Язык:

Ответственность за незаконный оборот алкогольной продукции

РОВД информирует

Ответственность за незаконный оборот алкогольной продукции.

Меры, принимаемые ОВД во взаимодействии с заинтересованными по выявлению таких фактов.

Выявление и предупреждение фактов незаконного оборота алкогольной продукции является одним из важнейших направлений в деятельности органов внутренних дел и постоянно находится в центре внимания.

Изучение общественного мнения о работе органов внутренних показывает, что практических во всех регионах области именно вопросы борьбы с незаконным оборотом алкоголя и обеспечения безопасности дорожного движения являются наиболее актуальными среди граждан в сфере общественной безопасности.

Ежегодно сотрудниками органов внутренних дел во взаимодействии с представителями иных заинтересованных ведомств из незаконного оборота изымаются тысячи тон фальсифицированного алкоголя. Как показывает практика, 70-80 % от общего количества изымаемого алкоголя составляет самогонная брага. К сожалению, вопрос изготовления самогона за последнее время глубоко укоренился в сознании наших граждан. При чем особую озабоченность вызывают факты его изготовления в крупных объемах в лесных массивах, хуторах, в том числе в домашних условиях, когда для достижения поставленных целей правонарушители грубо нарушают природоохранное законодательство, вырубая деревья и кустарники, а также используют для его изготовления различного рода химические вещества, ускоряющие процесс его производства, не задумываясь о здоровье его потребителей. В дальнейшем изготовленный самогон, как правило, поставляется к местам его последующей реализации.

За 4 месяца 2018 года выявлено 48 фактов незаконного оборота алкогольной продукции (36-2017), спиртосодержащей жидкости 6998,2 литров (5797-2017) и оборудования для их изготовления 4 самогонных аппаратов (2-2017). По данным фактам изъято уничтожено:

- 87,45 литров самогона (1030,80-2017);

- 250 литров спиртосодержащей жидкости (300-2017);

- 4 самогонных аппарата (2-2017);

- 2295 литров самогонной браги (3835-2017).

В последнее время также активизировалась незаконная деятельность граждан, связанная с поставкой из соседних государств и последующей продажей посредством распространителей на территории Республики Беларусь различного рода спиртосодержащих жидкостей (разбавленный этиловый спирт, водка и коньяки на розлив, не имеющих необходимых сертификатов качества продукции. Как правило, подобный алкоголь поставляется из Российской Федерации и Республики Казахстана, с которыми нет таможенного контроля. Также данная фальсифицированная алкогольная продукция реализуется посредством имеющейся рекламы в интернете.

В данных случаях следует понимать, что низкая цена совершенно не гарантирует качества продаваемого алкоголя.

На незаконный оборот алкогольной продукции в Республике Беларусь предусмотрена административная ответственность, за исключением случаев, когда незаконная деятельность связана с продажей алкоголя и получением дохода в крупном размере (в тысячу и более раз превышает размер базовой величины), квалифицируется по ст. 233 УК Республики Беларусь (Незаконная предпринимательская деятельность), а также в тех случаях, когда в результате продажи фальсифицированного алкоголя наступает смерть лица, его употребившего. В таких случаях ответственность наступает по ст. 144 УК Республики Беларусь (Причинение смерти по неосторожности).

Статья 12.43 КоАП РБ предусматривает административную ответственность за изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а также хранение аппаратов для их изготовления

Изготовление физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), а равно хранение аппаратов, используемых для их изготовления, -

влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, либо изготовление или хранение физическими лицами крепких алкогольных напитков (самогона) более пяти литров, полуфабрикатов для их изготовления (браги) более тридцати литров -

влекут наложение штрафа в размере от пяти до тридцати базовых величин с конфискацией указанных напитков, полуфабрикатов и аппаратов.

Приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), за исключением тех, продажа которых разрешена законодательством, а равно приобретение полуфабрикатов для их изготовления (браги) -

влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин с конфискацией указанных напитков.

Под крепкими алкогольными напитками (самогоном) в настоящем случае понимаются алкогольные напитки с объемной долей этилового спирта 28 и более процентов, изготовленные физическими лицами путем сбраживания сырья и последующей перегонки.

8 ноября 2016 года Президентом РБ был подписан Декрет № 5 «О перемещении, хранении и продаже физическими лицами алкогольных напитков».

В соответствии с норами данного Декрета физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе осуществлять не для коммерческих целей) хранение алкогольных напитков на территории Республики Беларусь без ограничений по их количеству;

перемещение по территории Республики Беларусь без ограничений по количеству алкогольных напитков, маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь и (или) специальными марками (в том числе без документов, подтверждающих легальность приобретения этих напитков), а также алкогольных напитков, изготовленных этими лицами для собственного потребления;

перемещение по территории Республики Беларусь алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь и (или) специальными марками (в том числе без документов, подтверждающих легальность их приобретения), в объеме не более 5 литров;

Перемещение по территории Республики Беларусь физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, более 5 литров алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь и (или) специальными марками, -

влечет наложение штрафа в размере от десяти до ста базовых величин с конфискацией алкогольных напитков, превышающих количество, перемещение которого допускается, или без конфискации.

Совершение указанных противоправных действий, совершенных повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, -

влечет наложение штрафа в размере от двадцати до ста базовых величин с конфискацией алкогольных напитков, превышающих количество, перемещение которого допускается, а также транспортных средств, использованных для перемещения алкогольных напитков (кроме транспортных средств общего пользования), независимо от того, в чьей собственности они находятся, или без конфискации таких транспортных средств.

Продажа (при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности) физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь и (или) специальными марками, а также алкогольных напитков собственного изготовления -

влечет наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин с конфискацией продаваемых алкогольных напитков, а также с конфискацией алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь и (или) специальными марками, алкогольных напитков собственного изготовления, принадлежащих виновному лицу или находившихся в месте совершения правонарушения на момент совершения правонарушения, или без конфискации таких алкогольных напитков.

Совершение повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, действий, связанных с продажей алкогольных напитков, влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией продаваемых алкогольных напитков, а также с конфискацией алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками Республики Беларусь и (или) специальными марками, алкогольных напитков собственного изготовления, принадлежащих виновному лицу или находившихся в месте совершения правонарушения на момент совершения правонарушения.

.В своей деятельности, связанной с выявлением и предупреждением фактов незаконного оборота алкоголя, органы внутренних дел тесно взаимодействуют с иными заинтересованными органами, а именно инспекциями по налогам и сборам, подразделениями по чрезвычайным ситуациям, межрайонными инспекциями по охране животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, организациями Министерства лесного хозяйства, а также непосредственно с самими гражданами, в первую очередь неравнодушными к проблемам пьянства.

В целях повышения уровня взаимодействия с общественностью в предупреждении данных правонарушений в УВД Гродненского облисполкома создана и круглосуточно работает телефонная линия «Пьянству-нет!» (797333) позвонив на которую можно, в том числе и анонимно, оставить информацию о гражданах, занимающихся незаконным оборотом алкоголя, а также местах его производства и реализации. Позвонив на данную линию, можно сообщить информацию о жилых помещениях с репутацией «притон», а также любую иную информацию, связанную с нарушением антиалкогольного законодательства. Подобную информацию можно сообщать и в оперативно­-дежурную службу Ивьевского РОВД. Поступившая информация в обязательном случае ставиться на контроль и подвергается тщательной проверке. Информация о работе данных телефонных линий размещается в печатных средствах массовой информации, в том числе на официальных интернет-сайтах районных исполнительных комитетов.

Заместитель начальника Ивьевского РОВД по ИРиКО

Д.В. Свороб

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.