Язык:

Кузница кадров с богатым прошлым и перспективным будущим

Образование

Ежегодно выпускники школ задаются вопросом, какое учреждение образования выбрать. Мир рабочих профессий представляет Ивьевский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей - это учреждение образования с богатой 35-летней историей, хорошими традициями и перспективами развития. Здесь помогут получить интересную и современную профессию, а также стать востребованным и конкурентоспособным специалистом на рынке труда. Подробнее о подготовке кадров в этом учреждении образования  рассказывает директор лицея Тадеуш Янович Юруш.

- Тадеуш Янович, расскажите о прошлом и настоящем Ивьевского государственного сельскохозяйственного профессионального лицея.

- История лицея началась в 1979 году. Сначала было создано Ивьевское среднее сельское профессионально-техническое училище № 63 механизации сельского хозяйства - так назывался лицей. С 1 сентября 1984 года "Ивьевское ССПТУ-63 механизации сельского хозяйства" было переименовано в "Ивьевское СПТУ-197", а затем - в УО "Ивьевское ГПТУ-197 сельскохозяйственного производства". Через шесть лет наше учреждение образования получило нынешнее название.

До начала занятий был сформирован небольшой педагогический коллектив, который состоял из преподавателей, мастеров производственного обучения, технического персонала, бухгалтера и сторожей - всего 15 человек. Для производственного обучения имелись 2 трактора, 1 легковая и 2 грузовые машины.

В первый и последующие учебные годы коллективом решались две важнейшие задачи. Первая - закончить строительство учебного корпуса, общежития и котельной, вторая - создать необходимую учебную базу, на основе которой можно было бы начинать плановый набор и обучение учащихся.

1980 - 1981 учебный год Ивьевское ССПТУ-63 механизации сельского хозяйства начало в стенах Лидского профтехучилища мелиорации. Ребята учились и жили в Лиде, а мастера производственного обучения и преподаватели ездили на работу из Ивья. Было непросто, но весь коллектив приложил максимум усилий, чтобы в кратчайшие сроки закончить строительство и благоустройство корпусов нашего училища и прилегающей территории. В 1981 году перед коллективом была поставлена задача - начать полноценное обучение 180 ребят в стенах ССПТУ-63. Задача с успехом была выполнена.

Сейчас образовательную деятельность осуществляют 14 преподавателей и 19 мастеров производственного обучения.

Подготовка специалистов соответствует уровню современного производства, так как в лицее имеется хорошая учебно-материальная база. Учреждение образования располагает 20 кабинетами теоретического обучения; 10 лабораториями для отработки лабораторно-практических заданий, в том числе лабораториями диагностики по ремонту и техническому обслуживанию топливной аппаратуры, гидравлического оборудования, электрооборудования автотракторной техники. Имеются 5 мастерских для проведения занятий по производственному обучению.

Для обучения вождению в лицее есть 4 легковых автомобиля, 11 грузовых авто, 11 тракторов, 3 зерноуборочных комбайна и необходимый комплекс сельскохозяйственных машин, а также 2 автобуса.

- Какие профессии можно освоить в лицее?

- У учащихся есть возможность обучаться по следующим специальностям на основе общего базового образования со сроком обучения три года: "Техническое обеспечение сельскохозяйственных работ", "Эксплуатация и ремонт автомобилей" (профессии - тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории "А", "В", "D", слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования 3 разряда, водитель автомобиля категории "С"), "Техническая эксплуатация оборудования пищевых производств", "Техническая эксплуатация электрооборудования", "Эксплуатация и ремонт автомобилей" (профессии - машинист холодильных установок 3 разряда, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 3 разряда, водитель автомобиля категории "С"), "Общественное питание", "Технология производства швейных изделий" (повар 3 разряда, швея 3 разряда).

На основе общего среднего образования со сроком обучения 1 год: "Эксплуатация и ремонт автомобилей" ( профессии - слесарь по ремонту автомобилей 3 разряда, водитель автомобиля категории "С"). Ведется также прием учащихся со специальным образованием по специальности "Отделочные  и строительные работы" (профессии - штукатур 3 разряда, маляр 3 разряда).

Стоит отметить, что в лицее ведется подготовка квалифицированных рабочих по совмещенным профессиям благодаря интеграции нескольких специальностей. Выпускники получают диплом с присвоением сразу двух и более квалификаций.

Расскажу о некоторых специальностях подробнее. Например, специальности "Технология производства швейных изделий" и "Общественное питание" популярны среди девушек, а технические и сельскохозяйственные профессии являются довольно востребованными среди юношей.

В связи с массовой автомобилизацией общества существенно возросли потребности в организации автосервиса, где ведущими специалистами являются слесари по ремонту автомобилей. В Ивьевском лицее ведется подготовка таких специалистов по специальности "Эксплуатация и ремонт автомобилей".

"Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования" - не менее востребованная квалификация. Потребность в электриках очень высока в сфере ЖКХ, промышленности, строительстве и торговле. Актуальность этой профессии обуславливается тем, что в современном мире электроэнергия используется почти во всех сферах деятельности, многие технические процессы невозможны без ее использования. Следовательно, контроль за соответствующим оборудованием является важным и необходимым процессом.

Машинист холодильных установок работает во многих отраслях экономики: химической, пищевой, сельском хозяйстве, рыболовстве и др. На многих заводах, фабриках и производствах широко используются промышленные холодильные устройства. Современная холодильная установка - сложный комплекс оборудования, который обеспечивает и поддерживает температуру ниже температуры окружающей среды. Такая установка используется в охлаждаемых помещениях (холодильных камерах, морозильных камерах, камерах шоковой заморозки). Профессиональная деятельность машиниста холодильных установок заключается в проведении работ по обслуживанию холодильной установки, поддержании режима ее работы, определении и устранении неисправностей.

