Язык:

Анонсы основных мероприятий публичных библиотек Гродненской области в сентябре 2016 года

Что? Где? Когда?

1 сентября 2016 года

Праздник белорусского слова «Не знікне цуд прыгожага пісьменства»,

приуроченный ко Дню белорусской письменности и началу учебного года

(г.Щучин, ул. Советская, 4 (у памятника Тётки), начало в 13.00)

\Щучинская районная библиотека имени Тётки и Щучинская детская библиотека приглашают детей и их родителей на  Праздник белорусского слова, который состоится на открытой площадке районного Дома культуры.

Для школьников будет организована встреча с местными поэтами: Р. Белячицом, А. Каспер, Е. Демидовой, М. Радион, а также с гостями республиканского издательства «Звязда» молодыми редакторами журнала «Маладосць»: гл. редактором Св. Денисовой, зам. гл. редактора Д. Шулюк, редакторами М. Латыш и И. Метелица, поэтессой Е. Моссе.

Программа для детей:

- знакомство с новинками детской литературы на выставке «Чароўны свет кнігі»;

- торговля книжной продукцией;

- игровые аттракционы, настольные игры.

После мероприятия всех желающих ждёт литературная встреча за круглым столом с гостями редакции журнала «Маладосць» в районной библиотеке (ул. Ленина, 50)

Приглашаем гостей и жителей г. Щучин.

Вход свободный.

            Тел. для справок: 8(01514) 2 95 73

8 сентября 2016

областная акция «Читаем вместе» произведения белорусских классиков Я.Купалы и Я.Колоса

(г.Гродно, ул. Ожешко, 17 (возле домика Э.Ожешко в Швейцарской долине), начало в 16.00)

8 сентября в рамках Праздника белорусской письменности в Гродненской областной научной библиотеке им.Е.Карского и публичных библиотеках Гродненщины пройдет областная акция «Читаем вместе», инициированная главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома и областной библиотекой.

            Знаменитые люди г.Гродно, писатели, студенты, школьники, а также все желающие в этот день смогут отдать дань памяти и уважения великим классикам белорусской литературы – Янке Купале и Якубу Колосу.

            Приглашаем принять участие в акции и прочесть свой любимый отрывок из произведений народных поэтов.

            Тел. для справок: 738-105.

15 сентября 2016 года

открытие фотовыставки «Гродна. Позірк у мінулае»

(г.Гродно, ул. ул. Замковая, 20,отдел периодических изданий, начало в 15.00) 

Один из самых красивых и загадочных белорусских городов в этом году отмечает своеобразный юбилей, круглую дату – 888 лет с момента первого упоминания в исторических документах.

В преддверии праздника ГУК «Гродненская областная научная библиотека им. Е.Ф. Карского» приглашает познакомиться с богатым прошлым нашего города. 15 сентября в читальном зале отдела периодических изданий по ул. Замковая, 20 состоится торжественное открытие фотовыставки «Гродна. Позірк у мінулае». Начало – в 15.00.

Вниманию аудитории будет представлена коллекция редких фотоснимков из фонда областной библиотеки и частных коллекций гродненцев, посвященных городу Гродно и его жителям конца ХІХ века. Уникальные фотографии в подробностях раскроют малоизвестные и неизвестные страницы истории Гродно.

Вход свободный.

Тел. для контактов: 8(0152)72 34 55

15 сентября 2016 года

концерт-поздравление «Юбилей твоей библиотеки, Гродно»

(г. Гродно, ул. Дзержинского, 1, начало в15.00 )

На сцене Концертного зала ГУК «Центр культуры г. Гродно» (г. Гродно, ул. Дзержинского, 1) в торжественной обстановке отметит свое 70-летие Гродненская городская центральная библиотека им. А. Макаенка. Старейших сотрудников библиотеки и молодое поколение придут поздравить представители городских властей, руководители учреждений культуры города, представители общественных организаций, с которыми библиотека плодотворно сотрудничает, и, конечно, читатели.

