Язык:

В Беларуси темпы прироста заболеваемости COVID-19 немного уменьшаются

Здоровье

Почти во всех областях эпидситуация позволяет поэтапно выводить некоторые отделения из «ковидного режима».

Все РНПЦ и часть стационаров областей и Минска в полном объёме продолжают оказывать плановую помощь, сообщает minzdrav.gov.by.

Напомним, коронавирусная инфекция относится к острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ). Единственным действенным методом предупреждения заболевания и его тяжелого течения является вакцинация. Просим граждан – пройдите вакцинацию против COVID-19! Ведь в Беларуси привиться можно практически во всех поликлиниках страны, больницах, торговых центрах и, даже, в метро.

Брестская область

На сегодняшний день в Брестской области работает 265 организаций здравоохранения, из них 90 – больничные. Общее количество коек – 13 тыс. 386 единиц, перепрофилированы для работы с COVID-19 – около 5 тыс. коек.

Проводится работа по перепрофилированию коек, ранее задействованных для оказания медпомощи пациентам с коронавирусом, по основному профилю их деятельности. На этой неделе к плановой работе приступили отделения Брестского областного онкодиспансера, гинекологические отделения в Брестском областном роддоме и кардиохирургическое отделение Брестской областной больницы.

Планируется, что после проведения дезобработки, на следующей неделе  приступит к оказанию медпомощи профильным пациентам отделение торакоабдоминальной хирургии и трансплантации Брестской областной клинической больницы.

Стационарная медпомощь пациентам с COVID-19 и пневмонией в Брестской области оказывается в отделениях Брестской областной больницы, Брестской центральной горбольницы, Брестской горбольницы №1, Барановичских больницах №1 и №2, Пинской центральной горбольницы, областных противотуберкулезном и кожвендиспансерах. Беременных, рожениц и родильниц с инфекцией COVID-19, требующих наблюдения и оказания медпомощи в стационарных условиях, принимает Брестский областной роддом, дети госпитализируются в областную детскую больницу.

Перепрофилированы отделения под лечение пациентов с COVID-19 во всех центральных районных больницах.

Витебская область

Общее количество коек в стационарах Витебской области составляет 7 270 единиц. Для оказания медицинской помощи пациентам с Covid инфекцией в области перепрофилировано чуть более 4 тыс. коек. За две прошедшие недели эпидситуация позволила перепрофилировать в обычный режим работы более 300 коек.

С прошлой недели принимает пациентов по профилю Витебский областной онкодиспансер. С 8 ноября начнет прием пациентов с профильными заболеваниями Витебская городская больница № 1.

В Витебске перепрофилированы на работу с COVID-19 - Витебская областная больница, Витебская областная инфекционная больница, городская больница скорой медпомощи (терапевтический корпус), областной кожвендиспансер (кожное отделение), Витебский областной роддом, Витебский областной центр пульмонологии и фтизиатрии, Витебский областной центрмедреабилитации, Витебский областной детский клинический центр и Витебский областной специализированный центр.

Кроме того, медпомощь пациенты с инфекцией COVID-19 могут получить в центральных районных больницах Новолукомля, Постав, Россон, Толочина, Ушач, Шарковщины, Докшиц, Лепеля, Дубровно, Глубокое, Миор, Браслава, Верхнедвинска, Шумилино, Городка, Лиозно, Бешенковичи, в Полоцкой городской больнице № 1, в городской больнице Новополоцка и в Оршанской больнице им.Семашко.

Гомельская область

В Гомельской области работают 244 организации здравоохранения, из них 89 больничных и 155 амбулаторно-поликлинических организаций. Общее количество мест в стационарах области составляет 14 тыс. 669 коек, из них перепрофилировано для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 и пневмонией – 5 396 коек.

