Язык:

Получить удовольствие от процесса познания, а также - желание стать успешными…

Образование

Когда ты делаешь что-то для других, не ожидая благодарности, кто-то свыше своей особенной мерой все равно отмеряет тебе ту благодарность. Я вынесла в заглавие этого материала слова из интервью с Ингой Ричардовной Гуща, учительницей биологии гимназии №1 города Ивье. Именно она сказала, что старается научить детей рационально и правильно работать, получать удовольствие от процесса познания, а также желание стать успешными. Она, в принципе, озвучила главную цель всего педколлектива. По словам директора гимназии №1 г. Ивье Александра Вениаминовича Черняка (на фото) и его заместителя по учебной работе Чеславы Чеславовны Куницкой, каждый учитель гимназии  - это творческая, креативная личность. Мало знать просто учебную программу. Так работать могут только учителя прошлого. Каждый день требует все больших и больших знаний. И день этот их получает именно от таких учителей - подвижников. А они, в свою очередь, отдавшие  все для других, наслаждаются той благодарностью свыше - успешными, разумными учениками. 

Как итог, средний балл  успеваемости в гимназии составляет 8,55. 91 процент выпускников  2014-2015 учебного года поступили в вузы. 89 процентов - на бюджетную форму обучения.

За период с 2008/2009 по 2015/ 2016 учебный год на 2-м этапе предметной олимпиады по учебным предметам завоевано 512 дипломов. За это же время завоевано 28 дипломов на областном этапе  республиканской предметной олимпиады. На заключительном этапе у гимназистов  8 дипломов.

По итогам 2014-2015 учебного года Ангелина Гуща, учащаяся 11 класса, удостоена диплома 3-й степени по математике на Международной математической олимпиаде "Формула Единства" - "Третье тысячелетие" (учитель Л. Ровская);  Полина Матылевич, учащаяся 11 класса, стала победителем Международной дистанционной олимпиады по русскому языку для учащихся с родным (не русским) языком обучения (учитель А. Хиневич); Яна Цегла, учащаяся 10 класса, удостоена диплома 1 степени по истории на  IV Международном фестивале "Созвездие талантов" (учитель Ч. Куницкая).

Учащиеся гимназии принимают активное участие в интеллектуальных конкурсах и фестивалях.

Проведено благоустройство гимназии, капитальный ремонт пищеблока, столовой, гардероба, кабинетов физики, математики, информатики, кабинетов истории, химии и биологии, двух лингафонных кабинетов, кабинетов истории, русского языка и литературы и т.д. Кабинеты оборудованы в соответствии с современными требованиями.

С 2008 года гимназия является инновационной и экспериментальной площадкой по реализации республиканских проектов.

Об успехах самого различного характера гимназии можно говорить бесконечно. Но послушаем, что говорят о самой гимназии и  возможности учиться и  учить в ней ученики и учителя, родители.

Нам нравится учиться в гимназии

Маргарита Матейко - 11 а класс, обладательница диплома 3-й степени на областном этапе Республиканской олимпиады по английскому языку:

-  11 лет прошло с того момента, как я впервые пришла в гимназию. Уже тогда мне казалось (не хочу обидеть никого), что само слово "гимназия"  отличает нас от всех остальных ребят из других  учебных учреждений и предполагает, что здесь должны учиться самые дружные, самые ответственные ученики, самые профессиональные, требовательные, понимающие учителя, дающие самый высокий уровень образования. Я рада, что не ошиблась в своих ожиданиях. 

Качество образования у нас в гимназии действительно высокое. Это мы доказывали не однажды на районных, областных олимпиадах и всевозможных соревнованиях и состязаниях.

Большая часть  наших классов оборудована компьютерной техникой.

У гимназистов очень много причин сказать: "У нас есть своя республика. И имя ей - Гимназия!" Республика со своими правилами, Уставом, политикой и достижениями; республика, узнаваемая и за пределами нашего района.

После школы, как и многие наши выпускники, я буду с гордостью говорить: "Да! Я училась в гимназии!"

Диана Житко - 10 а класс, диплом 3-й степени на заключительном этапе Республиканской олимпиады по биологии: 

- Мне нравится учиться в гимназии, потому что нам обеспечен высокий уровень знаний, компетентность и грамотность преподавателей. В гимназии всегда что-то происходит: будь то конкурсы, олимпиады, конференции. И ни один ученик не чувствует себя стоящим в стороне от интересных и важных дел, не является безучастным к этой интересной, полной знаний и открытий жизни. Мне нравится быть частью этого удивительного коллектива, этого разумного и образованного сообщества, нравится добиваться успехов и радоваться успехам других учеников.

