Язык:

Расти, сад, вместе с детьми… В рамках Года народного единства на Республиканском субботнике в Ивье состоялась закладка Сада дружбы (дополнено)

Год народного единства

Республиканский субботник, который ежегодно традиционно проходит в Беларуси, в свое время так правильно назвали праздником труда.  С хорошим настроением, с желанием поработать во благо всем выходят люди на запланированные участки работы. Продолжатели «великого почина», «красной субботы» (так называли этот день в былые, советские времена) в этот день традиционно заняты  благоустройством и приведением в надлежащий порядок территорий историко-культурных ценностей, памятников, мест боевой славы, мест захоронений времен Великой Отечественной войны и т.д. Это не только общественно полезная акция, но и элементарное наведения порядка на земле и в населенных пунктах с приходом весны. Такое удачное сочетание ежегодно приносит хорошие плоды, помогает с наибольшей пользой вложить заработанные средства в добрые дела государства.

В Ивье сегодня не только праздник труда, но еще и очень значимое и серьезное событие. 

Сегодня в нашем городе, главной визиткой которого является памятный знак дружбы, веротерпимости, национального согласия и действительно народного единства, подтвержденного более чем  6-ю веками мирного сосуществования  христиан (православных и католиков), мусульман, иудеев, закладывается Сад дружбы. Это действительно какое-то особое решение, решение на основании  высшей справедливости, что ли. Ведь мы сначала в жизни, а потом в камне воплотили извечную мечту народов разных национальностей, а еще больше  - людей разной веры –  жить в мире и согласии.  Мы открыли единственный в своем роде в Беларуси музей национальных культур.

Сад из более, чем 100 деревьев, который закладывается сегодня рядом с автоматической метеорологической станцией на территории Ивьевского яслей-сада-начальной школы, посвящен Году народного единства. 

Директор этого известного добрыми делами и должным образом созданного  учебно-воспитательного процесса учреждения Александр Александрович Романюк счастлив – его мечта сегодня сбывается прямо на глазах.  В этом учреждении дошкольного и начального образования созданы прекрасные условия для обучения и пребывания дошколят и мальчиков и девочек начальных классов.  Но хотелось директору как-то по-особому благоустроить территорию. Да, то сил не хватает, то средств. Эту мысль он и озвучил во время визита в школу Министра  природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрея Павловича Худыка, который также заметил, что территорию надо благоустраивать.

Андрей Павлович предложил решать проблему вместе, ведь речь идет о создании комфортных и эстетически привлекательных условий для самого дорого, что у нас есть – детей, нашего будущего. В тему включился районный исполнительный комитет. В итоге – сегодня на закладке сада, инициированной руководством Минприроды нашей страны, работают государственные мужи.

Торжественное открытие превратилось в своеобразное театрализованное действо. Каждая аллея была озвучена лучшими творческими силами работников культуры и талантливыми ребятами этого учреждения образования. Были здесь и сценическая княгиня Ева, и представители ивьевских иудеев, мусульман в национальных костюмах, и чудесные литературно-музыкальные представления маленьких школьников. В роли ведущих выступали  двое школьников и их директор.

На торжественном открытии выступили: Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Павлович Худык и председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Игорь Николаевич Генец.

Андрей Павлович Худык, в частности, сказал:

— В Беларуси живут люди разных национальностей, разного вероисповедования. Живут в мире и согласии. И  в этом – наша сила, в этом залог успешного будущего страны. Особое место в этой теме занимает Гродненщина,  в областном центре которой проходит постоянно Фестиваль национальных культур. И, конечно, город Ивье, где живут столетиями христиане, мусульмане, иудеи, где воздвигнут памятный знак национальной толерантности, национального согласия, дружбы и единства, где создан единственный в Беларуси музей национальных культур. Идея с аллеями, которых будет пять, прекрасна. В их названиях  заключен глубокий смысл. И символично, что  сад будет яблоневый. Цветущие яблони, май – символ великой Победы, памяти о великом подвиге народа. Этот сад будет еще своеобразным воспитательным моментом в жизни не только этого учреждения образования.

Для меня посадка этого сада, посвященного Году народного единства, еще и как продолжение трилогии «Год малой родины». С удовольствием сегодня участвую в субботнике на Ивьевщине, где продолжительное время работал председателем одного из колхозов. Все мы в той или иной степени обязаны отдавать и душевные, и материальные долги  земле, которая тебя воспитала, дала путевку в жизнь.