Начало концерта-поздравления «Юбилей твоей библиотеки, Гродно» в 15.00.

Вход свободный.

Тел. для справок: 8(0152) 60 94 43

15 сентября 2016 года

флешмоб «Как пройти в библиотеку?»

(г. Новогрудок, ул. Мицкевича, 20, начало в 10.00)

С целью привлечения читателей в библиотеку 15 сентября с 10.00 до 12.00 Новогрудская городская библиотека (г. Новогрудок, ул. Мицкевича, 20) организует флешмоб «Как пройти в библиотеку?». Ребята из СШ №4 пройдут по улице Советской с плакатами о важности чтения и нужности библиотек. Прохожим будут раздаваться воздушные шарики и закладки с адресом библиотеки.

Приглашаем всех желающих принять участие в  флешмобе по адресу ул. Мицкевича, 20

Тел. для справок: 8(01597) 2 12 98

15 сентября

библиосумерки «Слово сквозь времена»

(г.п.Берестовица, ул. Красноармейская, 4, начало в 17.00)

 

С 17.00 до 21.00 Берестовицкая районная библиотека имени О.М.Ковалевского приглашает читателей, жителей и гостей Б.Берестовицы, а также всех неунывающих людей, любящих литературу, всех, кому нужны положительные эмоции, хорошее настроение, провести время в уютной и творческой атмосфере на библиосумерки «Слово сквозь времена» (ул. Красноармейская, 4).

Для гостей мероприятия будут организованы: экскурсия по библиотеке – библиоперемещение «В книжных лабиринтах», встреча-презентация «Созвучие талантов», поэтический вернисаж «Свою жизнь я могу по стихам пролистать».

Все желающие смогут принять участие в мастер-классе народного мастера по плетению из газет «Карнавал фантазии из газетной бумаги». Вниманию присутствующих будет представлена выставка-продажа изделий из газет.

Для учащихся сельскохозяйственного лицея библиотекари проведут историческое рандеву «Из истории библиотек» и викторину.

16 сентября 2016 года

юбилейный вечер клуба “Сустрэча” – “Дваццать: альбо ўсё толькі пачынаецца…”

(г.Ошмяны, ул. Советская, 83, начало в 17.00)

16 сентября в 17.00 Ошмянская районная библиотека (г.Ошмяны. ул. Советская, 83) приглашает читателей на юбилейный вечер клуба “Сустрэча” – “Дваццать: альбо ўсё толькі пачынаецца…”.

В рамках вечера будет организована творческая площадка  сизвестными земляками, художниками и литераторами, краеведами и просто интересными людьми района,  которые были гостями и участниками клуба на протяжении его существования. 20-летняя история клуба “Сустрэча”  будет представлена на выставке “Шлях даўжыней у 20 год”. К юбилейной дате сотрудниками библиотеки подготовлен видеоролик “Сустрэча сяброў і аднадумцаў”, презентация которого состоится в ходе мероприятия.

Вход свободный.

Тел. для справок: 8(01593) 4 53 17

18 сентября  2016 года

Библионочь «Книжная бессонница в городском поселке Сопоцкин»

(Гродненский район, г.п.Сапоцкин, ул. Гродненская, 17, начало в 20.00) 

С 20.00 до 24.00 Сопоцкинская горпоселковая библиотека приглашает детей и их родителей на «Книжную бессонницу в городском поселке Сопоцкин», которая пройдет в помещении библиотеки по адресу: гп. Сопоцкин, ул. Гродненская, 17.

Для жителей и гостей агрогородка библиотекари подготовили волшебные библиомаршруты, веселые, полные чудес библиоостановки.

Для ребят будут организованы веселые конкурсы, встречи с необычайными книгами, а также любимыми литературными героями. Так, «Книжную бессонницу» посетит любимец юных читателей Гарри Поттер. 

Приглашаем гостей и жителей гп. Сопоцкин. Вход свободный.

21 сентября 2016 года

литературное путешествие «Край наш Неманский на таланты богатый».

