Язык:

Участвуйте в смотре-конкурсе «Новогодний дизайн МЧС»!

Что? Где? Когда?

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении смотра-конкурса «Новогодний дизайн МЧС»

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Смотр-конкурс «Новогодний дизайн МЧС» (далее – конкурс) проводится с целью привлечения внимания общественности к проблеме возникновения пожаров и гибели людей в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к новогодним праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.

Задачами конкурса являются:

- приведение в противопожарное состояние домовладений и прилегающей территории;

- снижение количества чрезвычайных ситуаций в домовладениях и квартирах, на приусадебных участках в предновогодний период;

- внедрение новых форм и креативных идей для работы с гражданами;

- пропаганда знаний в области безопасности жизнедеятельности, позитивного имиджа профессии спасателя-пожарного;

- создание условий для обогащения содержания и организации форм семейного досуга, вовлечение в творческую деятельность, развитие креативного мышления;

- активизация инициативы и социальной активности граждан, повышение мотивации и развитие творческого интереса;

- оригинальное оформление садовых, огородных, дачных и приусадебных участков, определение и поощрение граждан, ведущих приусадебное хозяйство на высоком уровне;

- повышение ответственности за соблюдение правил безопасности при проведении хозяйственных работ на садовых, огородных, дачных и приусадебных участках.

Организаторами конкурса является Ивьевский районный отдел по чрезвычайным ситуациям и отдел образования Ивьевского районного исполнительного комитета. Информационная поддержка конкурса осуществляется посредством официальных сайтов, групп в социальных сетях организаторов конкурса и иных заинтересованных.

ГЛАВА 2. ЭТАПЫ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится в 2 этапа:

1 этап – районный. Срок проведения – с 14 по 27 декабря 2021 года. Участники конкурса предоставляют в Ивьевский районный отдел МЧС на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой на конкурс) заявки на участие и фото(видео)презентацию обустроенных в новогоднем стиле приусадебных участков, квартир (жилых помещений домовладений), новогодний декор окон, новогодних костюмов в стиле МЧС.

2 этап – областной. Срок проведения – с 28 декабря 2021 по январь 2022. Районные (городские) отделы по чрезвычайным ситуациям направляют в УМЧС заявку на участие и фото(видео)презентации работ победителей районных этапов.

ГЛАВА 3. УЧАСТНИКИ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

В Конкурсе могут принять участие как граждане Республики Беларусь, так и граждане других государств, без возрастных и прочих ограничений, проживающие в частном доме или квартире. Приветствуется участие семей в полном составе. Допускается участие как в отдельной номинации, так и в нескольких.

Участники готовят фото(видео)презентацию своего новогоднего дизайна придомового участка или квартиры, домовладения в стиле МЧС, новогоднего декора окон. В презентации можно показать как конечный результат, так и процесс подготовки и украшения территории или помещений к новогодним торжествам, личный вклад каждого члена семьи. Для создания целостности и полноты зрительной картины допускается использование любых тематических элементов, украшений и атрибутов Нового года, выполненных в тематике МЧС.

Состав жюри определяется организаторами конкурса.

Конкурс проводится в следующих номинациях:

- «Новогоднее оформление квартиры (жилых помещений домовладения)»;

- «Новогодний декор окон»;

- «Новогоднее оформление приусадебного участка».

Номинация «Новогоднее оформление квартиры (жилых помещений домовладения)».

Участникам необходимо представить свой новогодний дизайн квартиры (жилых помещений домовладения) в стиле МЧС. Дизайн помещений должен быть гармоничным, а также оригинально оформлен в соответствии с темой конкурса.

При создании дизайна квартиры рекомендуется начать с украшения входной двери с помощью праздничного венка из хвойных веток, гирлянд, шишек и бантов, атласной ленты. На дверь следует поместить надписи: «Безопасная семья», «Безопасный Новый год» или девиз, слоган семьи. В прихожей по краям можно поместить декоративные элементы в стиле МЧС. Фигурки, композиции должны быть расположены так, чтобы они не загораживали проход и не мешали перемещению в коридоре.

Для декорирования комнат рекомендуется эргономично использовать всё пространство. В качестве украшений допускается использование снежинок, дождиков, мишуры, бус, шаров, гирлянд, интересных и необычных абажуров. Приветствуется наличие стилистических игрушек, декоративных элементов, связанных с профессией спасателя. Они могут быть выполнены в виде пожарных машин, спасателей, исторических элементов и т.д. Вместе с этим можно использовать большие елочные шары в стиле МЧС, развешанные по всей комнате или уложенные в небольшие корзинки.

Отдельным элементом декора должна стать елка, выполненная в необычной манере, цветах или украшена нестандартными элементами.

Номинация «Новогодний декор окон».

Участникам необходимо представить своё новогоднее оформление окон квартиры (жилых помещений домовладения) в стиле МЧС. Для этого допускается декорирование как одного окна, так и нескольких, объединённых общей концепцией. 

Оформление окон должно содержать оригинальную идею в соответствии с заявленной тематикой конкурса и представлять единую завершённую композицию. Для этого разрешается использование не только стекол, но и подоконника и окружающего окно пространства. Допускается использование любых техник исполнения и элементов декора: украшение окон с помощью снежинок из бумаги, фольги, использование трафаретов, декоративных фигурок и элементов, подвесных гирлянд, рисование красками, гуашью и т.д.

Номинация «Новогоднее оформление приусадебного участка».

Участникам необходимо представить свой новогодний дизайн придомовой территории в стиле МЧС. Дизайн территории должен быть гармоничным, а также оригинально оформлен в соответствии с темой конкурса.

