Язык:

Верность Родине, профессии, делу профтехобразования

Образование

Это не просто высокие слова, это жизнеутверждающий девиз Ивьевского государственного сельскохозяйственного профессионального лицея, учреждения образования, без которого сегодня трудно представить наш город и район, а отрасли народного хозяйства - без специалистов, которые выходят из стен ГСПЛ. Коллектив преподавателей и учащихся трудится под эгидой собственного знамени, которое обозначает "Верность Родине, профессии, делу профтехобразования".

История Ивьевского лицея началась в 1979 году. Ивьевское среднее сельское профессионально - техническое училище № 63 - так вначале назывался лицей. Затем оно было переименовано в СПТУ - № 197.Первый год учащиеся занимались в недостроенном учебном корпусе, была только одна группа по специальности “механизатор сельского хозяйства”.
До начала занятий был сформирован небольшой педагогический коллектив, который состоял из мастеров производственного обучения, технического персонала, бухгалтера и сторожей - всего 15 человек. Директором был назначен Е.В. Сухоцкий.
За этот период директорами лицея были: 1981 - 1987г.г. - М.М. Кузьмич, 1987 - 2014г.г. - В.В.Русак. 17 ноября 2014 года директором лицея назначен Т.Я. Юруш.
За 35 лет наше учебное заведение подготовило более 12.000 специалистов для сельского хозяйства Республики Беларусь.
В 2008 году Ивьевский ГСПЛ вошел в Республиканскую учебно-научно-производственную ассоциацию "Агроинженер", что дало возможность улучшить качество образования инженерно-педагогических работников и учащихся.
На протяжении многих лет лицей, по итогам конкурса на лучшую организацию работы профессионально-технических учреждений, занимал первое место в области, а в январе 2008 года лицею присвоен статус ведущего по методической работе по учебной специальности "техническое обеспечение сельскохозяйственных работ".
Лицей - неоднократный участник и призер областных и Республиканских выставок технического творчества, слетов изобретателей и рационализаторов. В последние годы большое внимание уделяется материально-технической базе лицея, постоянно проводится ремонт кабинетов, лабораторий и мастерских, благоустраивается территория, улучшаются бытовые условия проживания учащихся в общежитии.
Пополнить багаж знаний учащиеся могут в уютной библиотеке лицея, которая насчитывает в своем фонде более 36.000 учебной, специальной, художественной литературы, в читальном зале библиотеки более 20 экземпляров новых периодических изданий.
В лицее работает школа лидера "Равный обучает равного".
Будущий специалист должен быть физически сильным и выносливым. Спортивный зал лицея один из лучших в районе, помогает в этом.
Задача лицея - сделать все, чтобы лицей мог гордиться своими выпускниками, родители - своими детьми, Беларусь - высококлассными специалистами.
В учреждении работает опытный инженерно - педагогический коллектив: 15 преподавателей, 18 мастеров производственного обучения, все свои знания и опыт педагоги лицея передают ученикам. Как результат слаженной работы, на протяжении ряда лет учащиеся Ивьевского лицея становятся победителями и призерами в областных конкурсах профессионального мастерства.
Для подготовки специалистов, соответствующих уровню современного производства, создана учебно - материальная база, которая насчитывает 9 учебных кабинетов для общеобразовательных дисциплин, 10 кабинетов по специальным предметам, 13 лабораторий и мастерских.
Для выполнения учебной программы по практическому вождению имеется необходимая техника.
Современный рынок труда не стоит на месте, со временем становятся все более востребованными такие профессии как тракторист - машинист, водитель, слесарь по ремонту автомобилей, электромонтер, повар, швея, строитель. Это перечень тех профессий, которым обучают в Ивьевском лицее.
Столовая лицея имеет 120 посадочных мест. Все учащиеся в обед получают бесплатное питание.
Учащиеся из малообеспеченных семей получают трехразовое питание. Овощи для питания в столовой ребята с помощью работников лицея в полном объеме выращивают на землях учебного хозяйства.
Общая площадь земель учхоза составляет 386 гектаров, 363 гектара сельхозугодий, 323 гектара пашни. На учебном хозяйстве мы выращиваем бычков. На 40 сотках учебного хозяйства посажен фруктовый сад. Построена теплица, где выращивается рассада овощных культур.
В лицее ребята не только учатся и осваивают профессию. Раскрыть свои творческие способности учащиеся могут в кружках художественной самодеятельности, декоративно-прикладного искусства, участвуя в КВН, творческих вечерах, концертах.
В 2015 году театрально-драматический коллектив "Форум" стал дипломантом 1степени в областном этапе "Арт-вакаций", одержал победу в номинации "Театральный жанр", участники "Школы лидера" за проект "Города и люди: 70 лет - ритм жизни", выиграли малый грант волонтерских групп в рамках проекта "Местные инициативы волонтерских групп в отдельных районах и малых городах Беларуси".
Лицей награжден Дипломом 1 - й степени Министерства образования Республики Беларусь за разработку виртуальной экскурсии "Нам жить и помнить", В Республиканском смотре "Информационные технологии в профтехобразовании в курсе "Электронная методическая копилка" награждены дипломом 3 степени.
Три лицеиста стали лауреатами фонда Мира за высокие показатели в учебе и активное участие в общественной жизни: Илья Макуцевич (стипендиат 2012 года), Полина Жук (2014 год), Олег Ашейчик (2018 год).
По итогам областного конкурса на лучшую организацию работы учреждений профессионально-технического образования за 2017 год Ивьевский ГСПЛ занял 3 -е место.
Если вы хотите получить интересную и востребованную специальность, стать грамотным и образованным специалистом мы приглашаем вас стать учащимися нашего лицея. После окончания учебы вы сможете работать в сельском хозяйстве; на промышленных комплексах; на мясоперерабатывающих и молокоперерабатывающих предприятиях; в фирмах, объединениях, концернах, холдингах, производящих, перерабатывающих, торгующих сельскохозяйственной продукцией; в строительных фирмах, трестах.
После окончания лицея можно продолжить обучение в Минском государственном автомеханическом колледже имени академика М.Ф.Высоцкого по квалификации "Техник-механик" (получившие квалификацию "Слесарь по ремонту автомобилей); Гродненском государственном профессиональном электротехническом колледже им. И. Счастного по квалификации "Техник-механик" (получившие квалификацию "Слесарь по ремонту автомобилей"); Слонимском государственном профессионально-техническом колледже сельскохозяйственного производства по квалификации "Техник-электрик" (получившие квалификацию "Электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования); Марьиногорском государственном ордена "Знак Почета" аграрно-техническом колледже имени В.Е. Лобанка по квалификации "Техник-электрик" (получившие квалификацию "Электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования); Ошмянском государственном профессиональном аграрно-техническом колледже по квалификации "Техник-механик" (получившие квалификации "Тракторист-машинист категории "А", "В","D",слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин"); Вилейском государственном профессионально-техническом колледже по квалификации "Техник-электрик" (получившие квалификацию "Электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования; Вороновском государственном профессионально-техническом колледже сельскохозяйственного производства" по квалификации "Техник-электрик" (получившие квалификацию "Электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования); Минском механико-технологическом колледже по квалификации "Мехатроник (холодильное оборудование), для получивших квалификацию "Машинист холодильных установок".
Ждем вас, юноши и девушки!

