Язык:

Районная организация Белорусского Общества Красного Креста подвела итоги работы за 2019 год

Хорошие дела

В минувший понедельник состоялось заседание президиума Ивьевской районной организации БОКК, на котором подведены итоги работы за 2019 год.

Лидер районного структурного подразделения областного общества Ирина Иосифовна Кузьмина рассказала присутствующим о проделанной за отчетный период работе. В связи с этим хотелось бы отметить, что деятельность этой общественной организации на территории района заметна каждому человеку, небезразличному к социальным процессам, и тем более тем, кто в силу различных жизненных обстоятельств обращался сюда за помощью и поддержкой. Как позднее отметила заместитель председателя райисполкома Лидия Войтеховна Носуль, принимавшая участие в заседании, ни жалоб, ни нареканий в адрес районной организации БОКК районному руководству и в вышестоящие органы не поступало.

Рассказывая о численном составе районной организации, Ирина Иосифовна сказала, что членами Белорусского общества Красного Креста являются 3 720 жителей Ивьевского района. Они объединены в 47 первичных организаций, в том числе одна из них создана в 2019 году. В связи с оптимизацией снято 2 первичные организации.

Что касается состава, отмечалось, что 53 % первичных организаций функционируют в учреждениях образования, 23 % - в учреждениях здравоохранения, 6,3 % - в агропромышленном комплексе, 17 % - в иных организациях. Охват членством Общества в районе составляет 16,5 %.

36 первичных организаций Красного Креста, или 76 % от всех организаций района, перешли на фиксированное членство Красного Креста с однократным, в течение года, перечислением членских взносов  в размере 1% месячной заработной платы или от оклада.

Направления работы районной организация занималась деятельность по укреплению и сохранению здоровья людей и пропаганде здорового образа жизни. С начала 2017 года Служба сестер милосердия Красного Креста начала работать на территории Ивьевского района, в настоящее время это медико-социальная служба Красного Креста «Дапамога».

16 инвалидов и одиноко проживающих пожилых граждан района, нуждающихся в медицинском уходе, находятся под опекой и получают необходимые медицинские и социальные услуги на дому.

Еще одно уникальное направление деятельности БОКК – это обучение населения навыкам оказания первой помощи. Первая помощь – это навыки, которыми должен владеть каждый человек.

В  2019 году проведено 24 мастер-класса, обучение прошел 441 человек.

В основном мастер-классы проводятся для учащихся школ и лицея.

«Сердцем» Белорусского Общества Красного Креста, безусловно, являются волонтеры. Развитие волонтерста Красного Креста в учреждениях образования, в том числе в сельской местности – гуманитарная перспектива для современого  общества.

Волонтерская деятельность ведется в нескольких направлениях:

- распространение основополагающих принципов Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и гуманитарных ценностей;

- оказание социальной поддержки одиноким престарелым и инвалидам, другим уязвимым категориям населения (волонтеры учреждений образования принимают участие в кампании «Забота», акции «Начни помогать весной»);

- пропаганда здорового образа жизни,профилактика распространения ВИЧ среди молодежи;

- оказание помощи при чрезвычайных ситуациях (акция «Жара», акция «Холод»).

В районной базе волонтеров зарегистрированы 38 человек, объединенных в 5 волонтерских групп.

Большую работу проводят волонтеры зрелого возраста, это члены инициативной группы «Ивушки» ТЦСОН района. В состав группы входят 28 человек, из них волонтеры Красного Креста 8 человек. Это волонтерская группа, которая оказывает хозяйственно-бытовую помощь нуждающимся, они выезжают с концертами, собранной одеждой, сладкими подарками в отделения круглосуточного пребывания пожилых людей и инвалидов, организует встречи с пожилыми людьми на территории сельских Советов района.

В 2019 году Ивьевский район был избран для реализации проекта «Консолидация и развитие программы Белорусского Общества Красного Креста по здоровому и активному старению и оказанию медико-социальной помощи на дому».

В рамках проекта волонтеры ИГ «Ивушки» осуществляют уход на дому за 5 пожилыми одинокими или одинокопроживающими людьми.

За счет средств проекта для инициативной группы «Ивушки» приобретены товары для творчества и спортинвентарь на сумму 465 белорусских рублей.

В партнерстве с государственными и общественными структурами, силами волонтеров Ивьевской РО БОКК за 2019 год проведено более 20 благотворительных акций.

Это:

информационная кампания по предупреждению распространения ОРВИ и гриппа «Внимание! Грипп!» (январь);

акция «Помощь ветеранам» (23 февраля);

акция «Узнай больше о туберкулезе» совместно с Ивьевским районным центром гигиены и эпидемиологии» (март);

акция, посвященная Всемирному дню здоровья (7 апреля) районный кросс;

акция «Пусть сердце будет здоровым» (19.04);

акция, посвященная международному дню освобождения узников фашистских концлагерей;

акция «Город без насилия» (19.04.2019);

акция «Начни помогать весной» (апрель-май);

велопробег «От памятника к памятнику» (4 мая);

акция «Письмо ветерану» (апрель-май);

акция «Цветочный марафон» (апрель-май);

акция «Цени жизнь – она одна» (профилактика курения);

акция «Холод»(более 100 человек получили помощь на лыжне);

акция «Жара» и др.

