ivyenews.by

Как защитить ребенка от компьютерной зависимости - специалист

Здоровье

Наличие компьютера и доступа в мировую сеть Интернет не всегда   означает формирование зависимости в скором времени. Но почему одни дети привязываются к «игрушке», а другие способны контролировать своё  время нахождения в сети?

В действительности только одна большая причина заставляет подростка проводить большее количество времени за компьютером. Это происходит тогда, когда виртуальный мир становится интереснее окружающей действительности или выступает способом избегания пугающих или неудовлетворительных обстоятельств.

В чем это может выражаться?

  • Нехватка общения с окружающими ровесниками. Игнорирование со стороны одноклассников, непринятие, отсутствие друзей и возможности их завести.
  • Дефицит общения со значимыми взрослыми. Вечно занятые родители и другие родственники, нежелание идти на контакт и выслушать ребенка.
  • Стремление быть, как все. Если учебный коллектив или группа дворовых друзей посвящают много времени играм и «зависанию» в сети, ребенок копирует поведение.
  • Конфликты со сверстниками. Неудовлетворительные отношения или открытые издевки побуждают ребенка уйти в виртуальный мир.
  • Напряженная психологическая атмосфера дома.
  • Плохие отношения с педагогами учебного заведения.
  • Отсутствие ощущения успешности в реальной жизни.

Очень часто интернет - зависимость формируется следующим образом.

Родители приобретают компьютер и подключают Интернет, как правило, исходя из образовательных целей: множество учебных заведений практикует использование новых технологий в учебном процессе, и ребенку необходим доступ для выполнения домашних заданий.

В первое время использования, возможно, так и происходит, однако позже молодой человек начинает проводить больше времени за новой игрушкой. Большинство родителей не бьют тревоги на этом этапе, поскольку такой расклад им удобен: ребенок дома, присмотрен, шалостями не занимается, с плохой компанией не связывается, да еще и не требует пристального внимания – можно отдохнуть и расслабиться после трудового дня.

К тому моменту, когда компьютерная зависимость уже прочно сформирована, они полностью утрачивают контроль над ситуацией: наказания приводят к вспышкам гнева, попытки призвать к разуму и отправиться подышать свежим воздухом – к полному игнорированию.

Против авторитета родителей играет, в первую очередь, полная доступность информации в сети. Там подросток может найти все, что нужно в его возрасте, и чем шире доступ, тем он более привлекателен.

Опасность интернет - зависимости заключается в негативном воздействии на здоровье ребенка. Длительное нахождение перед мерцающим экраном снижает зрение. Из-за неправильного положения тела может развиться искривление позвоночника. Еще одно последствие зависимости – вспыльчивость и немотивированная агрессия. Все это в совокупности влияет на психическое и физиологическое здоровье.

Рекомендации по профилактике интернет - зависимости:

  • Защитить ребенка от негативного влияния интернета поможет собственный пример. Если родитель все свободное время проводит с телефоном в руках, ребенок будет ему подражать.
  • Следует вовлекать ребенка в семейные мероприятия и общественную жизнь. Цель – показать ему, что в жизни есть масса интересных занятий.
  • При общении с подростком необходимо делать акцент на важности его интересов и увлечений. Следует поощрять их и помогать в реализации.
  • Нужно быть честным со своим ребенком. Дети на интуитивном уровне чувствуют ложь. Это может подорвать доверие в отношениях.
  • Анализ поведения ребенка. Необходимо вовремя отслеживать любые изменения в его реакциях на жизненные события.
  • При чрезмерном увлечении компьютером стоит сразу обозначить границы. Это следует сделать в самом начале. Для напоминания можно использовать таймер или будильник. Оптимальное время нахождения подростка за компьютером – 2 часа в день.
  • Желательно рассказать ребенку о возможных последствиях интернет - зависимости.
  • Если ребенок чрезмерно закрыт и необщителен, ему может помочь работа с психологом.   

Соблюдая рекомендации по профилактике интернет - зависимости, можно избежать многих проблем в общении с ребенком. Если его жизнь наполнена интересными занятиями, тяга к виртуальной жизни значительно снижается.

Компьютерную зависимость гораздо проще предотвратить, чем устранять ее последствия в дальнейшем.

Хотите читать актуальные новости Ивья и Ивьевского района первыми? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал по ссылке https://t.me/ivyenews


Подготовила инструктор – валеолог Т. Кондратович.


Читайте ещё:



Оставить комментарий