Язык:

Приезжайте в "Бублики"

О малой родине

…Обычно приглашают на бублики с чаем или молоком, а мы - в "Бублики". Но это не ошибка, не описка. Новая агроэкоусадьба с таким названием недавно открылась в Ивьевском районе, который, скажем так, не бедствует в этом виде туризма и малого бизнеса, но… Ценность новой усадьбы в том, что она гостеприимно открыла свои двери около трех месяцев назад в регионе, где нет ни одного такого места. Потому что наиболее обжитыми в этом вопросе на Ивьевщине являются деревни Морино, Залейки, Бакштовский регион, в Николаево действует прекрасный комплекс для отдыха, который принадлежит Ивьевскому лесхозу. В общем-то, фактически все эти места связаны с Принеманьем. "Бублики" же находятся в деревне Шелути, в 30 метрах от реки Гавья, рядом с Липнишками, в десяти километрах от Ивья по старой дороге на Лиду.

… Современному городу присущи пыль, духота, переизбыток выхлопных газов, неутихающий рев двигателей. Этот список "достоинств" нашей сегодняшней среды обитания можно продолжать до бесконечности. Живя в ней, мы пользуемся развитыми благами, время от времени вспоминая о том, что это не есть хорошо для здоровья. Но именно многочисленные нервное перенапряжение, депрессии и прочие неприятности, связанные с жизнью в городах, обусловили стремление людей быть ближе к природе, благодаря чему в курортном бизнесе появилось новое направление - агротуризм. Агротуризм представляет собой экзотическую разновидность туризма - отдых в сельской местности, включающий в себя колоритные усадьбы с удобствами, деревенские пейзажи и чистый воздух. Этот вид туризма позволяет людям приблизиться к природе, пожить в экологически чистых местах, окруженных лесами. Благодаря ему люди получают уникальную возможность познакомиться с культурным наследием сельчан, их традициями и обычаями. Ресурсы для развития агротуризма имеются во всех регионах Беларуси. Агротуризм открывает сельскому населению возможности для бизнеса; повышает доход местных бюджетов; этот вид туризма сохраняет местную культуру и обычаи, поддерживает реставрацию имеющихся исторических достопримечательностей и т.д.

Посему появление "Бубликов" в Липнишковском сельсовете с удовольствием восприняли и местная, и районная власти. Первый такой объект агротуризма в этом регионе района. Пионером же этого дела здесь стал молодой ивьевчанин Виталий Бубельник. А детское прозвище среди друзей Бублик стало названием агроусадьбы. Множественное число также оправдано. У Виталия Ивановича семья. Жена, дочь четырех лет и еще одного ребенка ждут в скором времени. В общем, Бублики…
Мы очарованы посещением этого места и спешим поделиться своими эмоциями.
Размещаются "Бублики" в небольшой деревеньке, которая вроде в лесу, но, вместе с тем, недалеко от старой дороги на Гродно. Шелути размещаются почти на берегу Гавьи. Усадьба в метрах 30 от этой реки, входящей в десятку самых чистых рек Беларуси. Подтверждением сказанному служат случаи ловли форели рыбаками. А эта рыбка, как известно, в загрязненных водах не водится.
Сначала был куплен старый дом с участком. Дом, как и его “собратья”, оставшиеся без хозяев, 12 лет уже не знал хозяйской руки. Здесь косили от случая к случаю, не возделывали огород, не пахали, зарастал кустарниками, травой и бурьяном.
Целый год понадобился, чтобы на месте старого дома выросло чудо со всеми вытекающими из этого подробностями. Дети бывших хозяев (у них с Бубельниками сложились хорошие отношения) заплакали, когда увидели, во что превратился их заброшенный дом. Это были и слезы прощания с родимым домом, и радость от того, что он обрел новую жизнь.

…Когда заходишь на территорию агроусадьбы, впечатление такое, что тут работали высококвалифицированные ландшафтные дизайнеры, художники, мастера. Между тем, все идеи, все изюминки - от хозяина агроусадьбы.
Эта усадьба - его мечта о деревне, где он когда-то родился, где провел такое чудесное детство у дедушек и бабушек, это 18 соток творчества, радости, претворения в жизнь того, что жило с детства в подсознании. Там же и его удивительные, порой никогда и нигде ранее не виданные элементы декора дома, приятных милых уголков всей усадьбы.