У нас все, как в хорошей семье, где каждый чувствует локоть друга, помощь и поддержку взрослых и понимающих людей, каковыми являются наши учителя.

Каждый день наполнен яркой, насыщенной жизнью, познанием нового, интересного. Надо только иметь желание взять все это в свою голову, в свою душу и оставаться всю жизнь благодарным тем людям, которые так щедро делятся с нами своими знаниями.

Ангелина Гуща - 11 а класс, диплом 3-й степени  на областном этапе Республиканской олимпиады по математике:

- Я считаю, что в гимназии невозможно что-то не любить или ощущать состояние, когда что-то не нравится. Тут тебя постоянно встречают дружба, веселье и, конечно же, знания. Ты входишь в свой класс, видишь лица одноклассников и понимаешь, что именно здесь ты по-настоящему счастлив. Учителя, которыми восхищаешься с каждым днем все больше и больше, не перестают тебя удивлять. Каждый день ты открываешь для себя что-то новое, необычное. Благодаря учителям я поняла, что хорошо в точных науках, полюбила царицу наук математику, достигла определенных знаний в ней, показала эти знания на должном уровне в олимпиадном движении.

Люблю нашу гимназию за современность. Здесь учителя не отстают от своих учеников в освоении новых технологий.

Презентации, фильмы, видеоуроки - каждый  день что-то новое. Именно поэтому мы все больше и больше заинтересованы в учебе.

Самое главное богатство гимназии - наши учителя. И именно благодаря им наше учреждение образования стало для нас особым и самым лучшим.

Яна Цегла  -  10 б класс, диплом 3-й степени на заключительном этапе Республиканской олимпиады по истории:

 

- Как правило, большинство детей в начальных классах любят ходить в школу и им не в тягость вставать в 7 утра, потому что в 1 и 2 классах еще нет оценок, а уроки заканчиваются  к 12 часам. У меня же была обратная ситуация. Начальную школу я терпеть не могла и вплоть до 6 класса не любила ходить в школу. Чем старше я становилась и дольше шла по школьной лестнице, тем меньше мне  этого хотелось.

Но после 6 класса в моей голове все медленно, но верно становилось на место, появилось осознание того, какие замечательные годы я трачу на нежелание учиться. И в одно утро я проснулась и поняла, что хочу в школу. К одноклассникам, которых считаю родными людьми, к учителям, с которыми у меня были и будут нелегкие партнерские отношения. Ну и, конечно, к моей особой учительнице, моему гимназическому “покровителю” Чеславе Чеславовне Куницкой, потому что, если бы не она, то я не была бы той, кем я являюсь, не было бы моих побед на олимпиадах, моего желания учиться и доказывать, что я это могу! И не было бы этого всепоглощающего радостного чувства, что я - гимназист! Я учусь в учебном учреждении, где талантливы и дети, и учителя!

Нам нравится 

учить гимназистов

Инга Ричардовна Гуща - 

учитель  биологии:

 

- В гимназии я работаю  10-й год. Учу биологии детей, мотивированных на успех, на получение знаний и поступление в высшие учебные заведения. Мне нравится работать здесь, так как гимназия дает ребенку возможность попробовать себя в различных видах деятельности; а по старшей ступени организует обучение по одному из направлений, в том числе каждый год многие учащиеся выбирают хим-биопрофиль. Кроме 7 часов учебной нагрузки, учащиеся по профильным предметам имеют возможность посещать факультативные занятия по химии и биологии (дополнительно 3 часа), что делает нашу работу более продуктивной. Для меня - большая радость наблюдать за успехами своих учеников, так как в каждом из них частичка меня. Значит, это и мой успех. Стараюсь научить детей рационально и правильно работать, получать удовольствие от процесса познания, а также желание стать успешными.

Мне нравится работать в гимназии, так как здесь  учитель и ученик становятся партнерами и у них общая цель - высокий результат. Я, как учитель, владею  большим запасом знаний, а ученики - большим желанием их получать. Чтобы это превратилось в конечный результат,  в гимназии есть все необходимые условия.

Наталия Евгеньевна Буйко - 

учитель английского языка:

- После окончания факультета романо-германской филологии в Белорусском государственном университете по специальности переводчик, преподаватель я два года работала  в столичной школе в Минске. Преподавала английский язык, вела кружки. Замужество заставило приехать вслед за супругом в Ивье. Я стала учителем  относительно нового учреждения образования - первой и единственной до сих пор гимназии в городе и районе. 

