ivyenews.by

Урок мужества и памяти прошел в Лелюкинской СШ в Международный день памяти жертв Холокоста и освобождения Ленинграда от блокады

Образование

27 января – особая дата. 27 января во всём мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста.  В этот же день в 1944 году была полностью снята блокада Ленинграда, свидетелями которых были и наши земляки. В память об этих  событиях для учащихся 9 класса был проведен урок мужества и памяти.

В ходе мероприятия ребята поближе познакомились с понятием и историей Холокоста. Перечитывая воспоминания бывшего учителя нашей школы и малолетнего узника концлагеря Закревской А.И, совершая виртуальную экскурсию по «фабрикам смерти» в Европе и в Беларуси, представили степень жестокости чудовищного фашистского режима. Вспомнили героические страницы истории – блокаду Ленинграда и её прорыв, говорили о  Ладожском озере — дороге жизни,  «ленинградском ломтике хлеба»,  метрономе, «блокадной ласточке» - символе надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими. Завершился урок минутой молчания в честь тех, благодаря которым мы сегодня живём в суверенной, мирной, гордой стране с красивым названием Беларусь.

Хочется верить, что проведенный урок мужества и памяти помог учащимся осознать горечь слов «ХОЛОКОСТ»  и «БЛОКАДА», понять, что стоит за ними.  И теперь они смело могут вести диалог с уже ушедшими свидетелями военного лихолетья через кадры хроники, песни, книжные страницы, пожелтевшие листочки воспоминаний, которые еще дышат воздухом военного горя, напоминают о прошлом и словно передают наставление прадедов. А они просят нас сохранить мир и память: пронести свет освобожденного города и страны, победившей фашизм, сквозь века.

Они прошли ад на земле
И испытали страха море,
Помолимся, чтоб никогда
Не повторилось это горе!

 

Ольга Баланович,

классный руководитель 9 класса

Читайте ещё:



Оставить комментарий