Язык:

Краеугольные камни Года народного единства: патриотизм, традиции, духовность. Директор районной библиотеки Светлана Мирончик о планах, ценностях и этапах творческой работы

Год народного единства
2021 год объявлен Годом народного единства, сплоченности, солидарности и взаимопонимания белорусов, объединенных историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства. Утвержден республиканский, областной и районный планы мероприятий по его проведению. 

Это значит, что каждый из нас на своем месте, в своем деле попробует поразмыслить над тем, что для него в этом словосочетании "народное единство" и найти свою истину, свое направление, достойное нашей жизни, нашего государства, нашей многовековой истории, общечеловеческих ценностей и понятий.
Естественно, что активно включились в работу по выполнению плана указанных выше мероприятий и библиотеки нашего района.
Тем, кто знаком с их деятельностью, ясно, что именно ту работу, которая нынче вынесена в понятие Года народного единства, библиотеки, как центры просвещения и информирования, никогда и не прекращали.

Как говорит директор районной библиотеки Светлана Александровна Мирончик, одними из основных направлений являются: сохранение традиционной культуры Беларуси, духовно-нравственное и патриотическое воспитание. То есть, краеугольными камнями всей работы, фундаментом участия в Годе народного единства станут три главные направления: ТРАДИЦИИ, ДУХОВНОСТЬ, ПАТРИОТИЗМ.

С. МИРОНЧИК:
- Запланировано много различных мероприятий, приуроченных к знаменательным событиям в жизни нашей страны: День Конституции, День Победы, День Независимости, День Герба и Флага, День белорусской письменности и т.д. Разработан тематический цикл "Беларусь - наш общий дом", который включает в себя различные формы культурно-массовой работы: круглые столы, читательские конференции, обсуждения книг, литературные вечера, книжные выставки.
Библиотека меняется вместе с обществом. То, что она останется хранительницей человеческой памяти, - это бесспорно.

Корр.:
- В принципе, все мероприятия, все проекты, проводимые библиотекарями района, никогда не проводятся ради "галочки". Это осознанная, творческая работа. И вот новый ее этап. Давайте озвучим конкретно три ее направления. Итак, ТРАДИЦИИ…
С. МИРОНЧИК:
- Ивьевщина - край с богатой историей и традициями. Во все времена на ее территории в дружбе и согласии проживали люди различных национальностей и вероисповедания. Поэтому одним из приоритетных направлений деятельности библиотек района является краеведение. Собрать и сохранить для будущих поколений богатую материальную и духовную культуру региона, индивидуальность и неповторимость каждого ее уголка, сохранить уникальный материал, систематизировать его, сделать доступным каждому посетителю - в этом смысл нашей работы. На протяжении последних 10 лет изданы книги "Іўе: гісторыя, падзеі, людзі", "Іўеўшчына літаратурная", "Нам жыць і помніць", "Я родом не из детства - из войны… История Ивьевского детского сиротского дома". Написаны истории храмов Ивьевщины - Моринской и Юратишковской церквей. Выпущена издательская работа "Помнікі драўлянага дойлідства на тэрыторыі Іўеўскага раёна". Регулярно выходят брошюры из серии "Вяртаем забытыя імёны". Ивьевская библиотека разработала информативный Интернет-проект "Іўеўшчына ў легендах і паданнях".
Третий год действует проект "Беларускі чацвер", который знакомит с историей и культурой Беларуси, популяризирует родной язык и литературу.

Корр.:
- Все лучшее, что есть в каждом из нас, и в обществе в целом, зиждется на духовности. Ибо только она основа наших помыслов и деяний. И только на ней держится то, что помогает жить, творить, быть человеком. Духовные люди - полноценное и гармоничное общество.
С. МИРОНЧИК:
- Основная работа в плане духовности началась после подписания Соглашения между государством и православной церковью, приоритетными направлениями сотрудничества которых являются общественная нравственность, воспитание и образование, культура и творческая деятельность, охрана, восстановление и развитие исторического и культурного наследия, здравоохранение, социальное обеспечение, милосердие, благотворительность, поддержка института семьи, материнства и детства, попечение о лицах, находящихся в местах лишения свободы, воспитательная, социальная и психологическая работа с военнослужащими, охрана окружающей среды…

