Язык:

В дружной семье и в холод тепло

Образование

Всем издавна известно, что ключ к успеху в каждом деле - это четко налаженная работа и люди, нацеленные на результат. Можно бесконечно долго перечислять те качества, которые приводят каждого из нас к заветной цели, однако речь пойдет о другом.

Не зря я начала свой рассказ с русской народной пословицы, ведь, на мой взгляд, она более полно характеризует ту атмосферу, которая царит в стенах ГУО "Учебно-педагогический комплекс  Юратишковский ясли-сад - средняя школа". За те неполные три часа, проведенные в компании с директором учреждения образования, Ольгой Эдвардовной Чесновской и ее заместителем по учебной работе Светланой Витольдовной Рынкевич, я смогла познакомиться  с направлениями деятельности учреждения. Администрация рассказала о работе педагогов, взаимодействии с родителями,  о достижениях обучающихся   в текущем учебном году.

Самая неотъемлемая часть любого учебного заведения - педагогический коллектив. В учреждении работает 40 опытных педагогов, 78% из которых имеют высшую и 1-ю квалификационную категорию, а 78% и 100% администрации являются сертифицированными пользователями информационно-коммуникационных технологий. Такое стремление к самосовершенствованию говорит о повышении образовательного уровня внутри коллектива. К слову, уже в этом учебном году три педагога поступили в высшие учебные заведения. Последовала примеру своих коллег и помощник воспитателя дошкольного образования, которая решила попробовать свои силы и стала студенткой факультета дошкольного образования БГПУ им. М. Танка.

Работа любого педагога не ограничивается уроками и проверкой домашнего задания. В силу своей компетентности, некоторые преподаватели активно участвуют в трансляции опыта за пределами учреждения образования. В частности, Н. В. Гайдуцкая, учитель иностранных языков, представляла УО на районной научно-практической конференции "Личность. Образование. Общество", по итогам которой стала победителем и после смогла принять участие в международной научно-практической конференции. Учителя белорусского языка и литературы Н.В. Силюк, которая является финалистом республиканского конкурса "Компьютер. Образование. Интернет" и Г.С. Минаева также представляли свой опыт работы на баркемпе "ByProject2016",  организованном ГрГУ им. Я. Купалы в г. Гродно.

Самообразование  педагога является неотъемлемой частью его деятельности, это помогает  ему раскрыться творчески. Так, воспитатель дошкольного образования Т.А. Бычковская по итогам проведения ярмарки педагогических идей учреждений образования, обеспечивающих получение дошкольного образования, награждена дипломом победителя за участие в творческом конкурсе "Полет идей и вдохновенья" (1 место - в номинации "Мастерские педагога", 2 место - в номинации "Новогодние композиции").

Нельзя не отметить работу молодых специалистов, которые каждый год пополняют коллектив и продолжают свою педагогическую деятельность, что, по словам Ольги Эдвардовны, не может не радовать.

- Коллектив школы очень дружный, трудоспособный, творческий и, главное, идейный. Особенно хочется отметить работу моих заместителей. Светлана Витольдовна, заместитель директора по учебной работе, компетентна, коммуникабельна, ответственна, целеустремлена; заместитель директора по воспитательной работе Люция Генриховна Касперович трудится первый год, очень старательная. Работать с такими людьми - одно удовольствие.

И я понимаю почему. Ведь в работе педагога важно все: и идея, и процесс, и результат, которого здесь добиваются, несмотря на трудности. И это никак не может обойти стороной учебную и воспитательную работу, о которых дальше и пойдет речь.

Как меня осведомили мои собеседницы, с 1 сентября текущего года в УО реализовывается республиканский инновационный проект, название которого может показаться сложным:  "Внедрение модели допрофильной подготовки учащихся в условиях взаимодействия учащихся общего среднего и профильного образования, семьи и социума".  

По качеству знаний ГУО "Учебно-педагогический комплекс  Юратишковский ясли-сад - средняя школа" занимает 4 место среди всех учреждений образования района (средний бал - 7,34, что выше районного). В данном учебном году учащиеся школы завоевали 9 призовых мест на районных олимпиадах по учебным предметам. В "копилку" школы добавляются победы и на областных олимпиадах: в 2016 году   Виктория Крень (сегодня уже студентка ВУЗа), принимала участие в областной олимпиаде среди учащихся учреждений образования по белорусскому языку и литературе, где заняла 3 место (руководитель - Н.В. Силюк, учитель белорусского языка и литературы).  Екатерина Аленценович получила Грамоту управления образования Гродненского облисполкома за достигнутые успехи в аудировании на 3-м этапе республиканской олимпиады по немецкому языку (руководитель - В.В. Арефьева учитель немецкого языка).

Кроме этого ребята принимают активное участие в исследовательской деятельности. В прошлом учебном году было завоевано 3 места в районной научно-практической конференции "Я - исследователь": Вадим Казакевич - 1-е место (руководитель Г.С. Минаева, учитель белорусского языка и литературы), Екатерина Аленцинович - 2-е место (руководитель Н.В. Гайдуцкая, учитель иностранных языков), Екатерина Канарская - 3-е место (руководитель М.И. Полторжицкая, учитель химии). Вадим Казакевич стал победителем областного конкурса работ исследовательского характера "Хрустальная арфа" и был награжден дипломом III степени (руководитель Г.С. Минаева, учитель белорусского языка и литературы). Екатерина Канарская стала победителем областного этапа республиканского конкурса научных биолого-экологических работ (руководитель М.И. Полторжицкая, учитель химии). Эти награды являются очень ценными и значимыми для школы.

