Язык:

ЗВОНКИ ИЗ БАНКА. Новый вид киберпресфтуплений набирает обороты

РОВД информирует

На днях в столичную милицию обратились мужчина и женщина. Не знакомы друг с другом, но рассказали одинаковую историю: накануне им позвонили представители одного из белорусских банков и под различными предлогами просили сообщить паспортные данные и реквизиты банковских карт.

Мужчина отказал в сомнительной просьбе и сам обратился в финансовое учреждение. Оказалось, оттуда никто не звонил. А вот женщина поверила на слово и в итоге с карт-счета незаконно "списали" 2,5 тыс. рублей.
Сейчас милиция проводит проверку по заявлению минчанки. Уже установлено, что потерпевшей звонили дважды. Сначала она не поверила абоненту, который просил сообщить персональные данные якобы для усовершенствования системы безопасности. Однако затем злоумышленник позвонил с номера, принадлежащего службе безопасности банка (женщина нашла контакт на сайте учреждения). Такой аргумент клиентка сочла убедительным и назвала нужные сведения.
В данном случае - это один из способов хищения денег, когда используются сервисы или программы подмены телефонных номеров в сочетании с методами так называемой социальной инженерии. Преступники под различным предлогом входят в доверие к людям и получают от них конфиденциальные сведения, посредством которых воруют деньги. В качестве такой информации выступают банковские реквизиты, логины и пароли системы "интернет-банкинга", а также коды, поступающие на телефон в виде смс-сообщения.
Злоумышленники в считанные минуты переводят виртуальные деньги на различные электронные кошельки подставных лиц с последующим обналичиванием за рубежом или использованием при электронных расчетах.
Такой способ хищения - лишь одна из многочисленных разновидностей обмана. Если к вам на электронный почтовый ящик или на мобильный телефон пришло сообщение о том, что вы выиграли крупную сумму денег или дорогостоящую вещь в лотерею, в которую не играли, и для того, чтобы получить выигрыш, с вас требуют некоторую сумму денег;
у вас за границей нашелся богатый родственник, который оставил вам огромное наследство, и для оформления документов на его получение с вас требуются деньги;
дорогостоящий мобильный телефон или даже автомобиль продается за полцены, весьма срочно и деньги нужно направить за пределы страны, - остерегайтесь, это - мошенничество!
Нарушителям закона следует напомнить, что согласно ст.209 УК Республики Беларусь, за совершение мошенничества предусмотрена уголовная ответственность. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) - наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
Мошенничество, совершенное повторно либо группой лиц, наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
Мошенничество, совершенное в крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.
Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.
Хищение имущества путем изменения информации, обрабатываемой в компьютерной системе, хранящейся на машинных носителях или передаваемой по сетям передачи данных, либо путем введения в компьютерную систему ложной информации, наказывается штрафом или лишением права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
То же деяние, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации, наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
Деяния, совершенные в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или без лишения.
Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или без лишения.
В настоящее время в сети Интернет существует много сервисов, позволяющих оплачивать различные услуги или просто переводить денежные средства с абонентских счетов сотовых операторов, чем в последнее время также часто пользуются мошенники. Это так называемые sms-мошенничества. Мошенник под различными предлогами пытается узнать у жертвы абонентский номер сотового телефона, а также пришедший в последствие на данный номер код. Этого достаточно для того, чтобы денежные средства с абонентского счета жертвы перетекли на счета мошенника.
После этого, получая доступ к абонентскому счету владельца, завладевает его денежными средствами. Зачастую необходимую информацию преступники получают при знакомствах в социальных сетях, нередко обманывая несовершеннолетних.
Если кто-то из ваших знакомых в социальной сети или через программу "Skype" просит вас срочно перечислить денежные средства на абонентский номер или электронный кошелек, предоставить сведения о своей банковской пластиковой карточке, прежде чем выполнить просьбу, постарайтесь связаться с ним по телефону и уточнить, действительно ли это он. Анкета вашего знакомого может быть взломана, и от его имени вам может писать мошенник.
Если вам на электронный ящик поступило сообщение от незнакомого человека или организации, будьте благоразумны и не старайтесь открыть прикрепленный к письму файл, не- смотря на предупреждения антивирусной программы о том, что это опасно, и это может навредить вашему компьютеру. Прикрепленный файл может быть опасным вирусом, который может уничтожить данные на вашем компьютере.
Если вы ищете в сети Интернет какие-то бесплатные программы, фильмы, музыкальные композиции, имейте в виду, что под видом так называемой “халявы” вам обязательно постараются подсунуть вирус или как минимум платную услугу, о подключении которой вы можете сразу и не узнать.
Помните, разместить в сети Интернет для общего доступа информацию о себе, свои фотографии, это то же самое, что разместить их на доске объявлений или на остановке общественного транспорта.
Ну и конечно, если мы уже стали активными пользователями сети Интернет, надо стараться повышать свой уровень компьютерной грамотности, принимать соответствующие меры безопасности, а именно: устанавливать на своем компьютере и постоянно обновлять антивирусное программное обеспечение, не заходить на подозрительные сайты и подозрительные ссылки. Любой, незаметно полученный вами компьютерный вирус может стать для вас серьезной проблемой. Так, например, в текущем году десятки наших граждан - пользователей сети Интернет, при просмотре различных сайтов неожиданно для себя обнаруживали, что работа компьютера заблокирована, а на экран монитора выводится сообщение о блокировке компьютера за просмотр и распространение порнографических материалов, и для получения кода для разблокировки необходимо заплатить штраф на указанные в сообщении электронные кошельки и абонентские номера сотовых операторов. Это следствие работы вредоносной программы, так называемого "вируса-вымогателя". Естественно, заплатив деньги, никакого кода разблокировки вы не получите, а только пополните счет преступников. В таких случаях надо обратиться к специалистам, чтобы они "вылечили" ваш компьютер. Помните, что милиция в нашей стране не берет штрафы путем перечисления денежных средств на электронные кошельки или абонентские номера сотовых операторов.
Чтобы не стать жертвой мошенников, правоохранители рекомендуют: ни под каким предлогом никому не передавать, не размещать и не сообщать платежные реквизиты и иную персональную информацию (часто встречаются также способы завладения банковскими реквизитами через социальную сеть "ВКонтакте"); использовать все доступные способы защиты, предлагаемые банками (двухфакторная авторизация, смс-оповещение о расходных операциях, лимит снятия денежных средств и др.); использовать сложные пароли доступа к учетным записям электронной почты, к системам "интернет-банкинг", социальным сетям и другим интернет-ресурсам; не открывать электронные почтовые сообщения, полученные от неизвестных отправителей и не запускать их содержимое; не переходить по неизвестным ссылкам и не посещать интернет-сайты сомнительного содержания. При посещении интернет-ресурсов обращать внимание на веб-адрес; не соглашаться на установку предложенных неизвестными сайтами программ, не устанавливать программы, загруженные из неизвестных источников; не использовать неизвестные мобильные приложения, в которых требуется ввод платежных реквизитов, учетных данных аккаунтов электронной почты, интернет-банкинга, социальных сетей или иных интернет-ресурсов; не передавать банковскую платежную карточку посторонним лицам и не сообщать ее реквизиты.

И. ДОВЛЮД,
начальник Ивьевского РОВД.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.