Корр.:
- Настоящая программа для всего общества, страны и человека. Все аспекты гармоничной жизнедеятельности…
С. МИРОНЧИК:
- Согласна. Мы почувствовали определенную ясность в методах и формах ведения этой главнейшей тематики. Налажено тесное сотрудничество со священниками православных храмов Ивьевщины. С их участием проводятся интересные и нужные беседы, встречи, на которые приходят как дети, так и наши взрослые читатели. Благодаря таким отношениям мы с удовольствием работали над проектом "История православия на Ивьевщине". Итог его - написание истории Юратишковского и Моринского храмов. В планах рассказ о других храмах.
Мы стали участниками (и всегда в числе победителей) конкурса Православной церкви "Библиотека - центр духовного просвещения и воспитания". В библиотеке имеется большой фонд духовной литературы издательства Белорусского экзархата. Не обходится без наград и наше участие на протяжении многих лет в Республиканском конкурсе "Бібліятэка - асяродак нацыянальнай культуры".
Уже который год работает действительно духовный проект по обслуживанию пожилых людей и инвалидов "Ад сэрца - да сэрца, ад душы - да душы". Его цель: содействие социокультурной реабилитации пожилых людей и инвалидов через доступ к библиотечно-информационным ресурсам и организацию культурно-досуговой деятельности инвалидов отделений круглосуточного пребывания в д.д.Лукашино и Некраши (благотворительные акции, визиты-поздравления, тематические часы и др.).
При библиотеках района работают любительские объединения для пожилых людей. При отделе обслуживания и информации действует любительское объединение для людей с нарушениями зрения "Надежда". Организуются встречи с психологами, юристами, нотариусами, которые отвечают на вопросы, волнующие представителей старшего поколения, ведут разъяснительную работу по разным темам, предлагают литературу духовного содержания, которая благотворно действует на души и состояние здоровья, помогает переосмыслить жизненные позиции. Для читателей, которые не могут самостоятельно прийти к нам, организуется обслуживание на дому.
На сайте Ивьевской районной библиотеки размещена база данных "Помнікі гісторыі і культуры іўеўскай зямлі" и много другой интересной информации.

Корр.:
- Третья, основополагающая грань краеугольного камня вашей деятельности плавно и благодатно вырастает из того, о чем вы рассказали выше. Легко быть патриотом, когда ты знаешь историю родной земли, понимаешь и гордишься ею, когда твоему уму и сердцу "не нужен берег турецкий", потому что постоянно живет заветный край с именем Беларусь и с историей не только страны, но и твоего собственного рода. Мы подошли к этой части - ПАТРИОТИЗМ.
С. МИРОНЧИК:
- Да. И если это чувство навсегда поселилось в душах людей старшего поколения, то эффективная работа с молодежью - одна из важнейших задач. Библиотека стремится выстроить соответствующие, приоритетные направления работы с молодыми читателями. Это воспитание гражданственности и патриотизма через формирование интереса к истории своей Родины и краеведению; содействие образованию, в том числе и самообразованию молодых людей; культурное и духовно-нравственное развитие; экологическое просвещение; пропаганда здорового образа жизни; приобщение к различным формам интеллектуального досуга.
Сегодня взаимоотношения молодежи и библиотеки несколько усложнились. Предпочтения молодых отданы информационным технологиям, Интернету.
Проект "#BookTalk", который запущен в этом году, нацелен на молодых людей, которые нуждаются в информационной и культурно-просветительной поддержке, содействует продвижению книги и чтения в молодежной среде.
Запланирован ряд мероприятий к Дню Победы, к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.
Сотрудники библиотеки работают над созданием информационной базы данных о воинах- интернационалистах Ивьевщины.
Библиотека поддерживает связи с соотечественниками за рубежом.
В рамках краеведческого проекта "Наши люди" проходят встречи с известными земляками, что содействует формированию у читателей, особенно у молодых, патриотического и гражданского сознания, воспитанию любви к родному краю, чувства гордости за успехи и достижения земляков. Информация о них отражена в базе данных и в серии издательских работ "Гартаем забытыя імёны".
Объявление Года народного единства - хорошая идея. Если каждый из нас ее поддержит, я думаю, мы сможем стать более внимательными, терпимыми и человечными друг к другу. Сможем сохранить присущую белорусскому народу толерантность и миролюбие. Сможем найти компромиссы в решении накопившихся проблем. Единство мы обретем как раз тогда, когда научимся слушать и слышать друг друга. Мнения могут быть разными, ведь у каждого свои желания, интересы, но нельзя допускать раскола в обществе, нельзя делить людей на "своих" и "чужих", нельзя запускать гражданскую войну в семьи, в дома, в души. Каждый из нас хочет жить в стране, где нет вражды и злобы, где мирное небо над головой.

Беседовала В. ГУЛИДОВА.
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА и из архива библиотеки.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.