Язык:

Время - дерзать и творить, учитель, спешите учить!

Образование

Уже традиционно каждый год в районах проходят педагогические августовские конференции, на которых подводятся итоги прошедшего учебного года и строятся планы на новый, чествуются молодые специалисты, выделяются и награждаются лучшие учителя, их ученики и другие труженики сферы образования. Тема минувшей конференции этого года звучала так: "Результаты основных направлений деятельности системы образования Ивьевского района в 2013/2014 учебном году и приоритеты развития в 2014/2015 учебном году".

 

Перед ее началом у всех учителей, администрации и гостей Ивьевского района была возможность побеседовать друг с другом, поделиться новыми идеями и мыслями и, конечно же, похвастаться достижениями и победами своих учеников. На "Выставке талантов и достижений" можно было увидеть энергосберегающий проект Ивьевского я/с - НШ, большое количество наград Ивьевской СШ,  а также достижения и интересные проекты других учреждений образования района и их талантливых учащихся.

Конференция прошла как настоящий праздник на корабле с красивыми дамами и кавалерами, ведь не зря тематика проведения была морской. Необыкновенно нарядные и красивые учителя отправились в увлекательный круиз под песни и танцы своих учеников. Плывущим по волнам аплодисментов и улыбок кораблем в этот день управлял Евгений Тадеушевич Гурский, директор Гераненской СШ, председатель совета ассоциации руководителей учреждений образования Ивьевского районного общественного объединения "Белорусское педагогическое общество".

- Уважаемые гости, коллеги! - приветствовал присутствующих капитан корабля. - На горизонте вижу праздник, с которого начиналась и начинается для каждого поколения дорога в Мир знаний. Августовская конференция - особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии, которая приближает к той стихии, где трудятся необыкновенные люди.

Евгений Тадеушевич предложил поприветствовать юнг системы образования - молодых специалистов. Их поздравляли и давали наставления ветеран педагогического труда, заместитель директора Трабской СШ Анна Александровна Подгайская и участники областного этапа конкурса профессионального мастерства "Учитель года Республики Беларусь" в 2014 году Ольга Владимировна Тулько и Татьяна Бекировна Шабанович.

- Помните: учитель - это не профессия, - посоветовала Анна Александровна. - Это образ жизни, бесконечное сотворчество - сотворение вместе с детьми себя и своей жизни.

Анна Александровна вручила молодым специалистам необычную трудовую книжку, куда в сведения о работе внесена запись "Отдел образования, спорта и туризма Ивьевского райисполкома", которая будет как эстафета ее 38-летней педагогической деятельности в Ивьевском районе.

После такого яркого открытия приступили к более официальной части. В работе конференции приняли участие: депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Геннадьевна Кучинская, заместитель начальника управления образования Гродненского областного исполнительного комитета Олег Григорьевич Рахунок, председатель районного Совета депутатов Александр Александрович Хвасько, заместитель председателя районного исполнительного комитета Александр Александрович Романюк, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Станислава Станиславовна Захар, а также ветераны педагогического труда, молодые специалисты, руководители учреждений образования и педагоги.

Своим докладом конференцию начала Валентина Ивановна Усс, начальник отдела образования, спорта и туризма Ивьевского райисполкома.

- В 2013/2014 учебном году отделом, учреждениями образования района последовательно проводились мероприятия по обеспечению доступности, повышению качества образования, совершенствованию материально-технической базы, выполнению задач, определенных районным исполнительным комитетом, управлением образования Гродненского облисполкома, - начала свой доклад Валентина Ивановна. - Положительная динамика большинства показателей эффективности функционирования системы образования района позволила подняться в областном рейтинге качества образования с девятой позиции на пятую.

Валентина Ивановна рассказала о положении всех ступеней образования в нашем районе, подробно остановившись на каждой.

