Язык:

Как преодолеть "безбарьерные" барьеры

Главное

Важнейшим условием и средством обеспечения инвалидам равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества является формирование безбарьерной среды жизнедеятельности.

Безбарьерная среда – это комплекс мероприятий, обеспечивающих беспрепятственное, безопасное, независимое передвижение маломобильных людей в условиях окружающей среды. Это целая система физической доступности как общественных зданий, спортивных сооружений, культурных мест отдыха, так информации и транспорта.

Создание безбарьерной среды затрагивает интересы людей, испытывающих затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуг, необходимой информации, при ориентировании в пространстве. К данной категории относятся инвалиды, граждане пожилого возраста, лица с временным и стойким нарушением здоровья, беременные женщины, лица с детьми в возрасте до 3 лет, а также иные лица, испытывающие затруднения при передвижении или потреблении услуг.

Совсем недавно появились эти понятия,  а нынче и представить трудно, что все могло быть (и было) иначе. И теперь, увидев человека в инвалидной коляске, спокойно поднимающегося в одно из учреждений, мы совсем перестали удивляться, потому что это возможно, именно благодаря  созданию безбарьерной среды.

Многие объекты, которыми здоровые люди пользуются постоянно – лестницы жилых домов, станции метро, кафе, магазины, кинотеатры, государственные учреждения – вызывают у людей с ограниченными возможностями определенные затруднения. Несмотря на это, многие из них хотят жить активно: быть в курсе происходящих событий, посещать различные мероприятия, учиться новому, работать и путешествовать. 

Барьерная среда — это подъемные устройства, пандусы и тротуары с качественным ровным покрытием, места для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, широкие двери и другие элементы, значительно облегчающие передвижение маломобильных групп населения. В настоящее время термин «Безбарьерная среда» в основном применяется по отношению к людям, имеющим ограниченные физические возможности и использующие инвалидные коляски. Но люди в инвалидных колясках – это далеко не всё население, для которого необходима безбарьерная среда. К маломобильным группам населения относятся и временно нетрудоспособные люди, и беременные женщины, и люди преклонного возраста. Для всех них эта среда является фактором, который значительно влияет на качество жизни.

Например, автор этих строк на улице Карла Маркса видела  ужасающую картинку — очень старый человек, отчаявшись поднять ногу на тротуар, стал на колени и почти ползком поднялся на него. Ивьевские тротуары во многих местах тяжелы для людей с больными ногами, позвоночником. Чего уж говорить о  людях с ограниченными физическими возможностям, о  людях, имеющих статус инвалидов-колясочников. Мы решили просто поговорить с ними на эту тему.

Елена ГАЙДИС, мама инвалида детства-колясочника:

— Я знаю, как тяжело таким людям и как тяжело бывает с ними. Кажется, что все против тебя. И если психологически ты настраиваешься помочь своему ребенку, решаешься жить с этой тяжелой проблемой, то физически порой просто невыносимо спуститься по лестнице, провести еще какие-то манипуляции двигательного характера. Тем более, когда дочери уже 18 лет. Она взрослый человек, имеющий вес.

Мы писали письма в райисполком, просили помощи. И бесконечно благодарны власти, а также организации, где работает муж  – Ивьевскому району электрических сетей. Благодаря спонсорскому участию Гродноэнерго в подъезде нашего дома специально для Ангелины появился электрический подъемник. Он работает от сети нашей квартиры. Около двери подъезда возведен пандус. Под него переделывали коммунальщики и входную дверь, чтобы легче было заезжать на коляске с пандуса. Но… Мы оставляем свою квартиру,  свой безбарьерный уголок в подъезде, на пороге дома и… Начинаются, в полном смысле этого слова, барьеры. Обидно, что в таком благоустроенном,  таком ухоженном городе так много не предусмотрено для  удобств людей, особенно имеющих проблемы с передвижением. Во-первых, бордюры тротуаров. Спуститься с них на дорогу, подняться на них с коляской – великий  и ужасный труд. Когда боишься и дочь выронить, и коляску поломать, и спину свою сорвать.

Мы заказывали индивидуальную коляску. Их делает человек, тоже инвалид-колясочник. Он ее привез. И на своей коляске не смог подняться на тротуар возле нашего дома. Отдельная речь о пандусах. Иногда создается впечатление, что их строят не для того, чтобы облегчить участь  больных людей, а просто потому, что этого требуют и власти, и законодательство о безбарьерной среде. Фактически на любом из них не спуститься без помощи. Да и тому, кто катит коляску, тоже крайне сложно это делать. Прошлой зимой мы с мужем везли Ангелину в поликлинику. Пандус около входа был полностью засыпан снегом…

Нужны, конечно же, около домов стоянки для автомобилей инвалидов. Я не могу добраться до подъезда. А стать нужно в определенном месте, чтобы легче было транспортировать девочку домой.

