ivyenews.by

Как в районе оказывается помощь больным ковид-19 и идет вакцинация населения – главный врач Ивьевской ЦРБ

Главное
В Ивьевском районе, как и по всей стране, в настоящее время наблюдается подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией. Об этом рассказал главный врач Ивьевской центральной районной больницы И. Глаз.

Иван Сергеевич отметил, что прием больных ковид-19 ведется отдельно, в так называемой красной зоне. Медицинская помощь  пациентам, которые лечатся на дому,  оказывается мобильной ковидной бригадой медиков, нуждающихся в госпитализации, отвозят на лечение в Новогрудскую ЦРБ.

В целом же учреждение здравоохранения «Ивьевская центральная районная больница» работает в штатном режиме, амбулаторно проводится диспансеризация населения. Работают согласно расписанию все узкие врачи- специалисты, диагностическая лаборатория, отделения стационара.

В районе активно проводится вакцинация населения. Работают три стационарных прививочных пункта – в Ивьевской ЦРБ, Юратишковской горбольнице  и Липнишковской амбулатории. Сформированы 8 мобильных прививочных бригад. По согласованию мобильная бригада может выехать в любую организацию или на предприятие района.

– В настоящее время у жителей района есть возможность выбора вакцины, – подчеркнул И. Глаз. – В наличие вакцина российского производства «Спутник V» и китайского «Вероцел».

В основе «Спутник V» лежит вирусный вектор. Иными словами, это аденовирус, лишенный патогенных свойств и возможности размножения в организме. В нем используются встроенные генной инженерией белки от ковида. Китайская вакцина Vero создавалась на основе убитой коронавирусной инфекции, которая не может размножаться в организме. Обе вакцины одинаково хорошо защищают от средних и тяжелых форм заболевания коронавирусной инфекции. Безусловно, доля риска «подхватить» COVID-19 и после вакцинации тоже есть. Но протекать заболевание будет в легкой форме, или же вообще бессимптомно.

И. БУТУРЛЯ.

Читайте ещё:



Оставить комментарий