С начала года на территории Гродненской области зарегистрировано 13 ДТП, в которых пострадали 12 несовершеннолетних и 1 погиб. 6 аварий произошли по причине нарушения правил совершеннолетними, а 5 - детьми. По 2 ДТП проводится проверка.

Для снижения вероятности аварий с участием несовершеннолетних Госавтоинспекцией с 25 мая по 5 июня будет организовано специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!».

Родители в свою очередь должны чаще напоминать детям про опасность внезапного появления на проезжей части дороги, правила безопасного ее пересечения, недопустимость использования при этом мобильных телефонов, наушников. И, конечно, подтверждать свои слова личным примером.

В этот период водители обязаны передвигаться с включенным на транспортном средстве ближним светом фар или дневными ходовыми огнями круглосуточно. За игнорирование этого требования предусмотрены штрафные санкции.

В целях привлечения внимания общественности к проблематике дорожно-транспортного травматизма Госавтоинспекцией будет проводится информационная работа. Наряду с этим, усилится контроль за перевозками детей как индивидуальным транспортом, так и школьными и экскурсионными автобусами.

Места работы мобильных датчиков фиксации скорости, как и нарядов ДПС, будут приближены к учреждениям образования и местам возможного скопления детей.