Язык:

Белорусы - талантливые геополитики

75-летие освобождения Беларуси

В силу различных причин и обстоятельств, где только ни бывали наши братья - белорусы и не бывают теперь: на всех континентах и в самых удаленных уголках земли, показывая умение, бесстрашие и разумные решения. Работая над этой темой, за свои долгие годы жизни собрал обильный материал и поместил в пяти книгах краеведческого и научно-популярного характера о людях малой и большой Родины. Их очень много. И я концентрирую внимание на их уникальности, кто был на непростом поприще геополитики - управления государствами и странами.

В средине XI века внучки знаменитой полоцкой княжны Рогнеды, образованные и красивые - Анастасия, Елизавета и Анна - веселили и окультуривали в то далекое время малограмотную Европу в качестве жен королей.
Анастасия вышла замуж за короля Венгрии Андрея I и построила в этой стране два кирпично-каменные костела. Она там была очень популярной и уважаемой государыней и христианкой. Елизавета стала женой норвежского короля Гарольда, ее воспели в сагах - древнескандинавских повествованиях. Вместе с мужественным и воинственным мужем основала столицу Норвегии Осло, на красивом берегу залива-фиорда. Анна в 1044 году стала королевой Франции, была первой из личностей королевских кровей, которая умела написать свое имя. Когда умер ее муж Анри I, то их семилетний сын Филипп был провозглашен королем Франции, но фактически управляла страной Анна, которая осталась в истории русиянкой. Так ее называли и при жизни. А это еще раз доказывает, что изначально русскими были далекие пращуры белорусов и киевлян-украинцев. Поскольку указанные все три внучки полоцкой княгини Рогнеды, то это говорит о высокой роли и авторитете Полоцкого княжества и Киевского. Ибо Рогнеда была женой киевского князя Владимира- крестителя, дедушки указанных трех сестер. Владимир-креститель несколько раз посещал Полоцк, столицу первого белорусского славянского государства. Он, Владимир Святославович, одно время возглавлял Новгородское княжество. А потому не случайно скульптор белорус М.О.Микешин (1835-1896) создал проект и построил в Новгороде памятник "Тысячелетие России" (1862 г.), где запечатлены Владимир Святославович (? - 1015) и один из великих князей ВКЛ Витовт (1350-1430).
Ольгерд (1296-1377) - великий князь ВКЛ, сын Гедимина, передавший ему в наследство Крево, Новогрудок и земли по Западной Березине. Земли современного Ивьевского района тогда входили в ведение Ольгерда. Кроме того, его жене принадлежало Витебское княжество. Ольгерд слыл умным и талантливым полководцем, усмирившим немецких крестоносцев. Но его главными врагами, как и для Московии, Киева были татары с центром в Золотой Орде.
По плану Ольгерда первоначально татары должны были быть изгнаны из Киева. О далеком южном походе Ольгерда сохранилось мало сведений. Известно, что Кейстут (управлял Вильно, родной брат Ольгерда) в Крево прислал свои полки, родной брат Корият из Новогрудка послал три полка во главе со своими сыновьями Юрием, Александром и Константином. Шли полки Полоцка и Витебска в направлении Чернигова. Туда прибыл с веленско-кревским и новогрудским войском Ольгерд. Объединенные силы были внушительными, которые вскоре освободили Киев от татар. Это был 1362 год.
В южной части современной Украины находились три татарские орды - Крымская, Перекопская и Ямболуцкая. Войска этих орд были блестяще разгромлены в битве возле реки Синие Воды (недалеко от Южного Буга). Здесь показали молодецкую воинскую удаль родные братья, племянники Ольгерда из Новогрудчины Юрий, Александр и Константин. Это они могли быть прототипами трех богатырей и картины художника В.Васнецова "Богатыри".
Благодаря военному таланту и мудрости Ольгерда, вся братская Украина была освобождена от татарского ига. Сын Ольгерда Владимир возглавил Киевское княжество. Великое Княжество Литовское стало государством от Балтийского до Черного моря, величайшим в Европе.
Ольгерд со своим хорошо экипированным войском совершил три похода на Москву с целью ее освобождения от татар (1368, 1370 и 1372 годы). И только последний поход был удачным. В своем труде "История государства Российского" Н.Карамзин писал: "…Он вошел с боярами литовскими (то есть белорусскими - автор) в Кремль, ударил копьем в стену на память Москве и подарил красное пасхальное яйцо Димитрию". Это была весна Великодная 1373 года - символ христианской жизни…Но удержать Москву Ольгерд не смог под ударами хана Тахтамыша.