О нашей альма-матер говорят выпускники ГСПЛ:

АЛЕСЯ КЕЛЬ, выпускница 2013 года, специальность "Эксплуатация и ремонт автомобилей", студентка 5 курса БНТУ энергетического факультета, будущий инженер по автоматизации энергетических процессов.


- В Ивьевском ГСПЛ все преподаватели дают хорошие, основательные знания. Во время учебы в БНТУ предмет "Механика" давался легко, все виделось как в 3D. За эти знания я очень благодарна своему куратору и преподавателю Ирине Вацлавовне Шнейтор.

ЕВГЕНИЙ ГУЩА, выпускник 2016 года, специальность "Техническая эксплуатация оборудования пищевых производств. Техническая эксплуатация электрооборудования. Эксплуатация и ремонт автомобилей".


- После окончания лицея по распределению пошел работать на Островецкую АЭС машинистом холодильных установок 5 разряда цеха вентиляции и кондиционирования. Мне предоставили общежитие, и через пару лет я буду иметь свою благоустроенную квартиру. Я рад своему профессиональному выбору, работать по специальности мне по душе. Сейчас могу с уверенностью сказать, что знания, которыми с нами делились преподаватели лицея, принесли большую пользу моей карьере".

АРТУР ГАЛСТЯН, выпускник 2017 года, специальность "Эксплуатация и ремонт автомобилей", студент филиала "Минский государственный автомеханический колледж имени академика М.С. Высоцкого" учреждения образования "Республиканский институт профессионального образования", специальность “Техническая эксплуатация автомобилей”.


- Очень пригодились при поступлении знания по устройству автомобилей и ПДД. Благодаря преподавателям лицея, все экзамены удалось успешно сдать. В итоге у меня остались только положительные воспоминания об учебе в Ивьевском ГСПЛ. Всем его рекомендую.

ЕВГЕНИЙ ЕНДЗА, выпускник 2015 года, специальность "Эксплуатация и ремонт автомобилей".


- После срочной военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь поступил в Ивьевский ГСПЛ. По окончании его здесь же, в лицее, прошел четырехмесячные курсы водителя механических транспортных средств категории "С" на право управления составами транспортных средств категории "СЕ". Работаю водителем - дальнобойщиком.

ДМИТРИЙ ПРОБОРЩ, выпускник 2014 года , специальность "Эксплуатация и ремонт автомобилей. Слесарь по ремонту автомобилей".


- Отслужив срочную службу в армии, поступил в лицей, после его окончания директор предложил остаться работать водителем. Работа очень нравится, и коллектив хороший. Помогают мне в работе знания и умения, полученные во время учебы.

Н. ЦВЕТКОВА,
педагог-организатор Ивьевского ГСПЛ.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.