ivyenews.by

Как в Ивье прошли крещенские купания

Главное

Сегодня наступил один из главных и самых древних праздников церковного года – Крещение Господне. В народе этот день более всего известен благодаря тому, что после литургии происходит великое освящение воды.

В эти два дня – в Сочельник и на Крещение, и больше никогда в течение года – читается особый чин освящения воды. В нем есть момент, когда священник обращается к Богу с просьбой, чтобы Он пришел и освятил воду, подобно тому, как это произошло в Иордане, и чтобы она наполнила все живое Благодатью Божьей.

Для чего же можно использовать эту воду?

Крещенскую воду можно использовать для питья в течение всего года: есть хорошая, благочестивая традиция начинать утро с небольшого количества крещенской воды, выпитой натощак, с молитвой о даровании благодати Божьей, – говорят священники. – Еще крещенская вода нужна для освящения дома, вновь купленных вещей и всего, что приходит в дом. Есть такая молитва – на освящение всякой вещи. Если прочесть эту молитву и окропить вещи святой водой, то любой вещью можно пользоваться с уверенностью, что от нее не будет никакого духовного и любого другого вреда. Удивительно, что после освящения крещенская вода приобретает особые свойства.

Уже многим известно, что она стоит по несколько лет и не портится. Принято считать, что все водные источники на Крещение освящаются Духом святым и самое экстремальное купание не может принести вреда.

Фото С. Зенкевича.

Читайте ещё:



Оставить комментарий