Дошкольное образование сохранило стабильность и позитивную динамику. Ряд организационно-практических мероприятий позволил увеличить показатель охвата детей в возрасте от 1 года до 6 лет дошкольным образованием до 83,17%. Самые высокие показатели в я/с д. Трабы, Чернельском д/с - БШ, Лелюкинском д/с - СШ, Бобровичском д/с - СШ.

Системная работа по сохранению и укреплению здоровья дошкольников и созданию здоровьесберегающих условий пребывания способствовала снижению на 1,28 дня по сравнению с прошлым годом показателя количества дней, пропущенных одним ребенком по болезни. В текущем учебном году показатель составил 1,32 дня - лучший результат в области.

В то же время процент обеспеченности дошкольных учреждений современным игровым и надворным оборудованием, средствами обучения в соответствии с нормативными требованиями ниже областного. Вопрос сохранения безопасных условий жизнедеятельности детей остается актуальным. Нерешенным остается и вопрос с нехваткой медицинских кадров в дошкольных учреждениях, что не позволяет на должном уровне организовать медицинское сопровождение воспитанников.

Общее среднее образование работает по стабильной системе. Показатель качества знаний составил 57,64%, средний балл успеваемости - 7,32. Выше среднерайонного эти показатели в гимназии №1 г.Ивье, Ивьевском я/с - НШ, Бакштовском д/с - СШ. Низкий уровень учебных достижений предъявили учащиеся Липнишковского д/с - СШ, Дайлидского д/с - БШ, Трабской СШ, Эйгердовского д/с - СШ.

На высоком и достаточном уровнях сдали экзамены за период обучения на уровне общего среднего образования 83,77% выпускников 11 классов, областной показатель - 71,9% и 55,61% выпускников 9 классов, областной показатель - 50,6%.

15 учащихся 9 классов получили свидетельства об общем базовом образовании с отличием, 22 выпускника третьей ступени общего среднего образования получили аттестат особого образца с вручением золотой медали, 2 - с вручением серебряной.

По итогам централизованного тестирования по 7 предметам из 12 средний балл учащихся Ивьевского района выше областного показателя. Самый высокий средний балл в области - по биологии (второй год подряд), в тройке - по русскому языку.

67,6% выпускников поступили в высшие учебные заведения, что на 3,6% больше прошлогоднего показателя.

Все время большое  внимание уделяется работе с одаренными детьми. Значительные усилия были направлены на развитие информационных технологий. Все учреждения образования на всех уровнях оснащены компьютерной техникой. И если ранее основная доля этих компьютеров приходилась на администрацию, то сегодня - это предметные кабинеты, медиацентры, лингафонные кабинеты.

Несмотря на положительные результаты, были отмечены и проблемные вопросы, в частности то, что по сравнению с прошлым годом на 50% снизилось количество победителей заключительного этапа республиканской олимпиады.

Специальное образование продолжает меняться в лучшую сторону и оптимизировать свои сети. Наблюдается расширение коррекционно-образовательных услуг: открыты 56 классов интегрированного обучения и воспитания, 17 групп интегрированного обучения и воспитания, 18 пунктов коррекционно-педагогической помощи. В результате коррекционно-педагогической работы достигнуто увеличение показателя эффективности. 48,8% детей, зачисленных в пункты коррекционно-педагогической помощи, исправили речевые нарушения.

Вместе с тем не в полной мере проведена работа по созданию адаптивной среды в учреждениях дошкольного образования, осуществляющих интегрированное обучение и воспитание. По-прежнему недостаточно внимания уделяется информатизации специального образования, укреплению учебно-материальной базы кабинетов учителей-дефектологов. Показатель эффективности коррекционно-педагогической работы ниже областного.

Воспитательная работа проводится широко и успешно. Стабильно высоким остается процент охвата учащихся различными формами досуговой деятельности - 92,8%. Победы учащихся и педагогов в областных и республиканских конкурсах не могут не радовать. Растет и крепнет на Ивьевщине много талантливых певцов, танцоров, спортсменов, эрудитов и экологов.

