Язык:

Анонсы культурно-массовых мероприятий в Гродненской области

Что? Где? Когда?

16 ноября
Концерт Эудженио Мария Фаджиани (Италия)
в рамках IV Международного праздника органной музыки "Органы Европы звучат
в Гродно"
(концертный зал УО
"Гродненский государственный музыкальный колледж, 19.00)

Перед слушателями выступит Эудженио Мария Фаджиани - органист одной из важнейших святынь католического мира - Францисканской обители Ла Верна. Параллельно с этим является титулярным органистом собора Св. Амброзио в Мератею. В то же время исполнитель активно сотрудничает с симфоническим оркестром Милана "Джузеппе Верди", с которым осуществил ряд записей для государственной радиокомпании "RAI". Многочисленные записи Э.М.Фаджиани на CD, как сольные, так и с различными составами оркестра и хором, изданы в Италии, Германии, США. Одна из его записей с хором обители Ла Верна признана "Записью 2009 года" в жанре органной музыки на CD. Перу Э.М.Фаджиани принадлежат сочинения для органа, камерных ансамблей, оркестра и хора, которые публикуют нотные издательства Италии, Франции и других стран. Его пьесы исполняются на многих европейских и североамериканских органных фестивалях ведущими органистами мира. Он также известен как автор серии органных транскрипций. Параллельно с этим итальянский маэстро принимал участие в нескольких специализированных курсах по интерпретации и импровизации, регулярно выступает с концертами и мастер-классами по всей Европе, в США и Канаде.

16 ноября
Районный конкурс трудовых династий работников сельского хозяйства и агропромышленного комплекса "Дзе нарадзіўся, там і згадзіўся…"
(аг. Гуды Лидского района,филиал "Гудский центр творчества и досуга" ГУ "Лидский районный центр культуры и народного творчества", 17.00).

В мероприятии примут участие четыре династии работников агропромышленного комплекса, которые будут проявлять таланты, смекалку и креатив в следующих состязаниях: "визитная карточка", "реклама профессии", "семейные традиции", "любимое блюдо семьи", "творческий конкурс". Конкурс будет сопровождаться концертными номерами участников клубных формирований района.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса в районах области

18 ноября
Областной фестиваль-ярмарка тружеников села "Дожинки-2017" (г. Свислочь)

Начало: 10:00
По многолетней традиции осенью во всех областях нашей республики проходит чествование лучших работников агропромышленного комплекса. 18 ноября в Свислочи состоится областной фестиваль-ярмарка тружеников села "Дожинки-2017". Гостей зрелищного события ожидает насыщенная культурная программа: праздничное шествие и награждение победителей соревнования по уборке урожая 2017 года; открытие спортивной школы; работа тематических подворий и "Города мастеров"; сельскохозяйственная ярмарка и многое другое.
Никого не оставит равнодушным выставка-презентация по итогам конкурса "Лучший каравай Гродненской области". Каравай-победитель будет определен комиссией, состоящей из специалистов облсельхозпрода, управления торговли и бытовых услуг Гродненского облисполкома. Изюминкой праздника тружеников села станет открытие нового символа города - скульптуры "Графский шпиль", символизирующей традиционную Свислочскую ярмарку.
В городском парке состоится открытие многофункциональной спортивной площадки, будет оборудована площадка охотника и рыболова, показательное выступление представит общественное объединение трофи-клуб "Беловежские Зубры". Богатую, яркую и запоминающуюся концертную программу обещают на празднике талантливые артисты, которые съедутся в районный центр из разных уголков Беларуси.

19 ноября
Праздник частушки
"Прыпеўкі з кожнага двара"
(аг. Конвелишки, Вороновский район, 14.00)

Организатор: филиал "Конвелишский центр культуры и досуга" ГУК "Вороновский районный центр культуры и народного творчества".
Народное песенное творчество - зеркало жизни народа. Пословицы, легенды, предания, сказки, частушки - это отражение глубокой мудрости и душевного богатства наших предков.
Все, кто желает ближе познакомиться с фольклорным наследием белорусов - "прыпеўкамі", сердечно приглашаются на уникальный праздник "Прыпеўкі з кожнага двара".
Мероприятие обещает быть настолько веселым, что гости праздника непременно захотят спеть и даже станцевать вместе с озорными частушечниками. Все желающие смогут насладиться выступлением коллективов любительского творчества Вороновщины, самостоятельно или в компании друзей исполнить любимую частушку, придумать новые поэтические строки и просто хорошо провести время и отдохнуть душой.

