Язык:

Все "козыри" профтехобразования

Образование

С 15  июня 2016 года в Беларуси стартовала вступительная кампания в учреждения профессионально-технического образования. Наша страна - единственная на постсоветском пространстве - сохранила систему подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. За последние годы в профессионально-технических заведениях республики подготовлено более 500 тыс. человек - почти треть занятых в экономике.

В лицее  - вступительная кампания

Сегодня в системе профтехобразования страны - 159 учебных заведений, в том числе 105 профессиональных лицеев и 54 профессионально-технических колледжа.Опыт Беларуси в этой области высоко оценен ЮНЕСКО, Европейским фондом образования и министрами СНГ.

За образованием в Беларусь едут из всех стран бывшего Советского Союза. Подготовку специалистов в стране ориентируют под нужды экономики.

Промышленные гиганты помогают в создании и оснащении специальных ресурсных центров, предоставляют выпускникам рабочие места.

В ближайшее время в Беларуси появится программа, которая позволит учащимся лицеев и колледжей поступать в вуз по своему профилю без тестирования.

Вступительная кампания в эти июльские дни активно проходит в Ивьевском государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее. О планах приема, профессиях и специальностях, о том, как можно стать учащимся лицея и почему это престижно, в интервью с директором ГСПЛ Т. Юрушом.

- Тадеуш Янович, давайте начнем с итогов минувшего учебного года. Есть ли повод ими гордиться?

- На протяжении 2015/2016 учебного года коллективом лицея была проделана большая работа по всем направлениям деятельности. Конечно, основное внимание уделялось качеству образования. Сегодня можно говорить о некоторых его итогах. В текущем учебном году ГСПЛ окончили 75 человек, из них 6 - с отличием. Двадцать пять выпускников получили разряд выше установленного учебным планом. Приблизительно 40 процентов наших выпускников ежегодно продолжают обучение в высших и средних специальных учебных заведениях. Сегодня у них есть возможность поступать на сокращенный срок обучения в учебные заведения без вступительных испытаний, по собеседованию, с которыми у Ивьевского ГСПЛ заключены договоры. Это Минский государственный автомеханический колледж имени академика М.Высоцкого и Гродненский государственный профессиональный электротехнический колледж им. И. Счастного по квалификации "техник-механик" для получивших квалификацию "слесарь по ремонту автомобилей"; Слонимский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства, Марьиногорский государственный ордена "Знак Почета" аграрно-технический колледж имени В. Е. Лобанка,  Ошмянский государственный профессиональный аграрно-технический колледж по квалификации "техник-механик" для получивших квалификацию "тракторист-машинист категории "А", "В", "D", слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин; Вилейский государственный профессионально-технический колледж, Вороновский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства по квалификации "техник-электрик" для получивших квалификацию "электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования"; Минский механико-технологический колледж по квалификации "мехатроник" (холодильное оборудование для получивших квалификацию "машинист холодильных установок".  

Среди наших важных достижений - это то, что трудовой коллектив Ивьевского ГСПЛ решением Ивьевского районного исполнительного комитета по итогам работы за 2015 был занесен на районную Доску почета. У нас есть много побед в различных областных и республиканских конкурсах творческого и технического направлений. Это говорит о том, что у учащихся есть масса вариантов для самореализации в различных отраслях.

- В обществе бытует мнение о профессионально-техническом образовании как "непрестижном" по сравнению с высшим образованием, и поэтому многие родители настойчиво рассматривают вопрос о продолжении обучения своих детей в школе, а потом в вузе…

- К сожалению, некоторые до сих пор так мыслят. Попробую их переубедить. Начну с того, что  к вузу можно прийти и через профессионально-техническое образование, которое обеспечивает практико-ориентированную подготовку рабочих и служащих, востребованных на современном рынке труда, своего рода "техническую элиту" с хорошо развитыми практическими навыками трудовой деятельности, является более доступным, массовым, выгодным и имеет ряд преимуществ перед продолжением обучения в учреждении общего среднего образования.

Большинство учреждений профтехобразования, в том числе и наш лицей,  осуществляют подготовку по нескольким специальностям, что дает выпускнику возможность получить несколько квалификаций и, соответственно, позволяет быть конкурентоспособным на рынке труда.

Выпускник, получивший диплом об окончании учреждения профессионально-технического образования, в отличие от выпускника школы с аттестатом об общем среднем образовании, имеет еще и профессию. Если по каким-либо причинам он не смог продолжить обучение в вузе, то в большей степени застрахован от безработицы, так как может пойти работать по специальности и материально обеспечивать себя.

Учащиеся, которые овладели профессией на уровне профессионально-технического образования, могут получить среднее специальное образование по родственной специальности в сокращенные сроки в профессионально-технических колледжах. За более короткий промежуток учебы можно разобраться, насколько верно выбрана профессия, и уже осознанно определиться с выбором вуза. Переход по уровням образования от профессионально-технического к среднему специальному дает возможность поступить впоследствии в учреждение высшего образования на 3 курс обучения. Другими словами, учреждение профессионально-технического образования - это "удобный" мостик для перехода из школы в вуз и продолжения избранного профессионального пути.