С целью улучшения доступности оказания плановой медицинской помощи населению Гомельской области с 1 по 7 ноября возвращены в обычный режим работы 364 койки. А с 8 ноября планируется вернуть в работу по профилю еще 646 коек. Речь идет о разных отделениях в центральных районных больницах – в Брагине, Буда-Кошелево, Ветке, Добруше, Ельске, Житковичах, Жлобине, Корме, Калинковичах, Лельчицах, Речице, Мозыре, Наровле, Рогачеве, Светлогорске, Хойниках, Гомельской областной больнице и Гомельской городской больнице №2.

Отметим, что в Гомельской области пациентов с COVID-19 госпитализируют в – Гомельскую областную больницу, областную инфекционную, областную туберкулезную больницу, областную детскую больницу, областной онкологический диспансер, областной кожно-венерологический диспансер, областной госпиталь, РНПЦ РМиЭЧ, Гомельские городские больницы – №1, №2, №3, №4, больницу скорой медпомощи.

Медпомощь пациенты с COVID-19 могут получить и в районных больницах – Брагина, Буда-Кошелево, Ветки, Добруша, Ельска, Житковичей, Жлобина, Калинковичей, Кормы, Лельчиц, Лоева, Мозыря, Наровли, Октябрьска, Петрикова, Речицы, Рогачева, Светлогорска, Хойников и Чечерска.

Гомельская областная детская клиническая больница медреабилитации с апреля 2020 года проводит долечивание и реабилитацию пациентов с инфекцией COVID-19.

Гродненская область

Общее количество коек в стационарах Гродненской области составляет 9 тыс. 678, из них перепрофилировано под оказание помощи с инфекцией COVID 19 – 3 489 коек.

Плановая помощь и консультации по профилям продолжают оказываться во всех стационарных учреждениях области.

Для оказания медицинской помощи пациентам с инфекцией COVID-19 в Гродно задействованы: Гродненская областная инфекционная больница, Гродненская областная больница медицинской реабилитации, городские больницы № 2 и №4. Частично используется коечный фонд: ГОКЦ «Фтизиатрия», Гродненской университетской клиники и Гродненского областного кардиологического центра.

Продолжают оказывать помощь пациентам с инфекцией COVID-19 перепрофилированные отделения центральных районных больниц - Волковысска, Лиды, Островца, Слонима, Сморгони, Новогрудка, Вороново, Ивье, Берестовицы, Свислочи, Щучина, Мостов, Кореличей, Зельвы и Дятлово.

Продолжает работать в качестве межрайонного центра Островецкая ЦРКБ.

Минская область

В Минской области проводится активная работа по минимизации распространения инфекции COVID-19 и оказанию в полном объеме медицинской помощи населению в условиях пандемии COVID-19.

На территории области работает 275 организаций здравоохранения, из них 103 больничных и 172 амбулаторно-поликлинических. На этой неделе эпидситуация в области несколько стабилизировалась, что дало возможность специалистам вернуть в обычный режим работы почти 200 коек. Пациентам с инфекцией COVID-19 и пневмонией стационарная медпомощь оказывается в 28 учреждениях здравоохранения в которых перепрофилированы более 4 тыс. коек.

Пациенты с инфекцией COVID-19 не требующие кислородной поддержки (бессимптомная/легкая формы) и наличием соматической патологии находятся на стационарном лечении в инфекционных отделениях учреждений здравоохранения по территориальному принципу.

Жители области госпитализируются в часть отделений Минской областной и центральной районной больниц, в Минский областной противотуберкулезный диспансер. В области перепрофилированы часть отделений в центральных районных больниц - Березино, Борисова (больница №2 и центральная районная больница), Вилейки, Воложина, Дзержинска, Клецка, Копыля, Крупок, Логойска, Любани, Марьиной Горки, Молодечно, Мяделя, Несвижа, Смолевич, Столбцов, Слуцка, Солигорска, Старых Дорог, Узды, Червени, городской больницы Жодино.

Дети с инфекцией COVID-19, требующие стационарного лечения, госпитализируются в Минскую областную детскую больницу, беременные, роженицы и родильницы с инфекцией COVID-19, требующие наблюдения и оказания медицинской помощи в стационарных условиях, – в родильный дом Минской области.

