ivyenews.by

На планерке у председателя райисполкома: жатва, подготовка: к «Ивьевскому помидору», отопительному сезону и началу учебного года

Главное

Безусловно, главная забота августа – качественно, с минимальными потерями и в срок собрать выращенный урожай. Это не только вопрос развития сельскохозяйственной отрасли, но и национальной безопасности. О чем неоднократно говорил Президент нашей страны Александр Лукашенко. Это прекрасно понимают на местах люди, которые руководят процессом уборки урожая, и те, кто сидит за штурвалом комбайна, работает на отвозке зерна, дежурит на зерносушильном комплексе.

На сегодняшний день в районе убрана почти треть зерновых,  средняя урожайность по району составляет 33, 8 ц/га. Самая высокая  в СУП «Лаздуны-Агро» – 40 ц/га.  Эти данные были озвучены на аппаратном совещании у председателя райисполкома Игоря Генца. Требования главы района принципиальные – соблюдение технологических процессов.

Потому темпам уборки, исправности техники, наличию профессиональных кадров во всех хозяйствах без исключения – особое внимание. Ведь, несмотря на то, что час X уже наступил, недочеты выявляются до сих пор.

Представители РОВД проверяют технику при выпуске на линию, осуществляют контроль физического состояния механизаторов и водителей, а также проводят выборочные проверки в полях и на дорогах. Поддержание порядка и дисциплины на объектах АПК – прямое поручение Президента.

Так, за минувшую неделю было выявлено 4 события в сфере АПК: 2 случая хищения топлива  и 2 – нахождения работников в состоянии алкогольного опьянения.

Жаркие в прямом и переносном смыслах дни сейчас и у сотрудников МЧС. В разгар уборочной они дежурят в полях ради безопасности людей и урожая. Это сложный пожароопасный период: риск возгорания на полях выше среднего. Предотвратить проще, чем потушить, поэтому особое внимание профилактике. Ежедневные рейды, инструктажи, проверка средств пожаротушения – все это в режиме 24/7.

Вчера, например, в прицепе трактора, который под управлением механизатора КСУП «Субботники» перевозил 18 рулонов соломы, случилось возгорание. Его водитель заметил, проезжая по населенному пункту, не растерялся, принял мгновенное решение. Направился на пустынное поле и успел отцепить кабину трактора от прицепа (подробнее об этом герое дня мы расскажем вам на информационных площадках нашего издания: следите за новостями!)

Важный вопрос – подготовка к отопительному сезону, к которому, по сути, осталось совсем немного времени. У некоторых потребителей тепловой энергии до сих пор есть проблемные вопросы, которые в любом случае должны быть устранены. Иначе, как  зиму зимовать?

В поле зрения Игоря Генца вопросы выполнения обязательств предприятий, на которых возложена ответственность за состояние дорог местного значения. Иногда, по словам руководителя местной власти, оно не выдерживает никакой критики. В пример он привел дорогу Стигане-Сонтаки…

По мнению главы района, одним из проблемных вопросов, которые необходимо решать в обязательном порядке, – вовлечение пустующих земель в сельскохозяйственный оборот.

В городе идет подготовка к празднованию Дня города и брендового мероприятия «Ивьевский помидор».  Задействованы практически все службы. Все для того, чтобы праздник получился ярким, запоминающимся и красивым. Последние приготовления обсудят на последнем заседании оргкомитета, которое пройдет под руководством председателя райисполкома  11 августа.

На планерке у председателя райисполкома обсуждалась тема подготовки учреждений образования к новому учебному году. Отмечалось, что из средств резервного фонда Ивьевского районного исполнительного комитета отделу образования  выделены денежные средства в сумме 38 500 рублей для выплаты единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования в рамках подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы.

Ряд мероприятий на этой неделе пройдет в сфере охраны труда и занятости населения.

И. БУТУРЛЯ. Фото из архива "IK".

Теги

Читайте ещё:



Оставить комментарий