Наиболее ярко деятельность волонтеров Красного Креста проявилась во время проведения Месячника Красного Креста, благотворительных кампаний «Соберем детей в школу», «Забота», «Елка желаний», «Дапамога», «Сундук добра».  Все вышеупомянутые кампании направлены на облегчение жизни людей, попавших в затруднительное положение.

В трех учреждениях образования (Ивьевский ГСПЛ, Ивьевская СШ, Липнишковский д/с-СШ) и в ТЦСОН Ивьевского района проведены информационные сессии, посвященные истории и принципам Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца и по основам гуманитарного права,информированием было охвачено более 100 человек. Проведено 5 мастер-классов (72 человека) по оказанию первой помощи.

Волонтерами Красного Креста оказывалась помощь одиноким, одинокопроживающим пожилым гражданам, инвалидам в наведении порядка на дворовых территориях, приусадебных участках. Помощь оказана 89 человекам.

В канун Победы волонтеры Красного Креста участвовали в наведении порядка вокруг захоронений Великой Отечественной войны,оказывали помощь ветеранам Великой Отечественной войны. 29 волонтеров Красного Креста приняли участие в велопробеге «От памятника к памятнику».

17 мая 2019 г. прошел Единый день Красного Креста. Волонтеры Красного Креста рассказывали об истории создания движения КК и КП, о направлениях деятельности БОКК и Ивьевской РО БОКК, в фойе районного дома культуры демонстрировались видеоролики о движении КК и КП. 

Были представлены ЗОЖ-площадка, зона профилактики ВИЧ/СПИД.

Пользовались популярностью площадки по оказанию первой помощи, информационная площадка по противодействию торговли людьми и «Как стать волонтером?».

Волонтерами Красного Креста проведена инфосессия «Красный Крест: история создания и основные направления деятельности» для учащихся Ивьвского сельскохозяйственного лицея.

В 2019 году Ивьевская РО БОКК активно сотрудничала с Ивьевским районным отделом по чрезвычайным ситуациям. Совместно были проведены соревнования Спасатель – 2019, принимали участие в сельских сходах Гераненского и Юратишковского сельсоветов, совместно проводили встречи в учреждениях образования, в проведении Единого дня безопасности.

В прошедшем году районной организацией Белорусского Общества Красного Креста выдана безвозмездная гуманитарная помощь, в том числе за счет использования внутренних ресурсов, на сумму более9000 рублей.От населения за 2019 год собрано и роздано нуждающимся 1173 единиц одежды, 77 пар обуви, 1156 единиц канцтоваров и другие предметы обихода на сумму 6 500 рублей.И на 2 500 рублей помощь оказана от областной организации БОКК (помощь оказывалась одеждой от Вайкики (1467 рублей), Конте (колготы и носки детские на сумму 105 рублей), манкой, памперсами.

Помощь в натуральном виде оказана более чем 200 жителям района (25 многодетных семьи в них 110 членов, 66 инвалида 1 и 2 группы, 21 ребенку-инвалиду и др.).За 2019 год в РО БОКК не поступало ни одной гуманитарной помощи.

Помощь хозяйственно-бытовыми услугами предоставленаболее 440инвалидам, одиноким и одиноко проживающим людям.

В рамках информационной работы за 2019 год организованы публикации в газете «Iўеўскі край», размещаются материалы  на сайте Ивьевского райисполкома, информация о работе районной организации освещается на странице ВКонтакте.

В числе задач на 2020 год Ирина Иосифовна обозначила ряд направлений.

В 2019 году в районе уменьшилось количество первичных организаций. Снято с учета 2 первичные организации, прекративших свою деятельность в связи с оптимизацией. А образована 1 первичная организация. В текущем году необходимо будет снимать с учета первичную организацию Красного Креста Ивьевского филиала Гродненского потребобщества (а это 240 членов) и первичную организацию Трабского детского сада.

В отдельных первичных организациях необходимо привести документацию в соответствие с законодательством.

В числе ближайших задач районной организации БОКК – активизация волонтерского движения и деятельностиРайонного совета волонтеров. Хотелось бы, чтобы в каждой первичной организации Красного Креста учреждений образования было бы хотябы по 3-5 волонтеров Красного Креста в волонтерских отрядах.

Также необходимо расширить  возможности обучения населения навыкам оказания первой помощи. По мнению лидера районной организации БОКК, это актуально для педагогов учреждений образования, особенно для тех, которые будут работать в летних оздоровительных лагерях.

Красный Крест совместно с отделом образования может участвовать в проведении мероприятий, где необходимо иметь навыки по первой помощи: это, например, слеты Юных инспекторов дорожного движения, военизированная игра «Зарница».

Ирина Иосифовна поблагодарила за совместную работу в 2019 году всех, кто участвовал в реализации проектов и оказывал любое содействие Ивьевской РО БОКК и выразила  надежду на плодотворную работу в наступившем году.

А многолетняя история деятельности Общества Красного Креста во всем мире давно уже признана как пример высокого гуманизма самоотверженного служения людям, попавшим в беду. 

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.