ivyenews.by

Давайте вместе землю украшать! В яслях-саду аг.Геранёны стало доброй традицией ежегодно отмечать День Земли

Экология. Сфера особого внимания

22 апреля все жители планеты празднуют необычный праздник, Международный день Земли.  В яслях-саду аг.Геранёны стало доброй традицией ежегодно отмечать с воспитанниками день Земли.

Главная задача мероприятий – привлечь внимание воспитанников  к защите природы, формированию у детей чувства сопереживания всему живому и представления о том, что Землю нужно беречь. В этот день педагоги беседовали с детьми о том, что наша планета нуждается в защите; о том, что всем нам хочется, чтобы на ней цвели сады, в небе светило солнце, звучал детский смех. Также решались проблемные ситуации о причинах загрязнения планеты, о соблюдении правил поведения в природе.

Педагоги специальной группы изготовили необычный глобус с целью ознакомления воспитанников с окружающим миром; формирования представлений о природных зонах родной Беларуси; воспитания патриотических чувств и любви к родному краю, бережного отношения к природным богатствам. С целью развития познавательного интереса к живой природе, воспитания отзывчивости, формирования навыков правильного поведения в природе педагоги старшей группы оформили дидактические игры, карты-схемы, где дети могут моделировать реальные социальные отношения в природе в игровой форме.

Торжественным моментом проведения Дня Земли стало театрализованное представление воспитанниками средней группы  «Красная Шапочка на новый лад», которое было организовано в зелёной зоне яслей-сада. Сказочные герои учили ребят видеть красоту природы, восхищаться ею, соблюдать определенные правила.

А в продолжение празднования Дня Земли старшие воспитанники отправились в путешествие по экологическим тропам. Находясь на станции «Лес» ребята вспомнили названия деревьев, какую они приносят пользу и по традиции высадили деревья  на территории яслей-сада. Играя в игру «Если я приду в лесок», дети закрепили правила поведения в лесу, очистили полянку от мусора и оставили деревьям заранее приготовленные экологические подарки: бумажное солнышко, капельку воды, дождевого червя, птицу, - всё, что нужно дереву для жизни.

Останавливаясь на стации «Птицы», ребята отгадывали загадки, читали художественные произведения о птицах и насекомых, играли в подвижные игры «Птицы в гнёздышках», «Скворечники». Вспомнили свои добрые и полезные экологические поступки – развешивание кормушек и подкормка птиц зимой, совместное изготовление со взрослыми скворечников.

А затем ребят ждало «Озеро». Дети вспомнили названия рыб,  узнали,  что для рыбалки  есть разрешенное время и слишком много ловить рыбы нельзя, поиграли в игру «Рыбалка». В игре «Вода-суша» дети  расселили животных в их среду обитания.  Путешествие к озеру позволило ребятам открыть новые знания, понять, что Земля – не только наш дом, но и для всех обитателей живой природы тоже является домом.  

В честь замечательного праздника следующая станция называлась «Земля-именинница». Этот День - День рождения Земли, нашей замечательной планеты, а именинникам принято дарить подарки. А подарки дарить мы умеем и любим! В этот день ребята с педагогами сделали подарок для нашей планеты – показали свои знания о планете Земля, ее просторах, рассказали стихотворения, спели песни о красоте родного края, о красоте Земли, подарили жителям экологической тропы подарки,  изготовленные своими руками. А, самое главное, сделали вывод, что наша планета Земля самая колоритная, живая, органичная и ее надо беречь, охранять и украшать своими добрыми поступками.

 Марина Олабина, заведующий яслей-сада аг.Геранёны, Ивьевского района.

Читайте ещё:



Оставить комментарий