Язык:

На районной Доске почета. Грани души человека искусства

О людях...

В последнее время, по понятным причинам (пандемия), в нашей жизни не стало массовых ярких мероприятий. Летом это особенно ощущается. Спектакль прошел - ветер унес афиши, как бывает. Ну, хотя бы пейзаж за окном нравится. А еще больше заинтересовал душевный пейзаж людей искусства. Говорят, они обостренно чувствуют эпоху.
Так возникла идея пообщаться с заведующим отделом культурно-массовой и просветительной работы г.п. Юратишки Еленой Вацлавовной Гуриной (фотография ее занесена на районную Доску почета), чтобы узнать нетривиальный взгляд на то, какое влияние культура оказывает на жизнь человека и общества.
Немного опережая события, скажу, что Елена Вацлавовна - доброжелательная, искренняя, лучезарная женщина с мягким певучим голосом, несущая себя с непринужденным достоинством.
Тактичность - это не только умение подбирать слова, но и время для слов, поэтому наше знакомство начинается с вопросов о работе.

Елена Вацлавовна, среди самых достойных сегодня Вы на Доске почета. Что это значит для Вас лично и для учреждения культуры?
- Выплыть в буре жизни, а потом не перегреться в лучах славы поможет преданность доброму делу. Конечно, я горжусь собой, горжусь коллективом. Постараюсь не уронить честь, а работать постараюсь еще лучше. Основа успеха - мой коллектив, люди, которые трудятся в отделе культурно-массовой и просветительной работы г.п. Юратишки.
Всю жизнь сталкиваюсь с добрыми, умными, талантливыми, творческими, включая и коллег, и районное руководство.
Очень хороший у нас председатель сельсовета Сергей Кириллович Казанович. Он всегда оказывает помощь и поддержку. Я благодарна заведующему сектором культуры Ивьевского райисполкома Светлане Вацлавовне Кишкель, хочу сказать спасибо директору Ивьевского центра культуры и досуга Светлане Александровне Ракеть, талантливейшему режиссеру Наталье Владимировне Мудрик, заведующему библиотекой-филиалом г.п. Юратишки Жанне Ивановне Гришукевич, директору Юратишковской детской школы искусств Кристине Тадеушевне Клинцевич.
- Ваша работа нам представляется как тематическая среда вечного праздника и подарков. Это так?
- Труд, а как результат - праздник. До пандемии наша работа представляла собой "шикарные" концерты и массовые яркие мероприятия. Региональный праздник поселка, к примеру, собирает до 500 человек! Приглашаем коллективы, сами даем концерты. Торжественная часть праздника посвящена традиционно ветеранам войны, которых мы чтим. Праздник проводится в парке, где установлен памятник воинам-освободителям. Помним тех, кто отдал за нас свои жизни, возлагаем цветы и венки к монументу.
Дискотеки, которые организует отдел культурно-массовой и просветительной работы г.п. Юратишки, пользуются популярностью у молодежи, на них порой съезжается до 300 человек. Столько вмещает зал. Девушек и юношей привлекает светомузыка, покоряет своим талантом и обаянием бессменный диджей Александр Длужневский. У нас два зала: танцевальный и зрительный. В зрительном проходят концерты, мероприятия. Благодаря Григорию Лавышу, настоящему фанату музыки, аппаратуры, зал после ремонта имеет современный вид, хорошее оборудование и освещение. Народ собирается здесь с удовольствием. Зал рассчитан на 100 посадочных мест. Здесь все сделано ради людей.
Привлекаем молодежь. Включаются в общую деятельность даже старшеклассники. У них фактически самоуправление. Вырастили, можно сказать, одиннадцатиклассников. По-приятному грустно будет с ними расставаться. Вообще очень жаль, когда из коллектива уходят творческие люди.
Весь район знает народный ансамбль народной песни "Юрацішкаўскі кірмаш". В конце 2019 года он подтвердил гордое звание "народный".
В истории учреждения - работа цыганского коллектива с часовой программой, которую любили все жители района, потому что для них пели, их развлекали, им дарили подарки.
- Есть в коллективе новые перспективные сотрудники, которые делают все возможное, чтобы улучшить это место?
- Мария Янкевич - молодой специалист. Сначала была художественным руководителем, а сейчас - режиссер массовых праздников. Она нашла здесь свою любовь. Осталась работать и привносит новые веяния, проявляет активность, ответственность. На нее всегда можно положиться. Еще две девушки работают из детской школы искусств. Профессионалы своего дела.
Хорошо, что в нашем коллективе есть опытные специалисты. Светлана Карташевич уже пенсионер, но и она вносит свою лепту, потому что ей тяжело проститься с любимым делом, которому посвятила свою жизнь. Яркая солистка, неповторимая. Музыка - это жизнь. Пока она живет - ничто не уходит бесследно.
- Вы участвовали в этом году в гастролях? Куда именно выезжали?
- В этом году пока никуда не выезжали. В 2019-м - в Лидский, Вороновский, Кореличский районы, на областные "Дажынкі".
- Согласны ли вы с тем, что в последнее время наблюдается подъем интереса к культуре? Об этом говорят заполненные залы на концертах, выросшее количество музейных посетителей.
- Согласна. Так и есть. В Юратишках стали чаще приходить на мероприятия. Может, устали от мира техники. Живое общение - это живое общение. Его ничто не заменит. Возросла, соответственно, и значимость культработника, который в сельской местности и контролер, и охранник, и психолог…
- Что значит для вас зритель?
- Зритель для артиста - самый главный человек. Большей награды не надо, чем открытые улыбки, тепло в зрительном зале, аплодисменты. Обязателен контакт зрителя и артиста. Только тогда все получается с душой. А зритель ох как чувствует неискренность. Во время финальной песни встает весь зал. Эмоции. Радость. У артиста ощущение, что не зря такой долгой была подготовка и изнурительными - репетиции, а у зрителя ощущение, что не зря, а, наоборот, с пользой потрачено время.
- Каково выступать перед пустым залом? Как после изоляции вернуться к обычному укладу жизни? Как будет восстанавливаться культурная сфера? Какие творческие планы ждут своей реализации в последующее время?
- Зритель есть. На нашей странице в интернете новые интересные рубрики: "Творческие люди Юратишковского края", "Знаменитые места Юратишковского края". В данный момент проходит виртуальная выставка картин пенсионера, участника любительского объединения людей пожилого возраста, бывшего учителя Зинаиды Ивановны Ковалевской. Диджей в интернете ведет страницу, зайдя на которую, можно узнать о музыкальных новинках. Вернуться к обычной жизни не составит труда, появляются новые проекты, которыми будем удивлять зрителя, привлечем его внимание. В связи с пандемией у нас убежденность, что скоро все закончится. Не акцентируем внимание на болезни. Бесполезная эмоция. Напротив, убеждены в настоящей бесконечной радости, которую дарит мир.