Дошкольники тоже принимают участие в исследовательской деятельности. Даниэль Войшнис, будучи воспитанником детского сада, занял 1-е место, а сейчас, будучи учеником 1 класса, 3-е место в районном конкурсе исследовательских работ учащихся начальных классов "Я - исследователь" (руководитель В.С. Путик). Отличилась в прошлом учебном году и Полина Арефьева, которая заняла 3-е место в этом же конкурсе (руководитель О. Л. Пантюшкова).

Такие результаты в учебе не могут благоприятно не повлиять на дальнейшую судьбу учеников: в прошлом учебном году 50% выпускников поступили в республиканские ВУЗы, а трое из них выбрали педагогическую специальность. И не удивительно, ведь в школе дети развиваются всесторонне: по желанию посещают факультативные занятия, занятия на платной основе по учебным предметам, а также различные объединения по интересам, организованные школой и районным центром творчества детей и молодежи.

Для дошкольников вот уже второй год организована новая дополнительная услуга: группа кратковременного пребывания на платной основе по адаптации детей раннего возраста  "Материнская школа".

Однако, нужны внеклассные мероприятия, одни успехи в учебе не могут сделать школьные будни такими насыщенными и ярким. Многочисленные награды говорят о неиссякаемом желании детей участвовать в общественной жизни школы, узнавать что-то новое и покорять другие вершины. Так, команда учреждения образования была награждена дипломом 3 степени в районном этапе IX областного краеведческого конкурса "Галасы гісторыі" (руководитель Л.В. Усс, учитель истории); дипломом 2 степени в районном этапе областного фальклорно-экологического конкурса "Саракі" (руководитель  Г.В. Рыжевич); 2 место в районном турнире в игре "Что? Как? Почему?" среди младших школьников и 2 место в районном этапе республиканской научно-патриотической игры "Зарніца" (руководитель О.В. Силюк); 1-е место в номинации "Лучшая музейно-образовательная программа" конкурса "Лучший школьный музей" (руководитель краеведческого музея "Вытокі" Г.С. Минаева).

Ко всему этому учитель истории Л.В. Усс готовит команду, которая представляет учреждение образования на ежегодных областных дебатах чешско-белорусского проекта "Школьная Агора".

Имеются также и личные победы: 1-е место в республиканском заочном конкурсе литературных работ "Послание учителю" завоевала Татьяна Канарская, ученица 9 "Б" класса (руководитель А.К. Свекла, учитель белорусского языка и литературы). Сразу три места - 1-е, 2-е, 3-е - заняли ребята по итогам областного поэтического интернет-конкурса, посвященного 120-летию со дня рождения К. Крапивы "У мастацкім агародзе…" в номинации "Байка": 1-е - у Анны Капачевской (7 класс, руководитель А.К. Свекла); 2-я - Алена Чекавая (8 "А" класс, руководитель Н.В. Силюк); 3-е - у Татьяны Канарской (9 "Б", руководитель А.К. Свекла).

Однако не стоит забывать, что учеба - учебой, а отдых - по расписанию. Именно поэтому в школе функционирует хорошая база оздоровительных лагерей: лагерь труда и отдыха "Импульс", районный лагерь для одаренных детей, районный спортивно-оборонный лагерь для трудных подростков. На осенних каникулах работал оздоровительный лагерь "Огнеборец". А недавно учащиеся начальных классов находились на оздоровлении в Княжестве Лихтейнштейн. Подобные поездки организуются из года в год при поддержке фонда "В будущее - с надеждой".

Благодаря лидеру профсоюзной организации школы Жанне Прокопьевне Лукша, возможность отдохнуть иногда появляется и у педагогов: для них организовываются экскурсионные поездки, празднование традиционных праздников в коллективе с приглашением ветеранов педагогического труда. Вот уже три года подряд стало доброй традицией проводить в школе "Рождественские встречи" с ветеранами педагогического труда и молодыми специалистами района.

Спортивные достижения школы - следующая ступенька в нашем маленьком путешествии. Как отметила директор школы Ольга Эдвардовна, огромное значение в этом направлении имеет работа педагогов, которые всегда заинтересованы в результате. Дети активно принимают участие в различных соревнованиях, являются постоянными участниками и призерами районных, областных и республиканских соревнований по легкой атлетике. Например, команда "Крепыши" заняла 1-е место в районном этапе детских спортивно-игровых соревнований "Спортландия" среди учреждений дошкольного образования и УПК (руководитель В.С. Табулина). Ангелина Пашковская заняла 2-е место в прыжках в высоту с результатом 150 см в осеннем первенстве Гродненской области по легкой атлетике среди девушек 2003-2004 г.р. и моложе. Вадим Казакевич стал чемпионом первенства Гродненской области по легкой атлетике 2002 г.р. и моложе в прыжках в высоту с результатом 165 см. Кроме этого, команда девочек по волейболу под руководством учителя физической культуры и здоровья В.Я. Майсея стала бронзовым призером областных соревнований. А многочисленные кубки и грамоты говорят о том, что в уже давно выросли и сменяют друг друга настоящие спортивные поколения.

Школа сотрудничает с организациями, которые функционируют в микрорайоне поселка.

За последние годы школа значительно преобразилась: прилегающая территория стала красивой и ухоженной, наводится порядок во внутреннем дворике. По программе общего среднего образования был переоборудован кабинет физики, оформлены зеленые зоны, тематические стенды и уголки. А с прошлого года появилась "Аллея выпускника", которая с каждым годом будет пополняться, напоминая о тех, кто каждый день своими достижениями пишет историю школы.

А. ШИМКО.

Фото автора и из архива школы.

 

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.