ivyenews.by

ГУДЯТ КОЛОКОЛА ПАМЯТИ… В День памяти и скорби в начальных классах Бакштовского д/с-СШ прошли тематические мероприятия

Образование

Отступает с годами горе… Но мы не можем, не имеем права забыть всю трагедию нашей страны в годы Великой Отечественной войны. 22 марта в День памяти и скорби в начальных классах Бакштовского детского сада – средней школы прошли мероприятия, приуроченные этой дате.

Сначала учащиеся «отправились» в заочное путешествие по мемориальному комплексу «Хатынь», «окунулись» в страшное для Беларуси и её народа время. Ребята узнали, что именно 22 марта 1943 года была сожжена вся деревня вместе с её жителями, что в живых осталось только несколько человек, познакомились с их дальнейшей судьбой. Затем посетили школьный музей «Спадчына» и познакомились с экспозицией «Юровские и Ковалёвы». Учащиеся узнали, что в годы Великой Отечественной войны жителей этих деревень расстреляли, а дома сожгли. Теперь мы эти деревни ни на одной карте не увидим. Они располагались в нескольких километрах от Бакшт. Заведующая музея зачитала слова выживших в тот страшный день 6 сентября 1942 года, когда была сожжена д. Юровские. Также обратила внимание детей на то, что в деревне Бакшты из 65 домов были сожжены 52.  Посетив музей, учащиеся направились в парк, в котором установлен новый памятник, где заложены гильзы с землёй сожжёных деревень Юровские и Ковалёвы. Почтили минутой молчания память погибших в этой страшной трагедии и возложили венок, сделанный своими руками.

Ребята сделали вывод, что все должны знать и помнить историю. Потому что пока жива память об этой страшной войне, мы будем делать всё, чтобы она не повторилась никогда.

Светлана Чекавая, классный руководитель 2 класса Бакштовского детского сада – средней школы.

Читайте ещё:



Оставить комментарий