ivyenews.by

В единстве - сила! Молодежь Ивьевщины поучаствовала в велопробеге с закладкой ивовой аллеи (+видео)

В выходные в г. Ивье состоялся велопробег с посадкой деревьев под названием "В единстве - сила", приуроченный Дню народного единства. Этот праздник впервые отметят в нашей стране 17 сентября.

Начиная с 3 апреля, по всей Беларуси проходит акция "Посади дерево!", которая в этом году приурочена к Году народного единства. Она проходит в разных вариациях, но имеет один смысл и одну цель: привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды, бережному отношению к природе, к благоустройству, необходимости наведения порядка на земле. Стать волонтером очень просто, достаточно заявить о своем желании принять участие в мероприятии. В этот раз самыми активными были учащиеся Ивьевской средней школы, гимназии №1 г. Ивье, Ивьевского ГСПЛ.

В 10.00 на стоянке возле общежития ГСПЛ собрались молодые люди на велосипедах и поехали по маршруту: Ивьевский ГСПЛ - улица Пионерская - улица Лесная - улица Карла Маркса - улица Ленина - улица 50 лет Октября.

Поддержать ребят пришли представители Ивьевского РУП ЖКХ, лесхоза, сектора идеологической работы и по делам молодежи, сектора спорта и туризма райисполкома, физкультурно-спортивного клуба, районной организации "Белорусский фонд мира" и другие.
Закладка дендрария состоялась возле кольца на въезде в город. По инициативе молодых специалистов района, предпочтение отдано ивам, ведь это символ нашего города Ивье. По одной из версий, название местечка связано с этим необычайно красивым деревом.
Говорят, что корни дерева - символ наших взглядов на жизнь. Почва - символ окружающей среды. Ствол - символ благородных целей. Ветви - символ наших знаний и навыков. Все это заложили молодые люди в первую субботу сентября.
Пусть деревца жизни, мира и дружбы будут сильными, живыми и яркими, пусть растут и радуют глаз наших горожан.

 

Денис Врублевский, учащийся Ивьевской СШ:
- Сегодня все велосипедисты - участники пробега - это сплоченный коллектив. За короткое время мы сумели познакомиться и подружиться. Несмотря на то, что погода не очень теплая, нам было хорошо и весело вместе. Настроение у всех бодрое. Я здесь по своей инициативе. Призываю молодежь участвовать в подобных мероприятиях, а организаторов - чаще их устраивать.

Евгений Дагиль, учащийся Ивьевского ГСПЛ:
- Велопробег и особенно посадка деревьев - мероприятие нужное. У нас приятное ощущение от того, что участвуем в благоустройстве города. Мне кажется, аллея ив привлечет внимание туристов. Нравится, что дышим свежим воздухом, что рядом друзья. В акции я принимаю участие третий раз. ГСПЛ ежегодно участвует в реализации молодежных идей и инициатив.

Кирилл Богдевич, учащийся гимназии №1 г.Ивье:
- Меня друзья пригласили на мероприятие, а я пригласил своего брата Никиту. Дух захватило от того, что мы проехали немалое расстояние. Людям, встретившимся нам по пути, мы улыбались, махали руками, здоровались с ними. Здорово, что это был не просто велопробег, а еще и посадка деревьев, потому что именно мы садим сейчас деревья, которые помогут Ивью стать еще красивее.

Полина Селицкая и Милена Бильмон, учащиеся гимназии №1 г. Ивье:
- Ехать было сложно, но мы справились, настроение поэтому хорошее. Мы садим деревья в память о прошлом нашего города и чтобы сохранить эту память потомкам. Ивы - один из символов Ивья. Мы уже участвовали в таком мероприятии, которое проводилось в Ивьевском яслях-саду-начальной школе. Нам весело, интересно, познавательно.

Ирина Холяво. Фото Станислава Зенкевича.

Читайте ещё:



Оставить комментарий