Председатель Ивьевского райисполкома Игорь Николаевич Генец  в своем обращении к собравшимся отметил, что Сад дружбы – это еще одно символическое место ( наряду с музеем национальных культур, памятным знаком дружбы и согласия) в городе народного единства, которым многие века является Ивье.

Сад будет состоять из пяти аллей. Участники Республиканского субботника на территории этого учреждения образования распределились по участкам работы следующим образом. Аллея Единства: Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды  Республики Беларусь Андрей Павлович Худык, председатель Ивьевского районного исполнительного комитета Игорь Николаевич Генец, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Иванович Маркевич, заместитель председателя райисполкома Инна Васильевна Тарасова, руководители отделов и секторов, председатель Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Николаевич Шлык, руководители районных организаций общественных объединений: «Белая Русь» - заместитель председателя Ивьевского райисполкома Лидия Войтеховна Носуль, Ивьевскоео районное объединение профсоюзов – Анатолий Павлович Буклис, заместитель председателя районной организации Белорусского Фонда мира Елена Иосифовна Горбач, председатель районной организации Белорусского Союза женщин Кристина Мечиславовна Трофимчик,  председатель Ивьевского районного объединения профсоюзов Анатолий Павлович Буклис, священнослужители: протоиерей Вячеслав Пашкевич, ксендз Александр Лебедевич, имам Адам Радецкий.

Аллею Гостеприимства в новом саду закладывали представители Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и Гродненского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Деревца Аллеи Памяти и Славы зашумят со временем своими кронами, благодаря сегодняшнему труду ветеранов педагогического труда, председателю районной ветеранской организации Ивану Станиславовичу Жиделю, главврачу районной больницы Ивану Сергеевичу Глазу, а также руководителям учреждений и организаций, которые оказывали помощь  в подготовке посадки «Сада дружбы», и которым администрация яслей-сада-начальной школы бесконечна признательна и благодарна. Это: начальник управления  мелиорации и строительных работ  ДЭУ «Новогрудское ПМС»  Александр Викентьевич Инварович,  директор Ивьевского ГСПЛ Тадеуш Янович Юруш, управляющий отделением «Ивье» сельскохозяйственного унитарного предприятия «Лаздуны-Агро» Александр Иосифович Головенко,  директор Ивьевской Сельхозтехники Чеслав Иванович Холяво, начальник Ивьевского РОЧС Владислав Валерьевич Могильницкий, директор Ивьевского лесхоза Николай Леонидович Юшко, начальник Ивьевской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Марина Петровна Антончик.

На посадку аллеи Семьи вышли многодетные семьи, семьи работников яслей-сада начальной школы, дети и родители, которые активно участвуют в жизни детского учреждения, являются  настоящими помощниками во всех добрых и творческих делах. На этой аллее были даже детские коляски, обитатели которых мирно спали, но когда-нибудь поймут, где они спали(!).

А вот Аллею Умников и Умниц закладывала (конечно, не без помощи взрослых), творческая, спортивная, интеллектуальная элита начальных классов. Это те мальчишки и девчонки, которыми по праву гордится школа. 


 

Трудно переоценить то, что состоялось здесь в рамках Республиканского субботника. Дети этой школы живут в чудесном мире, который создали им взрослые. Они, такие маленькие, уже встречаются с гостями высокого государственного уровня, они начинают понимать всю значимость своего учреждения образования и ценить  это, и стараться быть достойными. Ведь только соответствующая обстановка растит и воспитывает достойных членов общества.

Прохладный день стал теплее от этой чудесной обстановки, от добрых слов хозяев и гостей, от горячего чая и настоящей солдатской каши, которыми угощали военнослужащие одного из пограничных постов, расположенных на территории района.


Это был настоящий, удивительный праздник, наполненный глубоким смыслом, патриотизмом, высокой идеологией созидания,  значимыми и нужными для учебно-воспитательного процесса  подарками учреждению образования от Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, районного исполнительного комитета и других гостей праздника. И не одно поколение школьников, гуляя по аллеям Сада дружбы, будет знать, кто и когда садил эти деревца именно для них. Такая таблица появилась и на памятном знаке в честь закладки Сада Дружбы. 

… Майская синева небес, ветка цветущей яблони, зеленеющее всходами поле.  На этом фоне – взрослые сильные руки отдают маленький зеленый росток с землей в  протянутые детские ручки… Как глубоко, как трогательно, как символично, как бесконечно талантливо был продуман этот день, этот Сад, его воспитательное значение, его неразрывная связь с темой народного единства, наших белорусских традиций, преемственности поколений.

.В. ГУЛИДОВА.

Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.