Мы мечтаем о бассейне с подъемником. Знакомые  поражаются нашим мечтам – в Ивье нет вообще никакого бассейна. А я отвечаю, что мы в свое время не смели и думать о подъемнике. А он появился! Поэтому надеемся на лучшее.

Марьяна МОМОТ – инвалид-колясочник в результате ДТП:

— Подъезд дома, в котором я живу, также оборудован электроподъемником. Это конечно, в моем случае, великое благо. И я благодарна  районной власти  всем службам, которые это сделали. Это позволяет быть относительно самостоятельным человеком и, конечно же, расширяет мое личное пространство. Но. Скажу то же, что скажет вам любой человек, которого болезнь или нелепый и непоправимый случай опустил в инвалидную коляску.  Бордюры наших тротуаров прямо по колено, если говорить образно. Не предназначены они для передвижения и спуска с тротуара. Разве что, по проезжей части. Так и на нее нужно спуститься. А это точно невозможно.

Когда я привожу ребенка в садик, я оставляю его у забора, подняться туда не могу. Стою, жду, когда выйдет воспитатель или другой работник детского учреждения и заберет моего сына. Сложно передвигаться и в прекрасную погоду, не говоря о ненастье или снежных заносах и гололедице.

Я наблюдала  не раз, как мамы с колясочками младенцев (не инвалидов) не спускаются просто с тротуаров, чтобы не выбросить ребенка, а сносят коляску на руках.

Все-таки, когда идет благоустройство улиц, строительство объектов и домов, надо учитывать интересы людей с ограниченными возможностями, даже советоваться с ними.

Не первый год живу со своей проблемой. И хочу сказать, что и управление по труду, занятости и социальной защите, и другие заинтересованные службы стараются облегчить нашу жизнь, помочь. Но помощь маломобильным группам населения — задача, которую должны решать не только государство и органы местного самоуправления, это обязанность каждого руководителя и владельца торгового заведения или учреждения. И дело здесь не только в моральной обязанности, но и в реальной экономической выгоде – обеспечение доступа к предлагаемым товарам и услугам. 

А теперь мы предоставляем слово человеку, не понаслышке знающему проблемы инвалидов, пенсионеров, социально не защищенных слов населения района. Комментирует ситуацию начальник  управления по труду, занятости и социальной зашите населения Елена Иосифовна ГОРБАЧ:

— Финансирование мероприятий по созданию безбарьерной среды осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в местном бюджете, а также за счет собственных средств организаций–исполнителей и других источников, предусмотренных законодательством.

По результатам мониторингов руководителям организаций района выдаются рекомендации по выполнению мероприятий по созданию безбарьерной среды на принадлежащих им объектах. На 1 января 2021 г. на 202 социально-значимых объектах из 257 полностью или частично создана безбарьерная среда.

В соответствие с мероприятиями программы за 2016–2020 годы выполнены работы по созданию безбарьерной среды на 14 объектах. В том числе за счет бюджетных средств оборудованы 9 объектов, 2 объекта за счет собственных средств организаций, и 3 объекта за счет иных источников.

Дополнительно создана безбарьерная среда на 18 объектах. Всего за 2016–2020 годы она создана на 32 социально-значимых объектах на сумму 140 949,40 рубля:

Установлено 2 подъёмных устройства для инвалидов-колясочников: в жилых домах, расположенных в  г.Ивье. Приобретен гусеничный подъёмник для ребенка-инвалида-колясочника в г. Ивье.

Оборудованы пандусом 16 социально-значимых объектов: магазин «Родны кут № 3»,  административное здание в аг. Лаздуны 1, в котором расположены СУП «Лаздуны Агро» и Лаздунский сельисполком; здание отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д.Лукашино; Ивьевская средняя школа; жилой дом № 28 по ул. Молодежной г. Ивье; здания Гераненского и Юратишковского сельисполкомов; административное здание Ивьевского районного исполнительного комита; Ивьевская детская школа искусств; ясли-сад № 2 г. Ивье; Юратишковская детская школа искусств; Бакштовский детский сад – средняя школа; ясли-сад д. Геранены»; отдел культурно-массовой и просветительской работы аг. Трабы; здание расчетно-кассового центра № 14 г.Ивье филиала ОАО «Белагропромбанка» Гродненского областного управления и ЦБУ № 410 ОАО «АСБ Беларусбанк» .

