённые до отчаяния пьянством, побоями супруга, могут причинить телесные повреждения своему обидчику, иногда с летальным исходом. При этом насилие проявляется в семьях любого социально-экономического уровня, независимо от уровня образования и социального положения в обществе. Многие жертвы семейных дебоширов чувствуют себя зависимыми от них. Из-за постоянных побоев и унижений они сломлены, поэтому часто смиряются со своей участью и терпят мучения всю жизнь. Это происходит по разным причинам: кто-то боится огласки, изменения социального положения или осуждения, а кто-то – нестабильности в жизни. Именно этим и пользуются домашние агрессоры.

Не лишним также будет напомнить, что если член семьи злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами, чем ставит свою семью в тяжелое материальное положение, сотрудники органов внутренних дел при подаче письменного заявления окажут содействие в ограничении его в дееспособности.

Ограничение в дееспособности подразумевает ограничения права члена семьи на получение всех видов дохода (заработной платы, пенсии, алиментов, сумм, причитающихся за выполнение работ по гражданско-правовым договорам, всякого рода пособий и иных доходов), а также запрета на совершение им сделок (кроме мелких бытовых, например, покупка продуктов питания в магазине).

Также имеется возможность предоставления временного пребывания лицам, пострадавшим от домашнего насилия, для чего любой желающий может обратиться в ГУ СО «ТЦСОН Ивьевского района». Сотрудники указанного учреждения, оказывают психологическую помощь жертвам домашнего насилия, а также разъясняют возможность оказания бесплатной юридической и социальной помощи, подробно расскажут о возможности проживания в «кризисной комнате».

Учитывая, что порой обычный бытовой конфликт может привести к трагическим последствиям, необходимо выработать у людей непримиримость к фактам домашнего насилия. Зачастую женщина, ребенок, престарелый человек не может обратиться за помощью по разным причинам. Необходимо, чтобы каждый человек, который знает, что в семье его родственников, знакомых, соседей возникают бытовые конфликты, в ходе которых имеют место применение физической силы, воспринимал как необходимость обращения в милицию, для осуществления своевременных профилактических мероприятий, направленных на недопущение совершения более тяжких правонарушений и преступлений.

В настоящее время органы внутренних дел призывают граждан, располагающих сведениями о фактах совершения противоправных деяний в сфере домашнего насилия, незамедлительно информировать милицию по телефону «102».

Бьет – НЕ значит любит! Помните об этом!

Для получения более подробной информации можно обратиться к участковому инспектору милиции в приемные дни еженедельно по средам с 10.00 до 13.00 часов в общественный пункт охраны правопорядка в сельской местности и с 17.00 до 20.00 часов в г. Ивье.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.