Продолжает работать на долечивание пациентов областной центр медицинской реабилитации «Загорье».

Минск

На сегодняшний день в Минске работает 108 организаций здравоохранения, из них 25 стационарных. Общее количество коек составляет 10 185. В городе для лечения пациентов с COVID-19 развернуто более 5 тыс. коек. Из них 430 для долечивания – как и в предыдущие волны, ситуация позволяет выздоравливающих после пневмонии пациентов, перенаправлять на долечивание.

Планируется, что с 8 по 14 ноября, после проведения мероприятий по дезинфекции, будут возвращены к плановому режиму работы отделения, которые оказывают плановую хирургическую помощь в Минском онкодиспансере, а также отделение офтальмологического профиля в 10-й больнице.

Плановая помощь и консультации по профилям продолжают оказываться в следующих больницах Минска: онкология – Минский онкоцентр, общая хирургия – больница скорой медпомощи (БСМП), 5-я ГКБ и МНПЦХТиГ. Пациенты, которым нужна сосудистая, торакальная и кардиохирургия, трансплантология, а также пациенты с нефрологической, гастроэнтерологической, неврологической и ревматологической патологией – госпитализируются в МНПЦХТиГ. Пациенты офтальмологического профиля проходят лечение в 10-й, 11-й ГКБ, урологического – в 2-й, 4-й больнице и БСМП. В БСМП также оказывается   неврологическая, нейро–и рентгенэндоваскулярная хирургическая помощь. Оториноларингологическая помощь, а также хирургическая помощь (челюстно-лицевая) оказывается в 11-й ГКБ. Кардиологическую помощь можно получить в 1-й, 5-й, МНПЦХТиГ и больнице скорой медпомощи. На лечение к нефрологам можно попасть и в 1-ю городскую больницу. Травматологическая помощь традиционно продолжает оказываться в больнице №6 и в БСМП. Акушерско-гинекологическую помощь в настоящее время оказывают в 1-й, 3-й и 5-й больницах. Педиатрическую помощь по-прежнему оказывают 2-я, 3-я, 4-я городские детские больницы и МГЦМР.

Пациентов с COVID-19 госпитализируют в городские инфекционные больницы – взрослую и детскую. Также для оказания медпомощи пациентам с COVID-19 перепрофилированы отделения в больницах №1, №2, №3, №4, №5, №6, №10 и №11. Оказывают помощь пациентам с COVID-19 и специалисты в перепрофилированных отделениях БСМП, городского роддома №2, городской гинекологической больницы и Минского центра дерматовенерологии. 

Могилевская область

В Могилевской области работают 62 больничные организации. Общее количество коек в стационарах Могилевской области составляет 10 661. Сейчас в области перепрофилировано для оказания медпомощи пациентам с COVID – 19  и пневмонией – чуть более 3 тыс. коек.

Уже проведены мероприятия по дезинфекции и работают в обычном плановом режиме с пациентами кардиологического профиля специалисты  кардиологического отделения Могилевской областной больницы.

Планируется, что с 8 ноября, после проведения мероприятий по дезинфекции,  будет перепрофилирован в обычный режим работы Могилевский областной онкологический диспансер.

Продолжают оказывать помощь пациентам с COVID-19  - Могилевский областной противотуберкулезный диспансер, инфекционная больница, городская больница скорой медпомощи, Могилевская больница №1, Бобруйская центральная больница, частично используется коечный фонд Бобруйского межрайонного онкологического диспансера, Могилевской областной больницы, Могилевской областной детской больницы и Могилевского областного госпиталя инвалидов Отечественной войны.

Перепрофилированы отделения под лечение пациентов с COVID-19 во всех  центральных районных больницах.

Могилевская областная больница медреабилитации оказывает помощь пациентам, которым необходимо долечивание, после перенесенного COVID-19. Долечиванием пациентов после ковид-инфекции также занимаются специалисты Глушанской участковой больницы Бобруйского района.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.