- То есть, творчество - вакцина от всего плохого, страшного, бездушного?
- Да, даже в лужах плавает небо.
- Недавно смотрела телепередачу о Стефании Станюта. Однажды актриса проронила фразу: "Отношения как опора в нестабильном мире". Вы с этим утверждением согласны?
- Никогда не забываю благодарить Бога за счастье быть нужной людям, за прожитые годы, за семью, которую создала.
Наша семья существует уже 28 лет. Муж у меня очень хороший. Он работает в ДРСУ- 156. Никогда не ссоримся, не ругаемся. Ругаться - это тоже работа. А я ленивая. Всю работу по хозяйству выполняем вместе, сообща. Один возле одного. В нашей семье присутствует юмор, нет хамства. Двое детей: сын, дочь. У сына высшее образование, дочь - студентка 2 курса медицинского института. И я благодарю своего мужа и своих детей, что они есть в моей жизни.
- Сегодня Вы успешный руководитель. Какой путь прошли? Есть ли в достижении успехов заслуга вашей семьи?
- Родилась в деревне Бочешники Лаздунского сельсовета Ивьевского района. Мама - педагог, отец - рабочий, столяр. Окончила Бобровичскую среднюю школу. С 1990 года работала в сфере культуры. В 1996 году окончила Белорусский государственный университет культуры и искусств (ранее институт культуры) по специальности "методист - организатор культурно-массовых мероприятий". 10 лет проработала в Бобровичском доме культуры. Затем за мужем переехала в Юратишки. С 1999 года идет мой непрерывный стаж работы. С 2004 года я уже заведующий отделом культурно-массовой и просветительной работы г.п. Юратишки. Думаю, в этом заслуга и моих родителей, и учителей, и встреченных в жизни людей, и моей семьи, и, наверное, моя собственная.
- Какой Вы руководитель?
- Замечания делаю, уважая человека, то есть, не оскорбляя, не унижая. Разговор с провинившимся обдумываю. После нашей беседы человек обычно сам понимает, что нужно исправить.
Проведение мероприятий прежде всего моя инициатива. Предлагаю. Обдумываем. Действуем. В таком порядке. Идеи интересные беру из интернета. А начинка (содержание) обычно наша, местная. Люблю, чтоб мероприятия проходили на высоком уровне, чтоб была учтена каждая деталь.
- Назовите три свои положительные и три отрицательные черты характера.
- Положительные: я творческий человек, у меня добрый, даже мягкий характер, обладаю хорошими вокальными данными. Отрицательные: несмелая, нет силы воли, не уверена в себе.
Это же прекрасно, что руководитель не принимает спонтанных решений, обдумывает их, не разговаривает резко с людьми, учитывает мнение подчиненных при планировании любого дела.
Так что я бы в качестве трех положительных качеств назвала следующие: виртуоз своего жанра, удивительно миролюбивая и открытая, та, кто умеет сокращать свою речь до смысла. Ну а кротость? Кротость сильнее стали.

И. Холяво.
Фото С. Зенкевича.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.