Язык:

Прекрасное время счастливого детства

Образование

Все мы родом из детства, все мы родом  из тех Домов пионеров, где всегда ключом била детская жизнь, откуда  взлетали в небо управляемые воздушные аппараты, созданные юными конструкторами, где делали свои первые шаги в искусство и в профессию будущие актеры и артисты, танцоры, портные, мастера, фотографы, поэты, спортсмены…

Чему только ни учили ребятишек - кружковцев! Потому мчались они сюда после уроков с превеликим удовольствием и запоминали эти занятия  и своих  руководителей-педагогов на всю оставшуюся жизнь. Там они окунались в удивительный мир "красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества". Именно этими словами охарактеризовал мир, в котором должны жить дети, великий педагог Василий Сухомлинский. И именно этими словами начала свое благодарственное письмо в отдел образования, спорта и туризма Ивьевского райисполкома жительница города Ивье Людмила Эдмундовна Дедуль, рассказывая о своих чувствах и впечатлениях от посещения дочерью Ивьевского центра творчества детей и молодежи.

Центры творчества детей и молодежи - это достойные преемники тех самых Домов пионеров, продолжатели славных традиций творчества, фантазии,  кипучей энергии, всего того, что вкладываем мы в это прекрасное понятие - счастливое детство. И обеспечивают это детство учителя, педагоги, мастеровые люди, которые, словно волшебники, могут и умеют все.

И, как я заметила в ходе встреч с учителями, настоящие энциклопедии творчества, умения, мастерства и фантазии получаются из тех людей, в основу педагогического образования которых легли педагогические училища. Именно они давали такой практический опыт своим студентам, что те могли и  играть на музыкальных инструментах (не заканчивая музыкальных школ),  и вышивали, и вязали, и поделки готовили, и пели, и навыками драматического искусства обладали. Вот такие универсалы приходили в начальные классы советской школы. В Дома пионеров - также.  Они оканчивали потом пединституты, университеты,  но основа оставалась той же - невероятно творческой.

С таким определением  выпускников педучилищ согласилась и Вера Михайловна Семак - директор районного центра творчества детей и молодежи, с которой мы встретились, чтобы поговорить о том, как проходит лето в центре.

Она сама начинала с педучилища. Она сама невероятно творческий, инициативный человек. Потому и людей в центр творчества детей и молодежи старается набрать творческих, соответствующих тем задачам, которые стоят перед детским учреждением.

Оно работает по трем направлениям: методическое, организация работы  объединений по интересам, организация досуга детей.

Первое направление, которое возглавляет Н.В. Бильмон - это методическая работа с педагогами, педагогами-организаторами.

 Ежемесячно для них проводится учеба, разработан и действует проект "Творчество для всех". Он родился почти что стихийно. Прошлым летом  методисты центра ездили по лагерям, проводили мастер-классы в технике скрапбукинга. Детям это очень нравилось.  Но когда им сказали, что они могут попросить открыть такие кружки у себя в школах, девочки и мальчики с сожалением произнесли: "У нас  таких учителей и мастеров нет".

Во имя того, чтобы "такие учителя" появились, и  родился проект  "Творчество для всех".

Раз в месяц появляется объявление о проведении мастер-классов в одной из новых техник декоративно-прикладного искусства, на которые могут прийти все желающие (учителя, родители, дети).

Педагог центра обычно рассказывает об истории этой техники, особенностях ее, делится своими маленькими секретами мастерства.

Вера Михайловна подчеркнула, что цель  специалистов центра, чтобы "такие учителя и педагоги" (по словам детей) появились в школах.

Методическая работа ведется и с пионерским активом, педагогами-организаторами, которые проходят в центре обучение, а потом организуют работу в своих пионерских организациях.

В проекте "Творчество для всех" принимают участие и методисты, и педагоги дополнительного образования, которые в совершенстве владеют той или иной техникой,  работают в объединениях по интересам, то есть, в кружках.

Организация работы объединений по интересам - это второе направление работы центра творчества детей и молодежи. В прошлом учебном году, кстати, от центра работало 90 кружков. 20 из них на базе центра творчества, остальные во всех школах района, на базе клубов, библиотек района, в Ивьевском ГСПЛ. В них занимались 1257 детей. 

Кроме того, действуют две группы кружка на платной основе: "Школа раннего развития "Умка", где детей готовят к поступлению в первый класс. С малышами занимается очень грамотный, опытный педагог Галина Николаевна Щикно. Письмо, чтение, развитие речи, знакомство с окружающим миром - маленькие кружковцы получают все, что необходимо знать, собираясь в начальную школу. Занятия проходят по субботам в двух группах по 6 человек.

Мир кружковцев в центре - это действительно целый мир людей увлеченных, мастеровых, желающих постигнуть азы того или иного искусства, мастерства. И не просто азы, а порой создать и  шедевры.

Кружки здесь самого различного направления: технические (кройка и шитье, обучение работе с компьютером), кружки  декоративно-прикладного творчества, социально-педагогического профиля, культурно - досугового, эколого-биологического, туристско-краеведческого, много спортивных кружков (футбол, волейбол, баскетбол, каратэ), открываются они по запросам детей, но ведут их грамотные специалисты, которым есть что передать детям.  Для маленьких воспитанников работает кружок "К здоровью через игру". Они разучивают  игры "наших бабушек", подвижные игры, такие как "Казаки-разбойники", "Чижик", "Штандар" и другие.

