Язык:

В минувший четверг прошел единый день информирования населения

Наука и технологии

В минувший четверг, как сообщалось ранее, прошел единый день информирования населения по двум актуальным темам: «2017-й – Год науки» и «О мерах по предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций в Ивьевском районе».

Информационно-пропагандистские группы райисполкома встретились с населением Субботникского сельсовета, аг. Морино, трудовыми коллективами Лелюкинского д/с-СШ, Эйгердовского д/с-СШ, Ивьевского участка газоснабжения, районного центра гигиены и эпидемиологии.

Областная группа под руководством директора УП «Гроднооблсоюзпечать» Павла Константиновича Скробко встретилась с коллективом гимназии № 1 г. Ивье, участие во встрече приняли заместитель председателя Ивьевского райисполкома Татьяна Викторовна Хинская и и.о. начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Светлана Вацлавовна Кишкель.

2017 – Год науки

Выступая перед гимназистами и учителями, Павел Константинович Скробко рассказал о сегодняшних достижениях белорусских ученых и приоритетных направлениях, где в связи с уже имеющимися наработками планируется в ближайшей перспективе проведение интенсивных научных исследований и разработок, внедрение которых в производство позволит достигнуть значительных результатов в реальном секторе экономики. Докладчик подчеркнул, что основа основ любого развития, в том числе и науки, – это кадры, поэтому радует, что в нашей стране большой удельный вес получающих высшее образование от всего количества населения: на текущий момент это 325 тысяч человек.

Павел Константинович напомнил слушателям имена известных людей планеты – наших земляков, которым принадлежат мировые научные открытия и прогрессивные находки в разных сферах человеческой жизни. Молодежную аудиторию – самых активных потребителей всякого рода технических новинок, поколения, которое очень легко и без особых инструкций осваивает любые гаджеты - докладчик увлек интересными фактами  о технологиях более отдаленного будущего - того времени, когда техника будет сама себя производить, а искусственный интеллект научиться понимать шутки, не говоря уже о полнейшей роботизации производства, быта людей и т.д.

Развитие научной отрасли в Беларуси

Как отмечали в своих докладах другие выступающие по основной теме единого дня информирования, Беларусь развивается вместе со всем мировым сообществом. И в современных условиях именно науке принадлежит ключевая  роль в этом развитии.

Как известно, 23 декабря 2016 г. Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко подписал Указ № 481 ”Об объявлении 2017 года Годом науки“.Указ принят в целях: повышения роли науки в выполнении задач социально-экономического развития страны; создания благоприятных условий для сохранения и развития научного потенциала;  формирования международного имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала.

В настоящее время разрабатывается и утверждается республиканский план мероприятий по проведению в 2017 году Года науки, отражающий взаимодействие науки с социальной сферой, отраслями экономики, инновационную деятельность, международное научно-техническое сотрудничество.

В нашей стране, по данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, в 2015 году в сфере научных исследований и разработок было занято 26,2 тыс. человек. Из них научные исследования проводили около 17 тыс. человек. От общего числа исследователей около 20% имели ученую степень (649 докторов наук и 2 844 кандидата наук).

Больше всего ученых в Беларуси в сфере технических наук – 58,8% от общего числа. В сфере естественных наук занято 20,3% ученых, в сфере социально-экономических и общественных наук – 7,1%, в медицине – 6,1%, в сфере сельского хозяйства – 4,8%, в сфере гуманитарных наук – 2,9%.

В 2015 году число организаций, которые занимались в Беларуси проведением научных исследований и разработок, равнялось 439.

Что касается финансирования научных исследований, то, по данным Белстата, научные исследования в Беларуси осуществляются в основном на бюджетные средства.

Доля внутренних расходов на науку в Беларуси составляет 0,52% от ВВП, что меньше, чем в экономически развитых странах мира (среднемировое значение – около 2,2%).

По данным Государственного комитета по науке и технологиям, в период с 2011 по 2015 год были созданы с использованием разработанных по программам новых технологий на действующих предприятиях 186 новых производств, модернизированы на основе внедрения передовых  технологий 274 действующих производства.

