ivyenews.by

Нумизматика, бонистика, фалеристика: необычные хобби ивьевских пятиклассников

Образование

Нумизматика (коллекционирование монет), бонистика (коллекционирование купюр), фалеристика (коллекционирование монет, медалей, орденов) – все это любимые занятия учащихся 5 «В» класса Ивьевской СШ Никиты Инваровича и Павла Драгуна.
В большинстве случаев, во внеурочное время ученики младшей, средней и старшей школы предоставлены сами себе. И если одни проводят свободное время на спортивных тренировках или посвящают себя чтению книг, то для других детей, страдающих обилием лишнего времени, просто необходимо найти наиболее подходящее хобби!

Учащиеся 5 «В» класса Никита Инварович и Павел Драгун необычно проводят свое свободное время: собирают и коллекционируют монеты, денежные купюры, значки, медали, ордена. Это занятие так увлекло детей, что на базе Ивьевской СШ в школьном музее ребята создали экспозицию и подготовили экскурсию, на которой побывали учащиеся 1-11 классов. Школьники узнали много интересного, задали пятиклассникам вопросы, на которые сразу же получили ответы.

Павел Драгун:
- Значки начал собирать мой папа. Рассказывал мне истории про них. С детства у меня появилась любовь к этому занятию. Особенно много у меня значков СССР. И не только значков. Дома целый музей, где собраны различные вещи тех времен: фуражки, одежда, игрушки, бытовые предметы, противогазы, даже есть дозиметр ...Вернемся к значкам. В моей коллекции имеются значки на различные темы: космос, спорт, транспорт, геральдика, портретистика, юбилейные даты, военные. Наибольшую ценность представляет орден Героя Советского Союза, к которому имеется документ. Этот орден мне подарил крестный отец…

Никита Инварович:
- Мое увлечение – собирание монет и денежных купюр. Коллекция моя еще небольшая, но я стремлюсь к большему. Все началось с копеек, которые передавали мне бабушки и дедушки. В моей коллекции есть монеты СССР, Украины, монеты евро; денежные купюры 1909, 1905, 1961, 1991, 2000-х годов. Еще я коллекционирую вещи СССР: дозиметры, редкие отвертки, противогазы, игрушки, радио, газеты, кассеты, пластинки. Мой любимый экспонат – это юбилейный рубль в честь Великой Победы над фашистскими захватчиками. Эту монету мне подарил знакомый нашей семьи, когда узнал о моем увлечении…
Цифровизация жизни привела к тому, что большая часть увлечений и занятий современных детей перекочевала в Интернет. Отрадно, что благодаря родителям, мальчики нашли себе достойное хобби.

Екатерина Холяво,
классный руководитель
5 «В» класса Ивьевской СШ.

Читайте ещё:



Оставить комментарий