19 ноября
Фольклорный праздник
"Па ручніку, што з роднай хаты, мы пазнаём маленькую радзіму"
(аг. Ваверка Лидского района, 13.00)

Организатор: филиал "Ваверский Дом культуры" ГУ "Лидский районный центр культуры и народного творчества".
Белые фактурные рушники - это образец традиционного ткачества Лидчины, красота уникальных изделий в высоком качестве, точности исполнения, эффектной игре светотени. Рушники непередаваемой красоты, от которых невозможно отвести глаз, находятся в богатых коллекциях талантливых мастериц агрогородка Ваверка. Фольклорный праздник включает в себя знакомство с одаренными мастерами по ткачеству ваверской земли, увлекательный рассказ об уникальной ткацкой технике, выступление участников коллективов любительского творчества, мастер-класс по бытовым танцам.

19 ноября
Районный смотр-конкурс коллективов вокально-хорового жанра сельских клубных учреждений
"Напеў зямлі маёй"
(отдел культуры и досуга
аг. Кольчуны ГУК "Ошмянский районный центр культуры", 15.00)

Организатор: отдел культуры и досуга аг. Кольчуны ГУК "Ошмянский районный центр культуры".
Пропаганда и развитие народного творчества, выявление и реализация творческого потенциала коллективов вокально-хорового жанра, активизация творческой и концертной деятельности любительских коллективов клубных учреждений района - все это стало основным стимулом для проведения на базе отдела культуры и досуга аг. Кольчуны Ошмянского района 19 ноября районного смотра-конкурса коллективов вокально-хорового жанра сельских клубных учреждений "Напеў зямлі маей".
Своё мастерство здесь продемонстрируют взрослые и детские вокальные ансамбли Ошмянщины. Каждый коллектив представит вниманию зрителей два разнохарактерных произведения. Уровень исполнительского мастерства, сценическую культуру, артистизм, режиссерское и художественное оформление номера по номинациям оценит профессиональное жюри.

19 ноября
Паздник песни
"Песня сердце согреет"
(аг. Турец, Кореличский район, отдел культуры и досуга "Турецкий Дом культуры", 12.00)

Музыкальный формат праздника песни "Песня согреет сердце", который пройдет в аг. Турец, предполагает активное участие зрителей в концертной программе.
Жители и гости агрогородка будут исполнять душевные композиции вместе с вокалистами и коллективами учреждений культуры Гродненщины. Музыкальным подарком артистов станут старые песни о главном, звучавшие некогда на танцплощадках. Все желающие смогут продемонстрировать свои вокальные данные в "Караоке-клубе".
В празднике примут участие коллективы вокально-хорового жанра Кореличского, Новогрудского, Столбцовского, Барановичского районов. В рамках мероприятия состоятся творческие конкурсы: "Угадай мелодию", "Лучший голос", "Знатоки песен".

Выставка-ярмарка изделий народного любительского объединения мастеров народного творчества и художников "Гарадзенскі каларыт" ГУ "Гродненский городской центр культуры"
(г. Гродно, ул. Советская, 11:00 - 19:00)

Еженедельно в среду, пятницу, субботу и воскресенье на ул. Советской проходит выставка-ярмарка изделий, представленных народным любительским объединением мастеров народного творчества и художников "Гарадзенскі каларыт" ГУ "Гродненский городской центр культуры". На ярмарке гродненцы и гости нашего города могут приобрести эксклюзивные сувениры ручной работы, в том числе и с белорусской символикой.

с 16 декабря 2017 г.
по 15 января 2018 г.
театрализованное новогоднее представление
"Зімовыя забавы на Аўгустоўскім канале"
(Гродненский район, Августовский канал, шлюз Домбровка, 12.00).

16 декабря 2017 года Дед Мороз и Снегурочка ждут вас на Августовском канале на торжественном открытии работы сезона "Усадьбы Деда Мороза" и приглашают поучаствовать в театрализованном новогоднем представлении "Зімовыя забавы на Аўгустоўскім канале". Это яркое зрелищное шоу на свежем воздухе - веселые конкурсы, шутки, игры, песни и пляски у новогодней елки.
В "Усадьбе Деда Мороза" будет работать новогодняя "Почта", где каждый сможет оставить письмо Деду Морозу с желанием и просьбой, а также отправить письмо с поздравлением для знакомых и родных.
Кроме этого вы побываете на "Тропе сказок", загадаете желание на "Волшебном мостике".
После участия в "Зімовых забавах на Аўгустоўскім канале" вы сможете угоститься горячим чаем и вкусными блинами, посетить сувенирную лавку, поучаствовать в мастер-классе по изготовлению новогодних сувениров, сфотографироваться с Дедом Морозом и Снегурочкой, сказочными героями, а также символом нового 2018 года - Земляной Собакой и символом уходящего года - Огненным Петухом. Приглашаем вас окунуться в сказочный мир зимних развлечений в самом живописном месте Гродненского района - на Августовском канале. Ждем в гости! До встречи с Дедом Морозом!

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.