Оборудованы поручнями 3 социально-значимых объекта. Обустроены поручнями санузлы в 8 учреждениях, расположенных на территории района.

Установлены тревожные кнопки в двух учреждениях здравоохранения: в зданиях Трабской и Липнишковской амбулаторий врача общей практики; в ТЦСОН Ивьевского района приобретены 3 вывески шрифтом Брайля (для инвалидов по зрению).

На территории Ивьевского района оборудовано 14 мест, обеспечивающих парковку автотранспорта водителей-инвалидов возле мест социального назначения: автостоянки возле Ивьевская ЦРБ, магазина «Родны кут» г. по ул. Молодежная, здания райисполкома (2 парковочных места) и другие.

В 2018 году в целях обеспечения беспрепятственного передвижения физически ослабленных лиц при реконструкции ул. Карла Маркса в г. Ивье устроены тротуары с максимальным поперечным уклоном не более 10%. В местах пересечения пешеходных связей с проезжей частью и на пешеходных переходах предусмотрено понижение бортового камня до отметок кромки. Кроме того, все понижения выделены плиткой красного цвета. Покрытие тротуара из плитки предусмотрено с шириной швов не более 10мм.

В 2020 году проведен текущий ремонт тротуара с устройством понижения бордюрного камня по ул. 50 лет Октября в г. Ивье.

Мероприятия подпрограммы 4 реализованы в полном объёме.

В целях создания условий для полноценного участия лиц с инвалидностью в жизни общества в региональную подпрограмму 2 «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы «Социальная защита» на 2021–2025 годы,  на 2021 год включены 3 социально-значимых объекта:   создание безбарьерной среды в Трабском яслях-саду-средней школе и ТЦСОН Ивьевского района, приобретение гусеничного подъёмника инвалиду-колясочнику.

В 1-м полугодии 2021 года за счет средств районного бюджета проведен текущий ремонт тротуара по ул. Пионерской г. Ивье (устройство колясочного съезда);в рамках ремонта инфекционного отделения и дневного стационара Ивьевская ЦРБ произведены установка подъемной платформы и устройство тактильной плитки; оборудована парковка для инвалидов около автокассы г.Ивье  за счет средств районного бюджета; обустроено парковочное место для автотранспорта инвалидов Трабского яслей-сада – средней школы. До конца года планируется здесь обустроить пандус, перила и отбойные бортики, уложить тактильную плитку.

В ТЦСОН Ивьевского района приобретены и установлены речевой информатор «VERTICAL-3/0,5/IR», тактильная мнемосхема с шрифтом Брайля, тактильная самоклеющаяся лента, тактильная плитка полиуретановая, тактильная наклейка на поручни, кнопка вызова для инвалидов (влагозащищенная)., тактильная вывеска с шрифтом Брайля за счет внебюджетных средств.       

Ивьевским РУП ЖКХ в настоящее время проводится процедура закупки на приобретение и установку гусеничного подъёмника для перемещения инвалида-колясочника, проживающего по улице Молодежной в Ивье. Работы планируется завершить в 3 квартале текущего года.

Вера ГУЛИДОВА.

Фото носит иллюстрационный характер.

Читайте ещё:



Оставить комментарий

Ваше имя
Ваше сообщение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реклама

В какой соцсети вы проводите больше всего времени?

Предложить свою новость

Предложите нам свою новость.
Возможно, мы её опубликуем.

Заполните все поля, отмеченные символом *

Наши соцсети

Способы оплаты

PDF-рассылка

Уважаемые читатели газеты «Іўеўскі край»!

Вы можете подписаться на электронную версию нашей газеты, представленную в PDF-формате. Газета будет высылаться на указанный вами адрес электронной почты  по вторникам и пятницам накануне выхода в печать. Подписаться можно, начиная с любой даты. Будьте первыми в курсе свежих новостей Ивьевщины!

СТОИМОСТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСКИ:

– на месяц – 3 руб.;
– на три месяца – 9 руб.; 
– на шесть месяцев – 18 руб.

Подробнее

Наши контакты

р/с № BY47BAPB30152768600140000000

ОАО "Белагропромбанк", г.Минск.
 Код BAPBBY2X,

УНН 500051130.

E-mail: pressa.ik@ivyenews.by

Тел/факс: (01595) 6-96-40

Наш адрес:
231337, Гродненская обл., г. Ивье,
ул. 1 Мая, 18

Ссылки


Ивьевский районный исполнительный комитет

 

 

Please publish modules in offcanvas position.