Я 5 лет в Ивье. И очень рада, что имею отношение к гимназии №1. В ней совершенно замечательные учителя и такие же неповторимые дети. Не покривлю душой, если скажу, что они очень отличаются от тех детей, с которыми я работала в Минске. Эти дети очень собранные, живые, коммуникабельные, целеустремленные. Они мотивированы на успех. Их легко увлечь, потому что они смотрят на этот мир широко раскрытыми глазами, жаждущими познания. Разве можно не соответствовать таким ученикам? Как-то одна учительница со стажем сказала: "Если на уроке на тебя смотрит хотя бы одна пара  глаз, жаждущих знаний, ты - учитель, тебе интересно дать эти знания. А тут - целый класс таких жаждущих знаний.

Еще мне очень нравится, что гимназия небольшая. Здесь только 375 учеников. И все мы - как одна большая семья, где каждого знаешь, перед каждым чувствуешь ответственность.

Нам нравится, что наши дети 

учились и учатся в гимназии

Ирина Иосифовна Бегун - воспитатель Чернельского детского садика:

- У нас школа базовая. И было очень сложно решиться отправить старшую дочь в 10 класс в иное место. Правда, мы  заранее решили, послушав советов добрых людей, что поедем учиться в Ивье, в учебное учреждение нового типа - гимназию.

В Чернельской базовой школе трудится славный педагогический коллектив. И основу знаний для продолжения учебы в гимназии обе девочки получили. С разрывом в два года   две наши дочери стали учиться в Ивье  и жить в общежитии гимназии. Все было прекрасно. И мы были спокойны. Дети под наблюдением. С ним работал в общежитии чудесный воспитатель Татьяна Альфредовна Карачева, которая не только могла помочь им решить все проблемы, но и не допустила образования этих прлоблем. Девочки получали двухразовое бесплатное питание - в обед и вечером. А главное, им очень нравилась  гимназическая обстановка, та кипучая жизнь, которая царила в этом учреждении образования. Школьные вечера, всевозможные мероприятия, Часы олимпийца, которые позволяют получить более глубокие знания,  спортивные мероприятия, наличие разных кружков и факультативов, участие в клубе "Дебаты"… В гимназии некогда скучать, да и просто невозможно. А какие  учителя работали с нашими детьми! Особо мы благодарны классным руководителям Марии Брониславовне Керней, Ирине Сергеевне Горбачевской, Инге Ричардовне Гуща. 

Получив  глубокие и прочные знания, дочери поступили в высшие учебные заведения: Анастасия - в БНТУ на специальность инженер-энергетик, Татьяна - в БГУИР (программист - экономист). 

Екатерина Эдвардовна Коротченя - заместитель директора Ивьевского центра творчества детей и молодежи:

- Старшую дочь Ольгу я отдавала учиться в гимназию не потому, что считала это учреждение образования лучше средней школы города и очень хотела, чтобы ребенок учился в гимназии. Нет. Я отдавала дочь конкретному учителю. Класс 1-й был один. И в него набирала себе учеников учитель от Бога - Анна Иосифовна Янковская.  Удивительнейший человек и педагог, которая за месяц занятий знала каждого ребенка, как мать, и понимала каждого, и чувствовала каждого. Малыши отвечали ей тем же.

Вторая дочь Анна поступала в гимназию уже с экзаменами, через отбор.

Очень довольна, что дети учатся в гимназии, общаются с такими профессионалами-учителями, которые умеют уважать в ребенке личность, которые, заметив способности или наклонности в той или иной школьной дисциплине, непременно постараются развить эти знания, направить их в глубокое русло. Именно так поступила учитель английского языка Людмила Николаевна Дайнакова, когда, заметив способности к изучению языка у Анны, стала усиленно с ней работать и на уроках, и во время занятий "Часа олимпийца". И уже есть результаты: 1-е место на районном этапе республиканской олимпиады по английскому языку. Анна также  заняла второе место по обществоведению. С ней по этому предмету  работает Чеслава Чеславовна Куницкая, которую дети очень любят.

Анна заинтересованно занимается биологией. Она ученица 7 класса и пока не участвует в олимпиадах. Но все еще впереди.

Детям нравится атмосфера, царящая в гимназии, нравится учиться. Значит, и нам, родителям, все нравится!

Эпилогом ко всему сказанному станет сообщение о том, что 14 мая в гимназии №1 города Ивье состоится День открытых дверей. Он начнется в 10.00. Приглашаются родители будущих пятиклассников, которые хотят, чтобы их дети стали гимназистами.

Именно там вы узнаете все о гимназии и все об условиях поступления в 5-е классы.

В. Гулидова.

Фото С. Зенкевича.

 

 

 

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.