В районе ведется работа по защите прав и законных интересов несовершеннолетних. Скоординированная работа на ранней стадии семейного неблагополучия позволила сократить число детей, которые признаны нуждающимися в государственной защите.

В 2013/2014 учебном году образовательный процесс в учреждениях образования обеспечивали 557 педагогических работников. Работа с кадрами была направлена на повышение качества образования, образовательного уровня и квалификации педагогических работников. В системе школьного образования 85,4% педагогов имеют высшее образование.

В учреждениях образования ведутся ремонтные работы, благоустраиваются прилегающие территории.

Также на конференции работала площадка обмена опытом лидеров системы образования "Повышение качества образования - стратегическое направление системы образования Ивьевского района", которую провели победители районного конкурса профессионального мастерства среди педагогических работников со стажем работы до 2-х лет "Открытие" в 2014 году. Молодые преподаватели задавали вопросы профессионалам и их талантливым ученикам, чтобы они поделились своим опытом и подсказали молодым, как выбрать свой путь для развития. Ведь за их успехом стоит огромный труд, терпение и творчество, которые они применяют в своей профессиональной деятельности. О своей работе рассказали и поделились секретами директор Липнишковского д/с - СШ И.Н. Мерова, заведующий я/с №1 г.Ивье Л.В. Деде, воспитатель дошкольного центра развития ребенка г.Ивье М.Н. Балбатун, учитель белорусского языка и литературы Юратишковского я/с - СШ Н.В. Силюк, заместитель директора Ивьевской СШ Е.В. Коренда.

О своих достижениях и стратегии постижения предметов рассказали учащаяся гимназии №1 г.Ивье, победитель республиканской олимпиады по биологии Анна Холяво и учащийся Бакштовского д/с - СШ, победитель областного этапа, участник республиканского конкурса исследовательских работ по учебным предметам Александр Казерский.

В этом году достигнуты высокие результаты в физической культуре и спорте. На сцене о своих успехах рассказали призеры республиканской спартакиады школьников по легкой атлетике в толкании ядра и метании диска, проходившей в г. Орша, Олег Томашевич, учащийся Ивьевской СШ, и Ангелина Забродская, учащаяся Бакштовского д/с - СШ. Вместе с ними, как и на всех тренировках и соревнованиях, были их тренеры Иван Иванович Нехведович, директор Ивьевской детско-юношеской спортивной школы, и Виктор Александрович Черник, учитель физической культуры и здоровья Бакштовского д/с - СШ.

В этот день приветствовали особыми аплодисментами Алексея Вистяжа, учащегося Ивьевской СШ, который в этом году стал серебряным призером международной олимпиады по информатике в г.Тайвань, и его учителя Василия Вацлавовича Кевру. В Ивьевской СШ уже много лет подряд готовят прекрасных специалистов в информатике и программировании, учащиеся постоянно занимают призовые места на областных, республиканских и международных олимпиадах. Тадеуш Витольдович Маковский и Василий Вацлавович Кевра, в прошлом его ученик, а сегодня коллега, умеют рассмотреть в детях особый талант и стараются его развить.

В учреждениях образования Ивьевского района трудятся очень много талантливых и увлеченных педагогов, которые обладают особым даром вдохновения и обучения детей. Они готовы делиться своей мудростью и заинтересованностью предметом так, что их ученики становятся успешными и талантливыми специалистами.

На августовской конференции было вручено много грамот и подарков труженикам сферы образования, что говорит о наличии отличных профессионалов.

Высокие достижения и талант учителей Ивьевского района отметила в своем выступлении и Наталья Геннадьевна Кучинская, поздравившая всех с началом учебного года и пожелавшая вдохновения, увлеченности и дальнейших побед.

Августовская конференция стала точкой отсчета новых дел, свершений и достижений в системе образования Ивьевского района.

М.БОГДАНОВИЧ.

Фото автора

и С.ЗЕНКЕВИЧА.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.