Участок может быть оформлен как на современный лад, так и с использованием исторической тематики. При оборудовании участка допускается использование конно-бочечных ходов, старой экипировки пожарных, необычных огнетушителей, осветительных приборов и т.д. Дополнительно на участке можно установить новогоднюю ёлку, ледовые или снежные скульптуры и др.

При создании новогоднего безопасного участка рекомендуется установить декоративные элементы, поделки, изготовленные своими руками, оборудовать свой арт-объект, скульптуру малых форм по тематике безопасности жизнедеятельности. При этом могут использоваться необычные материалы и различные техники исполнения. Допускается использование уличных гирлянд, светящихся проволочных конструкций в виде тематических элементов МЧС, подсветки на гибкой основе, бахромы, струящихся лент, дюрлайтов, строб-ламп, игрушек, кадок с елками, праздничных бантов, фигурок, табличек и т.д.  

Для создания целостности и полноты зрительной картины приветствуется украшение фасада жилого здания совместно с участком.

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

Победитель районных (городских) и областного этапов конкурса определяется по наибольшей сумме баллов (по 10-ти балльной системе), выставленных каждым членом жюри согласно критериям.

Критерии оценки:

- соответствие тематике конкурса;

- соблюдение правил пожарной безопасности и иных правил безопасности жизнедеятельности;

- наличие профилактической (познавательной) составляющей;

- использование новогодних атрибутов, а также символики МЧС;

- креативный подход и оригинальность идеи;

- выразительность и целостность композиционного решения;

- использование светового оформления и технических средств, малых архитектурных форм, арт-объектов и декоративных элементов в стиле МЧС (например, пожарный щит с набором противопожарного инвентаря, декоративные стилизованные элементы (флюгер, фонарь, почтовые ящики), искусственный пожарный водоём, фигурки из различных материалов: дерева, стволов деревьев, пней, фанеры и др.);

- оригинальность и художественное воплощение идеи;

- качество выполнения работы, многообразие материалов и приспособлений, технология их применения;

- зрелищность, целостность и креативность презентации;

- участие семьи в воплощении проекта.

Подведение итогов проводится в следующих номинациях: «Новогоднее оформление приусадебного участка», «Новогоднее оформление квартиры (жилых помещений домовладения)», «Новогодний декор окон». Организаторы конкурса вправе учреждать дополнительные номинации и специальные призы, проводить открытое интернет-голосование в официальных группах МЧС в социальных сетях, победитель которого награждается «Призом зрительских симпатий».

Победители и призеры конкурса награждаются ценными подарками от организаторов.

Итоги конкурса освещаются на сайте МЧС 112.by, в социальных сетях и редакциях районных средств массовой информации.

6. ФИНАНСИРОВАНИЕ, ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Финансирование этапов конкурса осуществляют организаторы за счёт средств, не запрещённых законодательством Республики Беларусь.

Инспектор СПиВО

Ивьевского РОЧС  М.М.Хлистовский

Приложение 1

Заявка 

на участие в смотре-конкурсе «Новогодний дизайн МЧС».

  1. Название работы ______________________________________________________________
  1. Номинация  ______________________________________________________________
  1. Ф.И.О. участника ______________________________________________________________
  1. Контактный телефон и E mail ______________________________________________________________
  1. Предоставляемые материалы (фотографии и видео) ______________________________________________________________

«_____» ______________ 2021 г.    

 

Приложение 2

К положению о проведении смотра-конкурса  «Новогодний дизайн МЧС».

Предлагаем перечень композиционных решений и наглядные материалы в номинациях конкурса.

Номинация «Новогоднее оформление квартиры (жилых помещений домовладения)».

Для создания новогоднего дизайна помещений можно применить следующие элементы: новогодние игрушки, выполненные в виде техники и оборудования, шары, с нанесенными надписями; инсталляции в виде пожарной машины и елки, с персонажами волшебной книги; разнообразные гирлянды и воздушные шары в виде техники и оборудования, машин, зверей (быка, оленей); необычные венки с логотипом МЧС, интересными лозунгами и номерами службы спасения; украшения в виде пожарного Деда Мороза; композиции, выполненные из гирлянд (звезды, экипировка, надписи, номера); новогодние часы с фигурками МЧС; 

Номинация «Новогодний декор окон».

Для создания новогоднего дизайна окон допускается использование любых техник исполнения и элементов декора. Для этого можно использовать технику и оборудование спасателей, экипировку; надписи с лозунгами, номерами МЧС; звёзды и логотипы МЧС; новогодних оленей, упряжки, пожарного Деда мороза; узоры из пожарного оборудования, подвесные игрушки; аппликации с персонажами волшебной книги и сказок; новогодних елок и снеговиков, огнетушителей, пожарных извещателей; элементами шагов спасения; контуры пожарных зданий и частей.

Номинация «Новогоднее оформление приусадебного участка».

При создании безопасного участка элементы ландшафта могут быть выполнены в виде новогоднего пожарного; пожарного Деда Мороза, оленей в упряжке с подарками от МЧС, саней; быка в пожарной каске и с огнетушителем, персонажей волшебной книги, сказочных зверей и героев; пожарной техники, огнетушителя; елки, исполненной в необычной манере (из огнетушителей, противогазов, пожарных рукавов и т.д.); новогоднего пожарного щита; световых композиций с элементами и номерами МЧС; пиротехники; безопасного новогоднего мангала; тематической скамейки; безопасной новогодней пепельницы; мини-водоёма с элементами спасателей (верёвка, круг и т.д.).

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.