(г. Гродно, ул. Комарова, 5, начало в 15.00)

Библиотека-филиал №7 (г. Гродно, ул. Комарова, 5) приглашает всех любителей и почитателей творчества Людмилы Кебич, Анны Скаржынской-Савицкой, Виктора Кудлачева, Татьяны Сучковой отправится в литературное путешествие «Край наш Неманский на таланты богатый». Ожидается участие гродненских писателей.

Начало в 15.00

Вход свободный.

 Тел. для справок: 8(0152) 60 94 43

22 сентября 2016 года

XI Городенские научные чтения, посвященные 125-летию со дня рождения Максима Богдановича

(г.Гродно, ул. Замковая, 20 (Новый замок), начало в 10.00)

Гродненская областная научная библиотека им. Е.Ф.Карского приглашает принять участие в ХІ Городенских научных чтениях, посвященных 125-летию со дня рождения знаменитого белорусского писателя, чья жизнь была связана с нашим городом, Максима Богдановича. Начало мероприятия – в 10.00.

            Во время чтений прозвучат доклады белорусских ученых, краеведов, сотрудников музеев, библиотек и архивов, посвященные личности Максима Богдановича в литературной и общественной жизни Гродненщины и Беларуси.

            Также все желающие смогут принять участие в областной акции «Читаем вместе» (начало – в 15.00) и прочесть свои любимые произведения из творческого наследия поэта.

            Мероприятия состоятся по адресу: ул. Замковая, 20 (Новый замок).

            Тел. для справок: 8(0152)73 81 05, 72 34 55.

28 сентября 2016 года

открытие выставки «В старых ритмах»

(г.Гродно, ул. ул.Советская, 25,начало в 16.00)

Сотрудники Гродненской областной научной библиотеки им.Е.Ф.Карского приглашают гродненцев и гостей города посетить выставку «В старых ритмах» в рамках творческого проекта «Прикоснуться к истории» и совершить путешествие по звуковой дорожке. Начало мероприятия – в 16.00.

            Все желающие смогут познакомиться с редкими грампластинками, в т.ч. начала ХХ века, проигрывающими устройствами – граммофоны, патифоны, радиолы, а так же уникальными музыкальными инструментами.

Вам будет предоставлена возможность окунуться в мир музыки прошлого века – прослушать оригинальные старинные пластинки на разных музыкальных устройствах так как их слушали наши предки.

Ждем вас по адресу: ул.Советская, 25 отдел искусства.

Тел. для справок: 8(0152)77 20 86.

29 сентября 2016 года

праздник «Есть день осенний нестареющих душой»

(г.Гродно, ул. ул. Врублевского, 33. начало в 15.00)

Члены клуба "Званый гость" приглашают всех желающих присоединиться к традиционному празднику «Есть день осенний нестареющих душой» в библиотеке-филиале № 9 (ул. Врублевского, 33). Гостей, пришедших в библиотеку накануне Дня пожилых людей, ждёт весёлая музыка, игры и викторины, вкусное угощение, призы и подарки!

Начало в 15.00.

Вход свободный.

Тел. для справок: 8(0152) 60 94 43

29 сентября 2016 года

праздник мудрости и уважения «Днём мудрости зовётся этот день»

(г.Ивье. ул. 1 мая, 4, начало в 16.00)

Ивьевская районная библиотека пригласит своих читателей на праздник мудрости и уважения «Днём мудрости зовётся этот день», посвящённый Дню пожилых людей. Это - вечер-чествование пожилых жителей города Ивье. На мероприятие будут приглашены ветераны труда, люди уважаемые и заслуженные, с активной жизненной позицией, которые не жалея сил и здоровья многое сделали и делают на пользу общества. Несмотря на элегантный возраст, они полны оптимизма и бодрости. «Старость меня дома не застанет» - эти строки из известной песни стали их жизненным девизом. В этот вечер прозвучит много тёплых слов, песен и стихов в адрес присутствующих.

Начало в 16.00.

Вход свободный

 

Тел. для справок: 8(01595) 2 11 40

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.