ivyenews.by

Синергия молодых исполнителей. Традиционный конкурс джазовой и эстрадной музыки «Grodno Young Jazz-2022» стартует в Гродно 16 февраля

Что? Где? Когда?

В этом году покажут свои способности более 100 юных музыкантов, которые прошли предварительный видеоотбор.

Ежегодный открытый конкурс джазовой и эстрадной музыки пройдет в областном центре в четвертый раз.

Основная цель конкурса – выявить и поддержать наиболее одаренных и перспективных джазовых вокалистов и инструменталистов, а также популяризировать джазовую музыку в Беларуси.

В этом году покажут свои способности более 100 юных музыкантов, которые прошли предварительный видеоотбор.

– С каждый годом количество заявок увеличивается, расширяется география конкурса. В этом сезоне участие в нем примут джазмены из всей республики. Это ученики музыкальных школ искусств, учащиеся средних специальных учебных заведений. Судя по заявкам, нынешний конкурс будет наполнен сильными участниками, – рассказала заведующая концертным залом Гродненского городского центра культуры Олеся Репина.

Конкурсное прослушивание пройдет 16 и 17 февраля и будет разделено по номинациям. В первый конкурсный день на сцене концертного зала Гродненского городского центра культуры выступят юные солисты в вокале и в инструментальном формате, а также дуэты и трио.

На следующий день свою конкурсную программу представят вокальный и вокально-инструментальный и инструментальный ансамбли, а также оркестры.

Победителей конкурса определят в каждой из номинаций в трех возрастных категориях: младшая группа до 10 лет, старшая группа от 11 лет и учащиеся средних специальных учебных заведений. Их наградят дипломами и призами. Дополнительно жюри отметит лучший дебют, авторскую обработку инструментального сочинения, лучший сценический образ.

Помимо традиционных конкурсных прослушиваний организаторы «Grodno Young Jazz-2022» в этом сезоне подготовили насыщенную яркую программу.

15 февраля в рамках конкурса в концертном зале Гродненского государственного колледжа искусств состоится мастер-класс по вокалу Екатерины Худинец, преподавателя Белорусского государственного университета культуры и искусств. Она затронет тему «Джаз как источник современных музыкальных навыков».

На следующий день в 19.00 в городском центре культуры состоится концерт «Transformer» Trio Елены Вашкевич. В программу войдут мировые шедевры Иоганна Баха, Антонио Вивальди, Петра Чайковского, Джакомо Пуччини, Роберта Шумана, а также пьесы, написанные в стиле кроссовер, который представляет собой синтез и гармоничное сочетание элементов классической музыки с другими музыкальными стилями.

Прекрасным завершением конкурсных дней станут концерты звезд белорусского джаза. Специальный гость – Заслуженный коллектив Республики Беларусь эстрадно-симфонический оркестр «Nota Band».

Читайте ещё:



Оставить комментарий