Кстати,  кружок кройки и шитья - это истинное ателье. Шесть  швейных машинок с электроприводом, аверлок, гладильная доска, утюг, примерочная кабина. На стенах - портреты Пьера Кордена, Коко Шанель, Вячеслава Зайцева, Валентина Юдашкина - великие кутюрье тоже когда-то начинали в подмастерьях. Главное  - было бы желание и цель.

Такое маленькое ателье, как и пять компьютеров - это новогодний прошлогодний подарок отдела образования, спорта и туризма райисполкома. Бесценный подарок, учитывая, с каким удовольствием ходят сюда дети. 

Кружок "Дизайн одежды", которым руководит Наталия Ивановна Нехвядович, в День молодежи провел дефиле "Джинсовая коллекция", поразив  участников и гостей районного праздника удивительными  юбками, платьями, сумками и т.д., сделанными из отслужившей свое время джинсовой одежды.

Великими мастерами декоративно-прикладного искусства являются Татьяна Александровна Соляник, Марина Ивановна Летахович, Валентина Ивановна Тучковская.  Благодаря таким руководителям кружковцы центра взяли 1-е место в районном конкурсе "Мир, в котором мы живем".

Итоги работы этих кружков - это умные и интересные проекты, это первые победы ребят и первая вера в себя. Это удивительная выставочная комната, где собраны работы кружковцев - талантливые, достойные внимания. За этот год  девочки и мальчики, воспитанники центра, заняли в различных областных конкурсах и соревнованиях шесть первых, пять вторых  и восемь третьих мест.

Республиканский диплом конкурса "Калядная зорка" принесла Ивьевскому центру творчества детей и молодежи кукла Баба-Яга, что создали кружковцы, объединение которых действует на базе учреждения культуры агрогородка Липнишки вместе со своим руководителем Марией Францевной Пекша. Удивительные вещи из простой глины делают учащиеся Галины Мечиславовны Парфинович,  прекрасные проекты разрабатывают воспитанники Галины Павловны Дунич, которые занимаются краеведением, изучением истории своей малой родины.

В этом году центр стал сотрудничать с бывшим учителем истории Липнишковского детского сада-средней школы Тамарой Васильевной Горбач. Она работает в школьном музее и ведет кружок "Музейное дело". Кружковцы этого объединения  заняли 1 и 3 - е места в областном  конкурсе.

И, конечно, нельзя не сказать о почти главном направлении работы центра. Это организация досуга детей, что особенно актуально в летнее время. Задача в том, чтобы максимально обеспечить занятость мальчиков и девочек. Для этого и в летнее время работают объединения по интересам. И очень важно, что работают они со сменным составом. То есть, это не записанные в постоянный состав (как в течение учебного года) дети, а те, кто хочет прийти чему-то научиться, но, остыв, может пойти в другой кружок и попробовать новое дело, новое мастерство. Объединения работают с 10.00 до 18.00. Дети проводят здесь фактически целый день с перерывом на обед.

Ежедневно проходят мастер-классы по различным техникам декоративно-прикладного искусства. Мы застали за  изучением техники скрапбукинга  более двадцати девочек. Мальчишки "оккупировали" компьютерный класс. Кстати, они играют в игру, разработанную в свое время кружковцем Иваном Кевра под руководством студента БГУИР Евгения Кевра "Партизанская война". Игра заняла 3-е место в области.

 "Проигран бой, но не война", - эти слова Веры Михайловны стали своеобразным слоганом этой игры, посвященной 75-летию начала Великой Отечественной войны. 

Летние каникулы в центре так популярны у детей, что о них уже говорят в городе. И в день нашего прихода пятеро мальчишек-минчан, проводящих  каникулы у бабушек в Ивье, тоже пришли в центр творчества детей и молодежи. Их не отправили обратно. Чужих детей не бывает.

Кстати, есть у сотрудников центра совершенно удивительная и прекрасная по своей миссии услуга. Во время учебного года - платно, а в дни летних каникул бесплатно они могут в течение 2-3 часов (если родителям очень нужно отлучиться, а оставить детей не с кем) присмотреть за  малышами, которым не менее 4-х лет. 

За небольшую плату здесь можно заказать поздравительные открытки, открытки-приглашения на различные торжества. А еще можно пригласить аниматоров с игровой программой на день рождение сына или дочери, на выпускной утренник в детском саду или начальной школе.

Центр творчества детей и молодежи нынче одержим новой, прекрасной идеей. Здесь собираются открыть музей пионерского движения Ивьевщины. Поэтому его сотрудники и директор Вера Михайловна Семак просят всех, у кого сохранились фотографии, документы, еще какие-то атрибуты пионерской жизни, поделиться ими с будущим музеем, тем самым сохранив память.

А вообще, чтобы узнать, как живет и чем занимается этот истинно детский уголок в Ивье, приходите в центр творчества детей и молодежи. И ваше лето обретет совершенно иное, удивительное звучание.

В. ГУЛИДОВА.

Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.