ivyenews.by

Большая Берестовица готовится к фестивалю-ярмарке тружеников села "Дажынкі-2022"

Что? Где? Когда?

Подготовка к празднику завершается.

1 октября в городском поселке Большая Берестовица пройдет областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2022».

Подготовка к празднику завершается. На улицах поселка еще не смолкает гул техники, укладываются новые тротуарные дорожки, обновляются фасады зданий и жилых домов, заборы и ограждения. Завершаются строительные работы на набережной у озера и реконструкция Дома культуры. Яркие и красочные обновленные строения не могут не радовать глаз. 

Красота и порядок

В Доме культуры проведена тепловая реабилитация здания, заменены входная группа, крыша, инженерные сети, пожарная сигнализация, вентиляция. Уложено напольное покрытие сцены, обустроена звукоизоляция.Обновлены фасады зданий торговли, благоустроена прилегающая к ним территория. Завершается ремонт ресторана. Отремонтированы фасады детской школы искусств, районной библиотеки, детско-юношеской спортивной школы, домов по улице Ленина, где пройдет праздничное шествие хлеборобов. Работу ведут строительные организации Гродно, Минска, Волковыска. На благоустройство городского поселка привлечены специалисты из  разных организаций области.

Проведение праздника – это хороший повод для преображения района: все сделанное останется жителям на долгие годы. 

В ходе подготовки к «Дажынкам-2022» удовлетворены обращения граждан, находящиеся на контроле в райисполкоме. К примеру, проведен текущий ремонт улицы Восточной, в результате чего появились пешеходные дорожки, уложена тактильная тротуарная плитка, установлено электрическое освещение. Проведен также текущий ремонт улицы Красноармейской с обустройством уширенной части для движения пешеходов.

– Сделано очень много, начиная с обрезки деревьев, покраски заборов, фасадов домов, в том числе частных домовладений, обновления площадок для мусора до наведения порядка на территории недостроенной фабрики спортивной одежды. Приводятся в порядок  спортивные объекты. На стадионе смонтирован новый спортивный городок с уличными тренажерами. Обновлены спортивные площадки, в том числе хоккейная коробка. Активное участие в подготовке к празднику принимают организации горпоселка, проходят субботники, – рассказал заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Андрей Щука.

Благоустройство ведется не только в центральном месте проведения «Дажынак», но и во всем районе. К примеру, в Малой Берестовице привели в порядок фасад школы, а в Олекшицах обновили административное здание сельскохозяйственного предприятия.

Богатый каравай, пышное веселье

Основные мероприятия праздника пройдут на площади Ратушной, где установят главную сцену. Здесь состоится традиционная выставка конкурсных снопов и караваев. Если же день выдастся дождливым, то чествование хлеборобов пройдет в Доме культуры. 

В ходе проведения праздника состоятся традиционные мероприятия. Как и каждый год, будут работать подворья районов, каждое из которых будет посвящено определенной сельхозкультуре. Зрителей ждут также сюрпризы и новинки. Сквер 500-летия городского поселка будет украшен галереей соломенных скульптур.


 Нынешний год объявлен Годом исторической памяти, поэтому в этот праздничный день будет организована выставка «От хлеба войны до хлеба Победы». Ее цель – обратить внимание жителей и гостей горпоселка на тот период в жизни страны, когда и победа, и жизнь, и хлеб добывались очень тяжелым трудом. Благодаря экспозиции можно будет узнать, как получали зерно в военный период, увидеть множество видов хлеба – от праздничных пирогов и богатых караваев до мизерных кусочков тылового и блокадного хлеба, – рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Елена Игнатович.

Молодежь сможет посоревноваться в ловле яиц на скорость, перетягивании каната-сосисок, укрощении своенравных лошадей. Состоятся демонстрационные выступления радиоуправляемых моделей самолетов и планеров. Зрителей ждут анимационная программа театра живых скульптур «Ларчик», фестиваль красоты «Венок молодости».

Гастрофест «Запрашаем на нашы стравы» организуют сельхозпредприятия Берестовицкого района. Во время его проведения состоятся мастер-классы по приготовлению блюд, демонстрация технологического процесса помола зерна на жерновах, дегустация блюд белорусской кухни, народные забавы.

В концертной программе примут участие заслуженный коллектив Республики Беларусь ансамбль народной песни «Бяседа», звезды белорусской эстрады.

К слову, труженики села Гродненщины встречают праздник высокими урожаями. В области намолочено 1,53 миллиона тонн зерна (без кукурузы). В прошлом году намолот был 1,11 миллиона тонн. В ходе праздника будут отмечены также лучшие работники животноводческой отрасли.

Читайте ещё:



Оставить комментарий