ivyenews.by

Улица 17 сентября: что кроется в этой дате? Блиц-опрос на тему

Небольшая по протяженности улица в городе Ивье с историческим названием 17 сентября включена в активный городской ритм, ведь на ней находятся Ивьевский музей национальных культур, Ивьевская детская школа искусств, городской рынок. Как и другие улицы города, она колоритная.

Возможно, раньше, до войны, здесь был переулок с каким-нибудь красивым названием.
Это доподлинно неизвестно, как неизвестно и то, когда именно эта часть Ивья стала улицей. Предположительно - в 50-ые годы. К сожалению, даже в Ивьевском музее национальных культур таких сведений нет.
Зато в названии улицы 17 сентября - отсылка к судьбоносным для Беларуси событиям ХХ века.
17 сентября 1939 года Ивье вошло в состав СССР. Это было связано с началом Второй мировой войны. С вхождением в состав СССР Ивье получило статус городского поселка. 15 января 1940 года создан Ивьевский район Барановичской области.
Знают ли ивьевчане, почему улица 17 сентября имеет такое название?
Сергей Богушевич:
- Знаю, что большая часть земель, прежде переданная в качестве репараций Польше, была возвращена в состав административного образования, которое впоследствии превратилось в современную Беларусь.

Марина Козел:
- 17 сентября 1939 года - воссоединение Западной и Восточной Беларуси, воссоединение с БССР. Знаю, что улицы 17 сентября есть только в Западной Беларуси.

Мария Шемяко:
- К сожалению, мне об этом ничего неизвестно, а хотелось бы узнать. Обязательно поінтересуюсь.

Валентина Завадская:
- Знаю. 17 сентября 1939 года части Красной Армии были введены на территорию Западной Беларуси, которая после раздела 1921 года была в составе Польши. Тем самым был начат процесс воссоединения белорусских земель.

Наталья Афонина:
- По-моему, это дата польского похода Красной Армии, возвращение белорусских земель после польской оккупации 1939 года.

Для тех, кто еще не до конца познакомился с историей города Ивье, вашему вниманию комментарий учителя истории Дануты Холяво:
- С 1921 года по 1939 год Западная Беларусь была в составе Польши по Рижскому мирному договору. Когда в Германии к власти пришел Гитлер, в Европе начались войны. Англия, Франция, Советский Союз хотели создать систему коллективной безопасности против фашистской Германии. По этому поводу в Москве в 1939 году состоялись переговоры. Но договор подписан не был. 23 августа 1939 года был подписан пакт Молотова-Риббентропа (пакт о ненападении), согласно которому СССР и Германия поделили Восточную Европу на сферы влияния. Прибалтика (Литва, Латвия, Эстония), Западная Украина, Западная Белоруссия, Бессарабия (Молдавия) и часть Восточной Польши отходили в сферу влияния Советского Союза. Согласно договору, граница была установлена по линии Керзона. 1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. 17 сентября 1939 года Советская Армия взяла под защиту население Западной Беларуси. 28 октября 1939 года в Белостоке состоялось народное собрание, где было принято на законодательном уровне решение о воссоединении Западной Беларуси с БССР и вступлении ее в состав СССР.
Поэтому 17 сентября - День воссоединения Западной и Восточной Беларуси.
Год народного единства напомнил нам о важном, знаковом историческом событии.

И. Холяво.
Фото С. Зенкевича:
ул. 17 Сентября в г. Ивье.

Читайте ещё:



Оставить комментарий