Наша далекая землячка София Гольшанская (1405-1461) в геополитическом плане относится к очень крупным деятелям европейского масштаба. Она была выходцем из знаменитого рода белорусско-литовских князей, второй дочерью из трех князя Андрея Ивановича Вязынско-Гольшанского и Александры Дмитриевны Друцкой, княжны удельного Друцкого княжества.
София росла и воспитывалась в дружной семье и получила отличное образование с высоким шляхетским воспитанием. Скоро стала взрослой красавицей. Польский король Ягайло и великий князь литовский познакомился с Софией в 1421 году, когда гостил в Друцком дворце. В это время он был вдовствующим в третий раз и не имел детей. София ему очень понравилась. К тому же Витовт, имеющий близкие отношения с князьями Гольшанскими (кстати, они были владельцами Ивейщины) и Друцкими, сделал важную поддержку в намерении своего двоюродного брата Ягайлы жениться на Софии в надежде сохранить свой род.
Королевские советники столицы тогдашней Польши Кракове, как и вся королевская свита, выступили против такой женитьбы на какой-то провинциалке. Однако ничего не смогли сделать в интимных делах решительного 74-летнего короля, который 24 марта 1422 года на своей этнической родине в первой столице великого белорусского государства ВКЛ Новогрудке заключил брак с 17-летней Софией. Святое торжество произошло на высоком месте в фарном, то есть, освященном, костеле Преображения Господнего, основанного в 1395 году на месте языческой каплицы Витовтом. Потому костел и называют до наших дней фарой Витовта, где в 1799 году крестили Адама Мицкевича.
София Гольшанская родила трех сыновей. Первым был Владислав (1424-1444), который после смерти отца (1348-1434) стал королем Польши и ВКЛ и погиб в битве с турками под Варной (Болгария). Средний сын умер младенцем. Третий сын вошел в историю под именем Казимира IV Ягелончика (1427-1492), который был великим князем ВКЛ 52 года (1440-1492) и одновременно королем Польши (1447-1492).
Управляла Гольшанская польским государством и Великим Княжеством Литовским, которое она отстаивала как независимое государство белорусов и литовцев, чтобы не было поглощено другими государствами. Всячески поддерживала гусистские войны Чехии против немецких колонизаторов. София Гольшанская основала знаменитую династию Ягелонов на европейских ценностях. Покоится в Кракове.

Елена Васильевна Глинская, выходец из очень родовитых белорусских князей, была женой великого Московского князя Василия III, регентша этого княжества при неполнолетнем сыне Иване, в скором времени первого царя России Ивана IV Грозного. Елена Васильевна ограничила монастырское землевладение, провела денежную реформу, способствовала развитию городов и торговли в Московии. Во время правления Елены Васильевны московское войско одержало целый ряд побед в российской войне 1534-1537 годах с Великим Княжеством Литовским и заключила выгодное для Московии перемирие, в итоге которого важный кривический древний город Смоленск отошел к Московии. И, тем не менее, бояре Москвы (ее неграмотная элита в то время) были недовольны властью Елены Васильевны, которая умерла от отравления 4 апреля 1538 года. Восьмилетний сын остался на попечении бояр, возведенный на царский трон в 17 лет (1547 год). Иван IV Грозный (1530-1584) вел почти беспрерывные войны, жестоко расправляясь с любыми недовольными, и расширил Московию более чем в два раза.

