ivyenews.by

Как общаться с ребенком после развода? Вопросы воспитания и содержания можно предусмотреть в соглашении о детях

Актуальное

Когда супруги разводятся, вопрос о детях становится камнем преткновения.

Возникает много нерешенных моментов: с кем ребенок останется? Где и когда с ним можно общаться тому родителю, который с ним не живет? Как делить расходы на его содержание? Это и многое другое можно урегулировать: либо договорившись между собой, либо через суд.

Также родители могут заключить между собой соглашение о детях. О нюансах процедуры рассказала нотариус Гродненского нотариального округа Оксана Буйко.

Заключить соглашение о детях можно на стадии бракоразводного процесса или отдельного судебного процесса. В этом случае такое соглашение о детях утверждается судом в порядке, установленном для заключения мировых соглашений. А если вопрос с детьми судом не был решен, то законодательно закрепить это можно, обратившись к нотариусу.

– В соглашении отражаются те вопросы, которые не разрешены вступившим в законную силу судебным постановлением, не урегулированы Брачным договором, а также соглашением о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов), – поясняет нотариус. –Так, например, в соглашении о детях можно урегулировать вопросы о порядке проживания ребенка, о дальнейшем общении с ним, о его содержании, вопросы о его образовании или, например, оплаты дополнительного обучения. Можно также определить временное проживание ребенка на период отпуска родителя, который с ним не живет постоянно. В соглашении можно зафиксировать и другие важные для вас и вашего ребенка моменты.

Обращаться для удостоверения соглашения можно к любому нотариусу. Помимо документов, удостоверяющих личность, нотариусу необходимо представить подтверждение, что вы являетесь родителями (свидетельство о рождении ребенка, справка о сведениях из записи акта о рождении, отметки в документах, удостоверяющих личности). При отсутствии одного из этих подтверждений нотариус по вашей просьбе запросит копию записи акта о рождении. За осуществление данного нотариального действия необходимо будет уплатить нотариальный тариф. 

Читайте ещё:



Оставить комментарий