Как говорит Виталий, стоило только начать. И потом вдруг всплыло все. Так появились люстры, сделанные из совершенно новых деревянных колес, увиденных в детстве у дедушки на чердаке. Так появилась во дворе чудо-печь (печка-мангал из камней, в которой можно и шашлыки делать, и уху готовить). А печь эта из детских сказок и мультфильмов. Так выросла во дворе дома беседка. И не просто беседка, а какое-то невероятно изысканное сооружение, царский шатер… Хозяин усадьбы говорит, что наметки ее были взяты из интернета (беседка "Русский дух"). Но в ходе строительства она полностью преобразилась и стала чем-то особенным, креативным творением Виталия. Она на фундаменте, со светом (люстра-колеса), с шикарной крышей, удивительными сидениями, столом, способным уместить большое количество гостей, с видом на агрогородок Липнишки и на невероятный закат солнца.
Дорожка, ведущая через весь участок, вечером подсвечивается фонарями, расположенными у самой земли. И в Липнишках она смотрится взлетной полосой, как шутят местные жители. Что ж, может быть. Ведь в этом месте взлетели фантазия, творчество, неравнодушное отношение к природе и окружающему миру этого молодого мужчины.
Чудо во всем: двое качелей сказочного дизайна из стволов старых высохших яблонь (они очень прочные и красивые). Качели подвешены на толстых, надежных металлических цепях. Но раскачиваются они не только из стороны в сторону, но и вверх-вниз (устроены амортизаторы от мотоциклов). Это уже ум взрослого мужчины и мальчишечьи приспособления из детства. Но, скажите, кто из нас не хотел бы пожить среди сказочной фантазии - дани счастливому детству?! А еще у Виталия Бубельника взгляд художника, творческое восприятие окружающего мира. В деревянном оформлении беседки (там целые стволы деревьев и крупные ветви), то тут, то там - художества природы, виднеются абрисы дверей и птиц.

Уличный умывальник пристроен на старом сухом дереве, и все смонтировано так, что, кажется, будто вода течет прямо из ствола. С водой у Бубельников тоже почти чудо случилось… Первыми действиями новых хозяев была уборка всех одичавших деревьев. Остались только береза, две яблони, два клена и липа. Посадили новые груши и яблони. При помощи техники было снято сантиметров 40 земли по всему участку. Участок не только выровняли, но и убрали всевозможных в таких запущенных местах небезопасных насекомых. Была привезена плодородная земля и посеяна газонная трава. Начали чистить старый колодец - из него забил родник. Теперь родниковая вода полностью обеспечивает усадьбу. Идет в гостевой дом со всеми удобствами, в санузлы и душевую кабинку. На этой же воде держится и банька с березовыми дровами.
Туалеты не только в доме, но и два во дворе.
Между участком и рекой Гавья - волейбольная площадка. Кстати, Виталий Иванович обустроил и пляж возле усадьбы. Это место отдыха полюбилось не только отдыхающим. Приезжают сюда поплавать в чистых, быстрых водах Гавьи из Ивья и других мест.
На территории усадьбы обустроена автомобильная стоянка для 10 автомобилей, есть батут для детей. Кстати, очень высокий забор из металлопрофиля, который можно закрыть на замок, полное отсутствие на территории проблемных и опасных мест, позволяет здесь отдыхать с детьми безо всяких проблем. Территория, не загруженная так любимыми в агроусадьбах и на придомовых участках пушками, гномиками и аистами, производит впечатление огромного участка. Все это благодаря тому, что Виталий Бубельник не приветствует загруженные дизайнерской атрибутикой участки. Из его желания минимализма во всем получился максимум эстетического удовольствия для каждого, кто навестит "Бублики", останется здесь отдыхать.
Старый дом был увеличен вдвое и стал гостевым домом (домом для проживания отдыхающих). Здесь также все продумано до мелочей и все сделано с большим вкусом. Стилизовано под старину, воплощено в жизнь все, подсмотренное в детстве у дедушек и бабушек в деревне Савгути. Углы домов при строительстве, ремонтах оформляются так называемыми уголками. У Виталия вместо уголков пошло для этого полкилометра (500 метров) добротного каната. Он идеально повторяет все изгибы дерева. А в интерьере дома, стен - дуб, ясень, другие благородные породы древесины.

Здесь старина и здесь современность. В каждой комнате - большущий телевизор на стене - как же без него современному отдыхающему?!
В доме, в гостиной одновременно за стол может сесть двадцать человек. Это банкетный зал с печкой-мангалом, с духовкой для разогрева еды, кухня с плитой, духовым шкафом, микроволновкой, холодильником, водонагревателем, полным набором посуды и для готовки, и для сервировки столов. Есть санузел, есть камин и релакс у огня. Ведь растопить камин или печку можно и самому. И это удивительное зрелище - смотреть на горящие в печи дрова!
Здесь уже проводят семейные торжества, отдыхали люди из Баранович, Гродно, России и т.д. В усадьбе 10 спальных мест.
Мне понравились слова Виталия о том, что у них очень хорошие соседки Зоя Стасовна и Янина Станиславовна. А ведь, и правда, в деревне всегда важным было, кто у тебя в соседях, от кого будет зависеть твой сон, твое спокойствие, вся твоя жизнь.

Приезжайте в "Бублики", пока еще лето не собирается сдавать свои права. Но осень в лесу, кстати, ничем не хуже. Будут грибы, созрели у сельчан яблоки… Короче, приезжайте и все оцените сами, чтобы вновь возвращаться в мечты о детстве в деревне.

Связаться с хозяином можно по телефонам: 80293444333 (Велком) и 80336969363 (МТС).

В. ГУЛИДОВА.
Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.