Второй великой землячкой нашей малой родины после Софии Гольшанской является Барбара Радзивилл. В результате непродолжительной большой и страстной любви в Гераненах, где в замке жила необычайной красоты молодая вдова последнего владельца Геранен Станислава Гаштольда Барбара Радзивилл, Жигимонт II Август тайно в 1547 году женился на этой красавице. Против брачного союза выступали родители, особенно мать жениха, королева Бона. Старый Жигимонт І умер 1 апреля 1548 года и молодой Жигимонт II Август стал полным властелином огромного государства.
Барбара приехала в Краков только 13 февраля 1549 года. Большого труда стоило ее супругу коронация с женой, ибо свекровь Бона выступала против. И, тем не менее, коронация состоялась 7 декабря 1550 года. Была она очень роскошной и многолюдной с участием королей, князей и других представителей Европы. Это был последний радостный день для Барбары. Тяжелая болезнь приковала ее к койке. В мае 8 числа 1551 года ее не стало. Согласно ее желанию похоронили в Вильно у костела Святого Станислава возле первой жены Жимимонта II Августа в его присутствии.

Филипп Степанович Орлик (1667-1742) - наш земляк родом из Ошмянского повета с 1710 года после смерти Мазепы был гетманом Украины. Потом жил во многих странах, начиная с Польши и кончая Францией, в которой был советником короля Людовика XV. Благодарные парижане в его честь назвали аэропорт Орли.
Александр Данилович Меншиков (1673-1729) - наш земляк родом из Новогрудчины и имел фамилию Меншик, полученную от своих родителей. Русский крупный государственный деятель, правая рука царя Петра I (1672-1725). Отличился в Северную войну 1700-1721 годов. Под его руководством в битве под Полтавой (1709 г.) шведские войска во главе с королем Карлом XII были полностью разгромлены, как и во всех последующих сражениях этой кровавой войны.
Указом Петра I (1716 год) Меншиков первым в России удостоился воинского звания генералиссимус. Он участвовал во всех реформах России при Петре I, ставшей сильнейшей державой Европы.
После смерти Петра I Меншиков подготовил свою гвардию для провозглашения на трон царицы Российской империи Екатерину Алексеевну (1684-1727), жену Петра I под именем Екатерины I. Но фактически управлял Россией А.Д. Меншиков. Новая царица ему была землячкой - дочерью минского мещанина-католика Самуила Сковронского с именем Марта (Марцелина). С 1703 года - жена Петра I, а церковный брак зарегистрирован в 1712 году, после появления дочерей Анны и Елизаветы. Последняя была царицей России в 1741-1761 годах.
Григорий Александрович Потемкин (1739-1791) - белорус из смоленских кривичей, фаворит Екатерины II, граф, генерал-фельдмаршал (1784). В 1783 году захватил Крым и присоединил к России. Отличился в русско-турецкой войне 1787-1791 годах. Властелин Причерноморских земель (Таврии).
Андрей Тадевуш Костюшка (1746-1817) - этнический белорус с фольварка Мерачовщина Ивановского района Брестской области, шляхтич, герой и генерал войны США за независимость в 1776-1783 годах. Руководитель восстания в Польше и Белоруссии в 1794 году. Пленник Петропавловской крепости Санкт-Петербурга. Помилован царем Павлом I. Последние годы жил в Швейцарии.
Иосиф Ремейко-Гурко (1828-1901) - белорус из шляхты (дворянства) Слонимского повета, русский генерал-фельдмаршал. Прославился в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Впоследствии управлял Привислинским краем и Варшавой, то есть специфической польской автономией в составе Российской империи.
Николай Константинович Судиловский (1850-1930) - белорус из Могилевщины, шляхтич, исключительно образованный, доктор медицинских наук, журналист, писатель, революционер, управлял Гавайскими островами до их захвата США в 1892 году.

В. Врублевский.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.