По завершенным разработкам научно-технических программ и научного обеспечения Государственных программ в 2011–2015 годах объем произведенной продукции составил 10,7 млрд. долл. США. На экспорт поставлено продукции на сумму около 700 млн. долл. США.

Одним из последних достижений белорусских ученых стал запуск 15 января 2016 г. с космодрома ”Сичан“ в Китае первого белорусского телекоммуникационного спутника ”Белинтерсат-1“. С его запуском Беларусь вошла в престижный список немногим более трех десятков стран, которые имеют спутник собственной системы связи. ”Белинтерсат-1“ стал ключевым элементом национальной системы спутниковой связи и вещания Республики Беларусь. Спутник рассчитан на предоставление полного спектра современных услуг спутниковой связи в Европе, Африке и Азии. На завершающей стадии находится согласование технического задания на Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли-2.

Наша страна успешно развивает сотрудничество в научной сфере с зарубежными партнерами. К примеру, на протяжении уже четырех лет с белорусскими учеными  тесно взаимодействуют около трети компаний российского научно-технологического инновационного комплекса ”Сколково“.

Международный рейтинг научно-технического и инновационного развития

Что касается места Беларуси в рейтингах, то надо отметить, что в ежегодном Глобальном индексе инноваций (ГИИ) – 2016 Республика Беларусь заняла 79-е место из 128 стран мира. В ГИИ белорусская сторона входит в топ-30 государств по индикаторам ”Количество патентных заявок на единицу ВВП“ и ”Количество заявок на полезные модели на единицу ВВП“ (27-е и 19-е места соответственно).

 

В рейтинге патентной активности – 2016 Республика Беларусь заняла 52-е место по уровню активности в сфере интеллектуальной собственности (резиденты и нерезиденты)
и 58-е место по уровню активности в сфере интеллектуальной собственности (резиденты).

В рейтинге развития информационно-коммуникационных технологий – 2016 Международного союза электросвязи Беларусь заняла 31-е место из 175 стран, улучшив свою позицию в сравнении с 2008 годом на 22 пункта и лидируя на постсоветском пространстве. В Индексе развития электронного правительства – 2016 (разрабатывается ООН) Беларусь заняла 49-е место из 193 стран.
По разработанному в ООН Индексу человеческого развития – 2015 Беларусь занимает 50-е место из 187 стран (для сравнения: Россия – также 50-е, Казахстан – 56-е, Украина – 81-е, Армения – 85-е, Кыргызстан – 120-е).

Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года ставит задачу войти к 2030 году в топ-40 государств.

Интеграция образовательного процесса и научной деятельности

В Республике Беларусь насчитывается 51 учреждение высшего образования, где обучаются свыше 325 тыс. человек, образовательный процесс и научные исследования обеспечивают свыше 21,6 тыс. человек из числа профессорско-преподавательского состава (из них 52% имеют ученую степень доктора или кандидата наук).

Министерством образования с участием отраслевых министерств сформирован ”Межотраслевой задачник“ перечень проблем развития и модернизации предприятий, которые решаются в том числе в исследованиях университетских ученых и студентов.В вузах ведется системная работа по вовлечению студенческой молодежи в научно-исследовательскую деятельность.В последнем Республиканском конкурсе научных работ студентов в приняли участие студенты и выпускники 58 вузов, которыми было представлено 3,8 тыс. научных работ.

Ежегодно лучшие студенческие научно-исследовательские лаборатории, другие интеллектуальные и творческие объединения студентов получают финансовую поддержку от специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

В подготовленном проекте Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы определены приоритетные направления инновационной деятельности на 2016–2020 годы.

Согласно Программе усилия будут сконцентрированы на формировании и развитии следующих секторов: информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии;

атомная энергетика и возобновляемые источники энергии; био- и наноиндустрия;

фармацевтическая промышленность; приборостроение и электронная промышленность. Важнейшими направлениями совершенствования инновационной деятельности в базовых отраслях промышленности является формирование конкурентоспособного промышленного комплекса и наращивание экспортного потенциала. Предстоит обновить ассортимент и повысить качество продукции традиционных промышленных секторов.

 

Т. Болотова и по материалам Информационно-аналитическим центром при

Администрации Президента Республики Беларусь.  

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.