В целях социальной поддержки со стороны государства успевающих обучающихся на дневной форме получения образования и стимулирования освоения содержания образовательных программ профессионально-технического образования со сроком обучения менее 1 года, назначаются стипендии. Государственная система стипендиального обеспечения включает в себя учебные, социальные и специальные стипендии. Эта относительная финансовая самостоятельность молодых людей выгодно отличает их от их сверстников - учащихся учреждений общего среднего образования, что еще раз подчеркивает преимущество выбора именно профессионального пути.

Учащиеся учреждений профтехобразования, обучающиеся более одного года, обеспечиваются бесплатным одноразовым горячим питанием, а учащиеся из малообеспеченных семей, а также иногородние учащиеся учреждений, расположенных в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, - бесплатным трехразовым горячим питанием в учебные дни.

При прохождении производственного обучения учащиеся учреждений имеют возможность повысить свое материальное благополучие, получая денежные выплаты за выполненные работы. Денежные средства за произведенную продукцию (работы, услуги) в размере не менее 75 процентов направляются на материальное поощрение учащихся с учетом их участия.

Доказано, что  первая профессия, даже если вы передумаете и найдете что-то более привлекательное, пригодится в любых жизненных ситуациях. При этом наибольших успехов достигает тот, кто хорошо прошел начальные ступени.

- Давайте напомним нашим читателям, какие профессии и специальности можно приобрести в ГСПЛ?

- Получившие общее базовое образование (9 классов) - по специальностям "техническая эксплуатация оборудования пищевых производств; техническая эксплуатация электрооборудования; эксплуатация и ремонт автомобилей" с присвоением квалификаций "машинист холодильных установок, электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования,  водитель автомобиля категории "С"; "техническое обеспечение сельскохозяйственных работ; эксплуатация и ремонт автомобилей" с присвоением квалификаций "тракторист-машинист, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин, водитель автомобиля категории "С";"технология производства швейных изделий. Общественное питание" с присвоением квалификаций "швея, повар".

Срок обучения 3 года. Одновременно выпускники получают общее среднее образование.

Получившие общее среднее образование (11 классов), уволенные в запас из Вооруженных Сил, могут получить специальности "эксплуатация и ремонт автомобилей" с присвоением квалификаций "водитель автомобиля категории "С", слесарь по ремонту автомобилей"; "техническое обеспечение сельскохозяйственных работ. Эксплуатация и ремонт автомобилей" с присвоением квалификаций "тракторист-машинист, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин, водитель автомобиля категории "С".

Срок обучения 1 год.

- Какими условиями для обучения располагает учебное заведение?

- Для подготовки специалистов сельскохозяйственного профиля по выше перечисленным специальностям, отвечающих уровню современного производства, мы имеем неплохую материальную базу.

Учреждение образования располагает 20 кабинетами теоретического обучения; 10 лабораториями для отработки лабораторно-практических заданий, 5 мастерскими для проведения занятий по производственному обучению.

Актовый зал рассчитан на 236 посадочных мест. В нем проводятся мероприятия, посвященные знаменательным датам, демонстрируются кинофильмы. При актовом зале работают кружки: хоровой, драматический, игры на гитаре, подростковый клуб.

В спортивном зале имеется в достаточном количестве спортивный инвентарь для проведения занятий по физической подготовке, а также лыжная база для проведения занятий по лыжной подготовке.

Работают спортивные секции по следующим видам спорта: общая физическая подготовка, баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис.

- Что бы вы сказали вашим потенциальным учащимся?

- Дорогие выпускники! Двери нашего лицея открыты для каждого из вас. Главный "козырь" нашего учебного заведения в том, что один выпускник осваивает поэтапно сразу несколько профессий, что дает гарантию выгодного трудоустройства и высокого заработка.

По окончании лицея многие наши выпускники продолжают учебу в учреждениях образования второй ступени по сокращенному курсу обучения. Они становятся настоящими профессионалами, мастерами своего дела, которые не только обладают нужными умениями и навыками, но и любят свою профессию. 

- Спасибо за интервью.

Я хочу учиться в лицее, потому что…

По сведениям приемной комиссии Ивьевского ГСПЛ, на 25 июля документы подал примерно 41 процент абитуриентов. 

Среди них выпускник 9 класса Ивьевской СШ Марк Усс: 

-  Я выбрал для себя три специальности: машинист холодильных установок, электромонтер и водитель категории "С". Считаю, что очень удобно и выгодно за три года обучения  получить и общее среднее образование, и три специальности. Это гарантия того, что достойную работу всегда можно найти. Планирую хорошо учиться, чтобы после окончания лицея поступить в колледж, а может и в вуз. После школы такого шанса у меня, наверное, не было бы.

Екатерина Щикно, выпускница Жемыславльского д/с-БШ:

 

- Я выбрала для себя профессии повара и швеи. Думаю, что уметь шить и готовить - это те навыки, которыми должна обладать каждая женщина, чтобы стать хорошей хозяйкой и женой. Поэтому, если вдруг у меня не получится работать по этим специальностям, то приобретенные знания очень пригодятся  в жизни. 

Беседовала 

И. БУТУРЛЯ.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.