В Республике Беларусь подготовку специалистов с квалификацией "машинист холодильных установок" ведут только два учебных заведения, и одно из них - Ивьевский лицей.

- Могут ли желающие, уже имеющие профессию, получить дополнительную квалификацию в лицее?

- Да, конечно. В рамках краткосрочной профессиональной подготовки возможно платное обучение взрослого населения по квалификации "водитель автомобиля категории "В", срок обучения - 4 месяца.

Также в нашем лицее осуществляется платная переподготовка:

водителя автомобиля категории "В" на право управления механическими транспортными средствами категории "С", срок обучения - 2 месяца;

водителя механических транспортных средств категории "С" на право управления составами транспортных средств категории "СЕ", срок обучения - 4 месяца;

водителей колесных тракторов категории "А" на категории "В", "D", "F", срок обучения - 2,5 месяца.

- Каким образом организована жизнь учащихся вне учебного времени?

- Мы стараемся создать максимально комфортные условия для успешного обучения и отдыха ребят.

У учащихся лицея есть возможность развивать не только профессиональные навыки, но и творческие таланты. К примеру, ребята занимаются вокалом и играют в театре лицея, участвуют в областных и республиканских слетах изобретателей и рационализаторов, выставках технического и декоративно-прикладного творчества. Кроме того, учащиеся посещают различные кружки, где работают над открытиями в области энергосберегающих технологий.

Библиотека нашего лицея - это центр духовного и информационного обогащения, источник нравственных и культурных ценностей, живой организм, открытый для всех. Именно библиотека создает культурное пространство лицея. В уютной атмосфере читального зала можно получить необходимые теоретические знания, прочесть различную литературу и использовать учебники по общеобразовательным и специальным дисциплинам. Также здесь организовываются заседания “круглых столов”, диспуты, встречи с интересными людьми. В библиотеке можно ознакомиться с последними новостями прессы или воспользоваться компьютером и интернетом.

Все иногородние обеспечиваются благоустроенным общежитием, которое располагается рядом с учебным корпусом. Также в лицее есть столовая, где учащиеся могут питаться бесплатно.

В лицее особое внимание уделяется здоровому образу жизни. У ребят есть возможность заниматься спортом и улучшать свое здоровье, посещая различные спортивные секции в современном спортивном зале и занимаясь на стадионе лицея.

- Где выпускники Ивьевского ГСПЛ могут продолжить обучение и получить среднее специальное образование?

- После окончания лицея выпускники, получившие квалификацию "слесарь по ремонту автомобилей", могут продолжить обучение в УО "Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж имени Ивана Счастного" и УО "Минский государственный автомеханический колледж имени академика М.С.Высоцкого". Продолжив обучение в колледжах, можно получить квалификацию "техник-механик" (срок обучения в колледжах - 2 года).

Выпускники лицея, получившие квалификации "тракторист-машинист категории "А, В, D" и "слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин" могут поступить в УО "Слонимский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства", УО "Марьиногорский государственный ордена "Знак почета" аграрно-технический колледж имени В.Е.Лобанка", УО "Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж". Проучившись в этих учебных заведениях всего 1 год и 10 месяцев, можно получить квалификацию "техник-механик".

Чтобы получить квалификацию "техник-электрик", выпускникам нашего лицея с квалификацией "электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования" можно продолжить учебу в УО "Вилейский государственный профессионально-технический колледж" или УО "Вороновский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства" по сокращенному сроку обучения - 1 год и 10 месяцев.

Выпускники с квалификацией "машинист холодильных установок 3 разряда" могут продолжить учебу в УО "Минский механико-технологический колледж" и получить после окончания колледжа квалификацию "мехатроник (холодильное оборудование)". Срок обучения - 2 года.

- Тадеуш Янович, как Вы думаете, насколько востребованы выпускники лицея?

- Показательным ответом на этот вопрос являются факты. По данным комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома водители автомобиля, трактористы, автослесари, электромонтеры, машинисты холодильных установок, строители пользуются устойчивым спросом на рынке труда Гродненской области. Считаю, что такая тенденция поддерживается во всей республике. Учитывая это, я уверен, что никаких сложностей с трудоустройством у наших выпускников не возникает.

Наши выпускники работают в сельскохозяйственных производственных кооперативах, на промышленных комплексах и мясоперерабатывающих и молокоперерабатывающих предприятиях. Трудоустраиваются и в различные фирмы, объединения, концерны, холдинги, производящие, перерабатывающие и торгующие сельскохозяйственной продукцией. Также выпускники нашего лицея работают в строительных фирмах и трестах.

- Какой совет можете дать нынешним выпускникам? Каким образом им стоит выбирать место будущей учебы?

- Сегодня многие выпускники школ сразу нацеливаются на получение высшего образования, причем без учета собственных способностей. Нельзя слепо поступать в вуз, следуя общественному мнению. Нужно знать, что кроме вуза есть и другие варианты, открывающие перспективные возможности. Рабочая специальность - это всегда реальный заработок. А высшее образование можно получить и позже, если придет осознание, что это действительно необходимо.

Сейчас действительно многие идут в вузы, не имея четкой цели. Я хочу обратить внимание абитуриентов на эту проблему. Отнеситесь серьезно и ответственно к выбору будущей профессии. Вы можете выбрать настоящее дело, которое станет делом всей вашей жизни.

Мы ждем в нашем лицее тех, кто хочет работать в актуальной сфере, изучить востребованные профессии и стать квалифицированным специалистом.

Поступайте в Ивьевский ГСПЛ - вы не разочаруетесь в сделанном выборе!

Беседовала И. БУТУРЛЯ.

Фото С. ЗЕНКЕВИЧА и из архива лицея.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.